Дело № 1-602/2011г. П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Череповец 27 июня 2011 г Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Костылева А.В., При секретаре Артемьевой Я.С.; с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Залевского А.А., защитника Беланова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Залевского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У с т а н о в и л: Залевский А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах. 02 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут Залевский А.А., тайно похитил имущество Г.: мобильный телефон «N» стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон «S» стоимостью 4500 рублей с находящимися в нем сим-картами операторов сотовой связи «М» стоимостью 100 рублей на счету которой находилось 200 рублей, «Б» на счету которой находилось 150 рублей, связку ключей общей стоимостью 650 рублей, кожаные мужские ботинки стоимостью 4000 рублей, мужскую куртку стоимостью 1000 рублей, причинив ей значительный ущерб на 12600 рублей. С похищенным Залевский А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступление Залевского А.А. суд переквалифицирует со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009) на ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Залевского А.А. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Залевский А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Гражданский иск потерпевшей Г. на сумму 7600 рублей – стоимость похищенного и невозвращенного имущества, суд удовлетворяет. Ущерб имуществу потерпевшей причинен умышленными действиями подсудимого. Подсудимый Залевский А.А. с иском согласен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который трудом не занят, постоянного места жительства и регистрации не имеет, гражданства на территории Российской Федерации не имеет и не имеет доказательств наличия гражданства иностранного государства, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. По месту содержания в ФБУ ИЗ г.Череповца характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Таковым обстоятельством суд считает и признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Исправление подсудимого суд считает возможным при отбывании наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Залевского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в колонии-поселении. Меру пресечения на кассационный срок - Заключение под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 г. Зачесть в срок наказания время задержания по ст.91 УПК РФ: с 15 по 17 декабря 2010, с 14 по 15 марта 2011 г. Гражданский иск Гончар Н.Э. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Залевского А.А. в пользу Г. сумму 7600 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Костылев А.В. Приговор вступил в законную силу 08.07.2011года.