Дело № 1-266/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Череповец 21 марта 2011 года. Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи: Ширяева А.Д. С участием государственного обвинителя: Клюквина В.В. Подсудимых: Пригожего В.С. Пашкова А.М. Адвокатов: Кожевникова М.И. Найденко А.И. Представителя потерпевшего: Петрова А.В. При секретаре: Глотовой Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пригожего В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «А» УК РФ. Пашкова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «А» УК РФ. Савельева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «А» УК РФ. У с т а н о в и л: Пригожий В.С., Пашков А.М. совершили покушение на кражу при следующих обстоятельствах. 14 декабря 2010 года около 20 часов 00 минут Пригожий B.C., Пашков A.M. и Савельев В.В., уголовное дело в отношении которго прекращено в связи с примирением с потерпевшим, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, прошли в строительный вагончик, где действуя совместно взяли три спортивные сумки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ОАО «А», после чего, прошли к контейнеру для отходов цветного металла и выбрав момент, когда за их действиями никто не наблюдает, совместно сложили изделия из меди, общим весом 115 килограмм стоимостью 170 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 19550 рублей. После этого, Пригожий B.C., Пашков A.M. и Савельев В.В. продолжая свои преступные действия, каждый взяли по сумке с похищенными медными изделиями и прошли к забору, ограждающему территорию ОАО «А», где перебросили за территорию завода вышеуказанные сумки. Затем, намереваясь выйти с территории ОАО «А», и вернутся за сумками с похищенными медными изделиями, Пригожий B.C., Пашков A.M. и Савельев В.В. пошли в сторону проходной. Однако довести преступление до конца не смогли, по причине от их воли не зависящей, так как были задержаны сотрудниками ЧОП «А-Защита». Подсудимые Пригожий B.C. и Пашков A.M. виновными себя в совершении преступления признали и показали, что с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокаты, представитель потерпевшего, согласны с заявленным подсудимыми ходатайством. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пригожему B.C. и Пашкову A.M. с которым они согласились, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует преступление совершенное Пригожим B.C. и Пашковым A.M. по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они совершили действия указанные в описательной части приговора. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, а также смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства. Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явки с повинной. Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимых, указанных обстоятельств, характера совершенного преступления, суд назначает Пригожему B.C. и Пашкову A.M. наказание в виде штрафа. На основании, изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Пригожего В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения Пригожему В.С. на кассационный срок оставить подписку о невыезде. Пашкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения Пашкову А.М. на кассационный срок оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с записью камер видеонаблюдения, - хранить при уголовном деле; три спортивные сумки, лом меди - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Ширяев А.Д. Приговор вступил в законную силу 01.04.2011года.