ст. 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1-465/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 12 мая 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи Федоровой Н.К.,

при секретаре Морозковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя Ветрова А.В.,

подсудимых: Климова С.Н.,

Баданина В.Б.,

защитников – адвокатов: Дыкмана Р.В.,

Рыжова А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Климова С.Н., в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, В» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 112 УК РФ,

Баданина В.Б., в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ;

установил:

Климов С.Н., Баданин В.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Климов С.Н. также совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека. Преступления совершены в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

02 июля 2010 года в 04 час. 34 мин. Климов С.Н. и Баданин В.Б. находились во дворе дома, где обнаружили автомобиль «В», принадлежащий ранее незнакомому им М., оставленный тем без присмотра, крышка багажника которого не была заперта. В багажнике названного автомобиля находилось имущество, принадлежащее М.: пила торцевая «К» стоимостью 4500 руб.; электрическая пила «Ф» стоимостью 2500 руб.; электрическая дрель «З» стоимостью 1300 руб.; чемодан с шуруповертом общей стоимостью 4500 руб.; чемодан с перфоратором «Д» общей стоимостью 3000 руб.; ручная пила «Ф» стоимостью 260 руб.; удлинитель 15м стоимостью 400 руб.; строительный чемодан стоимостью 1600 руб., в котором были: с 3 стамески общей стоимостью 450 руб., 15 сверл общей стоимостью 300 руб., металлический угольник стоимостью 100 руб., монтажка стоимостью 150 руб., кусачки стоимостью 150 руб., 5 перьевых сверл общей стоимостью 450 руб., строительный нож стоимостью 250 руб., 3 отвертки общей стоимостью 150 руб., молоток стоимостью 100 руб., 7 трубчатых ключей общей стоимостью 300 руб., 2 отрезных диска для пилы-болгарки общей стоимостью 50 руб., рулетка стоимостью 50 руб., удлинитель 10м стоимостью 500 руб. Климов С.Н. и Баданин В.Б. вступили в сговор, направленный на тайное хищение указанного имущества из багажника автомобиля «В». Действуя по предварительному сговору, 02 июля 2010 года в период с 04 час. 36 мин. до 04 час. 38 мин., Климов С.Н. открыл багажник автомобиля «В», после чего, пользуясь отсутствием М., и тем, что за их действиями никто не наблюдает, Климов и Баданин совместно достали из багажника перечисленное выше имущество, принадлежащее М., которое тайно похитили. Впоследствии похищенным имуществом Климов и Баданин распорядились по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 21060 рублей.

Также, 05 июля 2010 года около 20 часов 00 минут, между ранее незнакомыми Климовым С.Н. и М2. на почве личных неприязненных отношении произошел конфликт, в ходе которого Климов умышленно нанес М. один удар рукой по лицу, в результате чего причинил М. телесные повреждения, а именно: перелом нижней челюсти в области 5 зуба слева и мыщелкового отростка справа без смещения, - которые по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня расценивается, как телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью М.

Органом предварительного расследования Климову С.Н. и Баданину В.Б. предъявлено обвинение по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; также Климову С.Н. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 112 УК РФ, – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Подсудимые Климов С.Н., Баданин В.Б. полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Климова С.Н., Баданина В.Б. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимые Климов С.Н., Баданин В.Б. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитниками;

- потерпевшие М., М2. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения (также имеются их письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке – т.2, л.д.33, 35);

- государственный обвинитель также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении подсудимых Климова С.Н., Баданина В.Б. по п. «А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и в отношении Климова С.Н. по ч.1 ст. 112 УК РФ в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного следствия Климову С.Н., Баданину В.Б. обвинение, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия обоих подсудимых, - и Климова С.Н. и Баданина В.Б. - по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также квалифицируя действия подсудимого Климова С.Н. по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимым Климову С.Н., Баданину В.Б. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, являются: полное признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, у Баданина также состояние психического здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Баданина, является рецидив преступления.

Как личности подсудимые характеризуются следующим образом:

Климов С.Н. – ранее судим, новое преступление, относящееся к категории тяжких, совершил в период испытательного срока, в 2010 и 2011 году к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым инспектором, по прежнему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно;

Баданин В.Б. - ранее судим, к административной ответственности в 2010 году не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, но, согласно акту судебной психиатрической экспертизы у Баданина имеется психическое расстройство – смешанное расстройство личности с неустойчивой компенсацией, которое не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельно осуществлять свои права, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Баданина В.Б. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы.

При этом, учитывая личность подсудимого Климова С.Н. суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначая наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Климову С.Н., Баданину В.Б. наказания, у суда не имеется. Кроме того, суд считает возможным не назначать Климову С.Н., Баданину В.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку постановлением Череповецкого городского суда от 22 февраля 2011 года Климову С.Н. отменено условное осуждение по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку от 28.01.2010 года, то суд назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд, рассмотрев исковые требования потерпевшего М. о возмещении материального ущерба на сумму 21060 рублей, считает, что заявленный иск о возмещении материального ущерба обоснован, подтвержден материалами дела, признан самими подсудимыми, удовлетворяя его в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ, суд

приговорил:

Признать Климова С.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, В» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему по данным статьям наказание:

- по п. «А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.1 ст. 112 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Климову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку от 28 января 2010 года, окончательно определив Климову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Климову С.Н. оставить прежнюю, - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 апреля 2011 года по 12 мая 2011 года.

Признать Баданина В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Баданину В.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, вменив обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган – в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Баданину В.Б. оставить прежнюю, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с подсудимых Климова С.Н., Баданина В.Б. в пользу потерпевшего М. в счет возмещения материального ущерба 21060 (двадцать одну тысячу шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: 2 копии описи инструмента, копию гарантийного талона на торцевую пилу «К».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Климовым С.Н. заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.

Судья: Федорова Н.К.

Приговор вступил в законную силу 04.06.2011года.