ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-562/2011г.           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 16 июня 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Пом. прокурора транспортной прокуратуры Алимурадова Р.Р.

Адвоката Зайцевой Г.И.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПоляеваЮ.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1 УК РФ

                                                          

Суд установил:

Поляев Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

09 марта 2011 года в период с 17.10 часов до 18.10 часов в кафе «О», Поляев Ю.А. незаконно сбыл, а именно продал за 700 рублей, наркотическое средство - производное меткатинона (эфедрона) 3-флюрметкатинон массой 0,182 грамма, Р., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», и не имеющему умысла на приобретение наркотического средства, которое Р.. 09 марта 2011 года в период с 18.00 часов до 18.10 часов в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, добровольно выдал капсулу бело-желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое является наркотическим средством - производное меткатинона (эфедрона) 3-флюрметкатинон массой 0,182 грамма, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

     Подсудимый Поляев ЮА показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.              

      Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Поляева Ю.А. по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Поляева Ю.А. обстоятельством является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению иных соучастников преступления (документ в деле). Отягчающих – не установлено. По месту работы Поляев Ю.А. характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы комиссия не обнаруживает данных для признания Поляева страдающим наркоманией, его статус квалифицируется как наркотически здоров, в принудительном лечении от наркомании не нуждается. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у Поляева Ю.А. каких-либо следов инъекций не обнаружено.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Поляева Ю.А. без изоляции от общества, применив ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.299-313, 316 УПК РФ

Суд приговорил:

Поляева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1 УК РФ, применив ст.64 УК РФ, назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет, Поляев Ю.А. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Поляева Ю.А. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. Вещественные доказательства: наркотическое средство - производное меткатинона (эфедрона) 3-флюрметкатинон (3-FMC) массой 0,182 грамма, фрагменты упаковки – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Поляев Ю.А. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                     Усикова Т.А.

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011года.