ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-519/2011г.                                                                                                              

                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                            30 мая 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Полетаевой Н.Н.

Адвоката Шишеловой В.Е.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Янкина М.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

                                                          

Суд установил:

Янкин М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

02 марта 2011 года около 20.05 часов Янкин М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничном пролете между 4 и 5 этажами в подъезде, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к Д., вытащил из кармана куртки нож, умышленно нанес ножом удар в область грудной клетки Д., причинив тому рану на передней поверхности грудной клетки во 2-м межреберье по левой парастернальной (окологрудинной) линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим спереди назад и вниз, проникающим в левую плевральную полость с повреждением передней поверхности верхней доли левого легкого; установлено скопление крови в левой плевральной полости около 2,5 литров и скопление воздуха под кожей грудной клетки, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Скопление крови в плевральной полости и скопление воздуха под кожей являются следствием ранения и оцениваются в комплексе с раной.

Подсудимый Янкин М.А. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Янкина М.А. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года в соответствии со ст. 10 УК РФ).

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Янкина М.А. обстоятельством является признание вины, явка с повинной. Отягчающим – рецидив преступлений. По месту содержания в ФБУ ИЗ-35/3 Янкин М.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, помещался в медвытрезвитель.

Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания Янкину М.А. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы. Смягчающие по делу обстоятельства суд находит исключительными, считает возможным применить требования ст. 64 УК РФ к ст. 68 ч.2 УК РФ

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором на сумму 19.954 рубля 63 коп. в пользу МУЗ «Городская больница №1» за 19 дней стационарного излечения потерпевшего Д., то в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.66, 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», суд удовлетворяет иск в полном объеме с причинителя вреда Янкина М.А., как результат его преступления в пользу МУЗ «Городская больница №1».

Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

Суд приговорил:

Янкина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года в соответствии со ст. 10 УК РФ), применив ст. 64 УК РФ к ст. 68 ч.2 УК РФ, назначить наказание 2 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 10 марта 2011 года по 29 мая 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета день за день.

Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу МУЗ «Городская больница №1» 19.954 рубля 63 коп. с Янкина М.А. за стационарное лечение потерпевшего Д..

Вещественные доказательства: куртку болоньевую, куртку дубленную, серую кофту, тельняшку, брюки черные, штаны спортивные, ботинки, перчатки – передать потерпевшему Д..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Янкин М.А. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     Усикова Т.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 30.06.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 30.06.2011года.