Дело № 1-302/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 21 марта 2011 года. Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи: Ширяева А.Д. С участием государственного обвинителя: Клюквина В.В. Подсудимого: Кузнецова А.А. Адвоката: Смирнова Ю.Ф. При секретаре: Глотовой Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ. У с т а н о в и л: Кузнецов А.А. совершил кражу в г.Череповце при следующих обстоятельствах. 24 июля 2010 года около 02 часов 00 минут Кузнецов А.А., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись бессознательным состоянием Д.. а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял сумку стоимостью 200 рублей, стоящую на земле, с сотовым телефоном «N» стоимостью 10090 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой на счете которой находились денежные средства в сумме 250 рублей, и не представляющими материальной ценности пластиковой картой «С», ключом. Тайно похитив указанное имущество, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 10540 рублей. Подсудимый Кузнецов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кузнецову А.А., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует преступление совершенное Кузнецовым А.А. по эпизоду кражи имущества Д., по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд назначает Кузнецову А.А. наказание в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшего Д. суд удовлетворят в полном объеме на сумму 450 рублей, поскольку именно в результате преступных действий подсудимого потерпевшему был причинен материальный ущерб, ущерб на указанную сумму не возмещен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения Кузнецову А.А. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде. Взыскать с Кузнецова А.А. в пользу Д.- 450 рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «N» передать потерпевшему Д.; мужскую сумку и ключи находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД г.Череповца – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Ширяев А.Д. Приговор вступил в законную силу 01.04.2011года.