ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-453/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 23 мая 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи Фёдоровой Н.К.,

при секретаре Морозковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Банниковой И.Н.,

подсудимого Чеснокова О.Н.,

защитника – адвоката Найденко А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Чеснокова О.Н., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чесноков О.Н. обвиняется в совершении двух эпизодов краж, одна из которых совершена с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2011 года около 02 часов 00 минут Чесноков О.Н., находясь на лестничной площадке, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к оставленным на лестничной площадке велосипедам «С» и «СЛ»,, принадлежащим Б., которые были пристегнуты специальным тросом с замком к стене, отсоединил их от специального троса с целью совершения их кражи, после чего похитил велосипед «С», стоимостью 2500 рублей, прикатив его в квартиру по месту своего жительства, где спрятал велосипед в кладовке. Затем вернулся туда же за вторым велосипедом «СЛ», ранее отсоединенному им от специального троса, прикрепленного к стене, и также, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил велосипед «СЛ» стоимостью 1000 рублей, который прикатил по месту своего жительства, - в квартиру, спрятав данный велосипед в кладовке. В результате противоправных действий Чесноков О.Н. причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В ходе предварительного расследования похищенные велосипеды возвращены потерпевшему Б..

Кроме того, 08 февраля 2011 года около 02 часов 00 минут Чесноков О.Н., находясь на лестничной площадке и увидев, что открыта входная дверь коммунальной квартиры 54, в которой проживает Б2., незаконно проник в коммунальную квартиру 54, прошел в общую кухню данной квартиры, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Б. имущество: алюминиевую кастрюлю емкостью 5литров с крышкой, не представляющую материальной ценности; алюминиевую кастрюлю емкостью 3литра с крышкой, не представляющую материальной ценности; дуршлаг, не представляющий материальной ценности; кастрюлю емкостью 10литров со стеклянной крышкой, не представляющую материальной ценности; эмалированную миску синего цвета стоимостью 70 рублей, находившиеся в тумбе для посуды; спортивную сумку «Р» стоимостью 150 рублей, лежавшую на полу, в которой находились шуруповерт с аккумулятором стоимостью 500 рублей; точилка для ножей, не представляющая материальной ценности, коробка с 12 шурупами, не представляющими материальной ценности; 2 эмалированные миски желтого цвета, каждую стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей; деревянную лопатку для готовки, не представляющую материальной ценности, находившиеся в шкафу для сушки посуды; кухонный набор, состоящий из 2 половников, 2 лопаток, венчика и шумовки стоимостью 50 рублей, находившийся на стене; куртку спортивную «К» стоимостью 350 рублей, находившуюся в кресле; тефлоновую сковороду стоимостью 350 рублей, находившуюся на плите. Часть похищенного имущества Чесноков О.Н. положил в похищенную им сумку «Р», другую часть похищенного имущества Чесноков О.Н. положил в имевшийся у него с собой полиэтиленовый пакет, а похищенную куртку надел на себя. После чего с похищенным имуществом Чесноков О.Н. скрылся с места совершения преступления, отнес его в квартиру по месту своего жительства, причинив потерпевшему Б2. материальный ущерб на общую сумму 1570 рублей.

В ходе предварительного расследования похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Органом предварительного следствия Чеснокову О.Н. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Чесноков О.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Чеснокова О.Н. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Чесноков О.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитниками;

- от потерпевших Б., Б2. имеются заявления о согласии на рассмотрении дела в особом порядке;

- государственный обвинитель Банникова И.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Чеснокова О.Н. по ч.1 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного следствия Чеснокову О.Н. обвинение по ч.1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия Чеснокова О.Н. по эпизоду хищения велосипедов у потерпевшего Б. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества из квартиры Б., - по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый совершил именно эти действия, указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Чеснокову О.Н. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно;

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжким преступлениям, суд считает, что исправление подсудимого Чеснокова О.Н. возможно без изоляции их от общества, назначая ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы, и с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Чеснокову О.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чеснокова О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона №26 от 07.03.2011 г., и назначить ему по данным статьям наказание:

По ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

По п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Чеснокову О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чеснокову О.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, вменив обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган – в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Чеснокову О.Н. оставить прежнюю, – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: трос с запорным устройством, велосипеды «С», «СЛ», - выданные потерпевшему Б. – оставить у потерпевшего по принадлежности; алюминиевые кастрюли с крышкой емкостью 5л и 3л, дуршлаг, сумка спортивная, шуруповерт, куртка, кастрюля емкостью 10л, три миски, набор для посуды (два половника, 2 лопатки, венчик, шумовка) точилка для ножей, коробка с 12 шурупами, выданные на хранение потерпевшему Б2.. – оставить у того по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.

Судья: Фёдорова Н.К.

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011года.