Дело № 1-491/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 31 мая 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи Афониной И.А., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В., подсудимой Аржековской Ю.Р., защитника- адвоката Кожевникова М.И., при секретаре Богдановой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аржековской Ю.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Аржековская Ю.Р. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков в г.Череповце в 2011 году, при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2011 года около 14 часов Аржековская Ю.Р., способствуя К., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, договорилась по телефону с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о приобретении у последнего смеси наркотического средства – MDPV (3,4 – метилендиоксипировалерон), производного от наркотического средства N-метилэфедрон и психотропного вещества амфетамин массой 3,266 грамма, в особо крупном размере, а также оговорила место и время встречи для передачи смеси наркотического средства – MDPV (3,4 – метилендиоксипировалерон), производного от наркотического средства N-метилэфедрон и психотропного вещества амфетамин и сумму денежного вознаграждения в размере 2000 рублей. Затем 24 февраля 2011 года около 15 часов 30 минут Аржековская Ю.Р. в магазине «П» получила от К. денежные средства в сумме 2000 рублей для незаконного приобретения для него смеси наркотического средства – MDPV (3,4 – метилендиоксипировалерон), производного от наркотического средства N-метилэфедрон и психотропного вещества амфетамин. 24 февраля 2011 года около 16 часов Аржековская Ю.Р. с целью дальнейшей передачи К., незаконно приобрела у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, смесь наркотического средства – MDPV (3,4 – метилендиоксипировалерон), производного от наркотического средства N-метилэфедрон и психотропного вещества амфетамин, массой 3,266 грамма, в особо крупном размере, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. Однако, Аржековская Ю.Р. довести до конца свое преступление не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области. В ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 56 минут 24 февраля 2011 года по 17 часов 25 минут 24 февраля 2011 года у Аржековской Ю.Р. в здании ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области, было изъято вещество в виде порошка и комочков со смесью наркотического средства – MDPV (3,4–метилендиоксипировалерон), производного от наркотического средства N-метилэфедрон и психотропного вещества амфетамин, массой 3,266 грамма. Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Аржековской Ю.Р. и её адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая Аржековская Ю.Р. и её адвокат Кожевников М.И.. ходатайства поддержали. Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Аржековская Ю.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением и не оспаривает его, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимая осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимой Аржековской Ю.Р. по ч. 5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Данная квалификация верна, поскольку подсудимая совершила действия, указанные в описательной части приговора. При назначении наказания подсудимой Аржековской Ю.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, состояние её здоровья, а также содействие правоохранительным органам в изобличении лица, сбывающего наркотические средства. Обстоятельств, отягчающих наказание Аржековской Ю.Р., судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимой Аржековской Ю.Р., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой: на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно, не работает, страдает синдромом зависимости от наркотиков. Согласно заключению специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 28 марта 2011 года, комиссия пришла к выводу, что Аржековская страдает синдромом зависимости от наркотиков, нуждается в принудительном лечении, которое ей противопоказано. Суд соглашается с мотивированными выводами врачей-экспертов. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Аржековской Ю.Р. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, приговорил: Признать Аржековскую Ю.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Аржековской Ю.Р. наказание следует считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Аржековскую Ю.Р. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без согласия данных органов, надлежащим образом исполнять родительские обязанности. Меру пресечения Аржековской Ю.Р. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: конверт со смесью наркотического средства – MDPV (3,4 – метилендиоксипировалерон), производным от наркотического средства N-метилэфедрон и психотропного вещества амфетамин массой 3,266 грамма и конверт с фрагментами его первоначальной упаковки в котором оно находилось, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук изъятые в ходе личного досмотра у Аржековской, хранящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по ВО – уничтожить, мобильный телефон «А», модем «Б» выданные под расписку Аржековской – оставить по принадлежности у Аржековской Ю.Р.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ. Судья: Афонина И.А. Приговор вступил в законную силу 11.06.2011года.