Дело № 1 – 47/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 14 февраля 2011 года. Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б. государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В. подсудимого Кольцова Е.А. потерпевших Е., адвоката Торочковой Г.А. при секретаре Скомороховой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кольцова Е.А., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1УК РФ у с т а н о в и л: 19 октября 2009 года около 2 часов 35 минут Кольцов Е.А. открыто похитил из рук Евгеньевой С.И., сумку стоимостью, 500 рублей, с находившимся в ней имуществом: косметичкой, стоимостью 100 рублей, кошельком, стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 4 000 рублей, картой «С», стоимостью 56 рублей, четырьмя металлическими ключами и двумя ключами от домофона, общей стоимостью 550 рублей, паспортом, страховым пенсионным свидетельством. С похищенной сумкой и находившимся в ней имуществом Кольцов Е.А. убежал, игнорируя законные требования Е. остановиться. На улице Кольцов Е.А. достал из сумки денежные средства в сумме 4 000 рублей, а сумку с остальным имуществом выбросил в кусты. Похищенными денежными средствами, принадлежащими Е. Кольцов Е.А. распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Кольцова Е.А. Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 306 рублей Кроме того 3 ноября 2009 года около 5 часов Кольцов Е.А открыто похитил из рук Б. принадлежащую ей сумку стоимостью 70 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, два ключа из металла и один ключ от домофона, не представляющие материальной ценности, льготный проездной билет на транспорт на ее имя, стоимостью 300 рублей, паспорт, пенсионное удостоверение, страховой полис МСК «Ш». Игнорируя законные требования Б. остановиться, Кольцов Е.А. скрылся с похищенным. У металлического гаража Кольцов Е.А. достал из сумки денежные средства в сумме 20 рублей, а сумку выбросил в кусты. Похищенными денежными средствами Кольцов Е.А. распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Кольцова Е.А. Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 390 рублей. В судебном заседании подсудимый Кольцов вину свою в преступлениях не признал и показал, что он не совершал этих грабежей, признался в них потому, что в следственный изолятор к нему пришли сотрудники уголовного розыска, данных их он не знает, предложили ему взять всю вину на себя по этим преступлениям, за это дали сотовый телефон, он согласился. Они ему рассказали какие показания давать следователю, а также во время выхода на место происшествия, он такие и давал. Делал это добровольно. Затем, когда дело было направлено в суд он передумал брать вину в преступлениях на себя и решил в суде рассказать правду. Однако, хотя подсудимый Кольцов вину в совершении преступлений указанных в приговоре и не признал его вина полностью подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Е. о том, что в ноябре 2009 года вечером шла из гостей, к ней сзади подбежал парень, небольшого роста в темной куртке, из плащовки, в темной шапке в темных брюках, обувь также была темная. На голову был накинут капюшон. Он выхватил из ее рук сумку и побежал, она побежала за ним но догнать не смогла. Парень по росту и телосложению был похож на подсудимого. Лицо его она не видела и точно опознать не может. В сумке был кошелек, 4000 рублей денег, документы, банковская карта, косметичка. Ничего из похищенного ей не возвращено она заявляет гражданский иск на сумму похищенного имущества. Показаниями потерпевшей Б., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству и с согласия сторон, т.к. потерпевшая не явилась в суд по уважительным причинам, том, что 3 ноября 2009 года вечером около 5 часов шла в поликлинику к ней сзади подбежал парень 20-25 лет рост 165-175 в темной куртке, других примет не разглядела. Он выхватил из ее рук сумку и побежал. В сумке были 20 рублей денег, документы, ключи, проездной билет. Ничего из похищенного ей не возвращено она заявляет гражданский иск на сумму похищенного имущества. Показаниями свидетеля М. о том, что он участвовал в качестве понятого при выезде на места совершения преступления подсудимого Кольцова. Кольцов добровольно давал показания о том, где и в каких местах он совершал нападения на женщин и совершал грабежи. Его там фотографировали, все расписались в протоколе. К даче показаний его никто не принуждал. В настоящее время события он помнит не очень хорошо, данные на предварительном следствии, и оглашенные по ходатайству прокурора показания полностью подтверждает. - заявлениями потерпевших о совершении преступлений; - протоколами осмотра места происшествия; - схемами места происшествия; - фототаблицами к протоколам осмотра; - протоколами явок с повинной Кольцова; Протоколами проверок показаний на месте; Заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Кольцов помнит события совершенных им грабежей, вину в них признает, является вменяемым, у него имеется психическое расстройство, Суд оценивая представленные доказательства считает преступления подсудимого Кольцова, изложенные в приговоре доказанными, представленными стороной обвинения доказательствами. Показания подсудимого о том, что он не совершал, изложенных в приговоре преступлений, по мнению суда полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетеля, в совокупности с материалами уголовного дела, а также признательными показаниями и явками с повинной самого подсудимого на предварительном следствии, из которых усматривается, что именно Кольцов совершил указанные преступления. Доводы Кольцова, что он не причастен к совершению данных преступлений, а признательные показания дал, т.к. его уговорили сотрудники уголовного розыска суд считает не соответствующими действительности, поскольку как видно из материалов уголовного дела, его признательные показания на предварительном следствии полностью согласуются с материалами уголовного дела, и показаниями потерпевших, свидетеля, касательно мест совершения преступления, порядка и последовательности их совершения, совпадают с приметами подсудимого, касательно роста, телосложения и одежды. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела, после того, как предварительное следствие было закончено, а уголовное дело направлено в суд, подсудимый 8 декабря 2010 года обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что свидетельствует о согласии его с обвинением на тот период. То, что подсудимый на предварительном следствии без всякого принуждения признавал свою вину в преступлении свидетельствует и заключение судебно-психической экспертизы, согласно которого Кольцов помнит события совершенных им грабежей и признает вину в их совершении. Суд полагает, что непризнательные показания Кольцова в суде объясняются его защитительной позицией и желанием избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Суд квалифицирует преступления подсудимого Кольцова Е.А. по фактам совершения грабежа у Е., Б., по каждому эпизоду в отдельности по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела. Суд учитывает также такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание своей вины на следствии, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, а также психической расстройство. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кольцову Е.А. судом не установлено. Суд учитывает личность Кольцова, который удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, ранее многократно совершал преступления, поэтому не может быть исправлен без изоляции от общества. Суд, рассмотрев вопрос о гражданских исках потерпевшей Евгеньевой, Бусыгиной полагает удовлетворить в полном объеме, поскольку он доказан в суде На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Кольцова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч.1, УК РФ и по этим статьям по каждому эпизоду назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного Кольцову Е.А. по приговору Череповецкого городского суда от 6 октября 2010 года окончательно назначить Кольцову Е.А.наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный срок ему избрать заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2010 года. Гражданские иски потерпевших Е., Б. - удовлетворить полностью. Взыскать с Кольцова Е.А. в пользу Е. -5306 рублей, в пользу Б.-390 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Полунин В.Б. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 31.03.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 31.03.2011года.