ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-443/2011г.

Приговор
Именем Российской Федерации

г.Череповец 23 мая 2011года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Череповца Ветрова А.В.

подсудимой Рябининой О.А.,

защитника – адвоката Буниной Т.В.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябининой О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Рябинина О.А. умышленно причинила Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

            11 февраля 2011 года около 00 часов 30 минут между Рябининой О.А. и Б. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Рябинина О.А. вооружилась находившемся в квартире ножом и умышленно нанесла им один удар в живот Б., чем причинила Б. рану на передней брюшной стенке в левой подвздошной области, продолжающуюся раневым каналом, идущим в направлении слева направо, снизу вверх, спереди назад, проникающим в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, брыжейки, тонкой кишки- то есть телесное повреждение, опасное для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью.      

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подсудимая Рябинина О.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, пояснила, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ей понятно и виновной себя в содеянном она признала полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Рябининой О.А. доказана полностью, обвинение ей предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Рябининой О.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимой Рябининой О.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд квалифицирует действия подсудимой Рябининой О.А. именно таким образом, поскольку она в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла Б. удар ножом в живот, в результате чего причинила Б. тяжкий вред здоровью. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий подсудимой, то есть Рябинина О.А. осознавала общественную опасность своих действий и предвидела возможность наступления общественно опасных последствий.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимой Рябининой О.А.: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние здоровья.

С учётом содеянного, личности подсудимой Рябининой О.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ, оснований для применения к ней при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не находит.

Заявленный гражданский иск прокурора г.Череповца в интересах МУЗ «Череповецкая городская больница» о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, взыскивая в пользу МУЗ «Череповецкая городская больница» с подсудимой Рябининой О.А. деньги в сумме 3 809 рублей 19 копеек, так как данная сумма денег была потрачена на лечение Б. из бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рябинину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 23 мая 2011 года.

Взыскать с Рябининой О.А. в пользу МУЗ «Череповецкая городская больница» деньги в сумме 3 809 рублей 19 копеек за лечение Б..

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.

Вещественное доказательства мужская футболка, спортивные брюки - выданные на ответственное хранение потерпевшему Б. подлежат возвращению Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          Выдрин И.В.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011года.