Дело № 1-169/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011 года г.Череповец Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А. С участием секретаря Паничевой Ю.Н. Прокурора Мосейко ЕВ Адвокатов Соколова АГ, Муминова БК рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Бузина А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ Сальникова А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ Суд установил: Бузин А.А. и Сальников А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в г.Череповце при следующих обстоятельствах: 13 октября 2010 года в период с 02.40 часов до 02.50 часов Бузин А.А. и Сальников А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле торгового павильона «П», где также находился ранее знакомый им П., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Сальников А.А. потребовал, чтобы П. передал ему и Бузину А.А. денежные средства в сумме 50 рублей. П. отказался выполнить их требование. Тогда Сальников А.А. нанес удар рукой в лицо П., от чего тот испытал физическую боль и упал на землю. После чего Бузин А.А. и Сальников А.А. прижали П. руками к земле, чтобы тот не смог подняться, снова потребовали, чтобы П. передал им денежные средства. Затем Бузин А.А. осознавая, что его противоправные действия очевидны для П., обыскал карманы его одежды, откуда открыто похитил из левого бокового кармана его джинсов принадлежащие П. две пластиковые банковские карты ОАО «Сбербанк России» на имя П.. В это время Сальников А.А. увидел, на земле рядом с П., лежащие денежные средства в сумме 900 рублей, принадлежащие П., выпавшие из левого бокового кармана его джинсов после его падения на землю, которые Сальников А.А. поднял и положил в карман своей одежды. Таким образом, Бузин А.А. и Сальников А.А. открыто похитили принадлежащие П. денежные средства в сумме 900 рублей и две пластиковые банковские карты ОАО «Сбербанк России» на имя П., не представляющие материальной ценности, на счетах которых не было денежных средств, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. Похищенное присвоили, распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Бузин А.А. и Сальников А.А. показали, что обвинение им понятно. Бузин А.А. и Сальников А.А. согласны с обвинением по п.«а,г» ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший в письменном заявлении согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Бузина А.А. и Сальникова А.А. по п.«а,г» ст. 10 УК РФ) как грабеж чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимых, их семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Смягчающим наказание Бузина А.А. и Сальникова А.А. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, для Сальникова также наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка. Отягчающих – не установлено для обоих. Бузин А.А. по месту учебы, по месту прохождения военной службы в ВЧ-2667, по прежнему месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности. Сальников А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркодиспансере по поводу наркомании с 2009 года, привлекался к административной ответственности, совершил тяжкое преступление по настоящему делу в период отбытия условного осуждения по приговору Череповецкого городского суда от 20 ноября 2009 года. Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Бузина А.А. без изоляции от общества, применив ему ст.70 УК РФ Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом П. на сумму 900 рублей, как материальный вред, похищенные и невозвращенные деньги, заявленный им в ходе предварительного следствия и поддержанный в суде прокурором, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск в полном объеме с причинителей вреда Бузина А.А. и Сальникова А.А. солидарно, как результат их преступления. Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ суд приговорил: Бузина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ст. 10 УК РФ) назначить наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 2 лет, Бузин А.А. своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде. В период отбытия условного осуждения обязать Бузина А.А. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ и осуществлять трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня провозглашения приговора. Сальникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ст. 10 УК РФ) назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить ему условное осуждение, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого городского суда от 20 ноября 2009 года, а именно присоединить 1 год лишения свободы, окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 01 апреля по 13 июня 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета день за день. Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу Проханова С.Л. 900 рублей с Бузина А.А. и Сальникова А.А. солидарно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сальниковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Бузин А.А. и Сальников А.А. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также Сальников А.А. вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Усикова Т.А. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011года.