Дело № 1- 406/2011г. Приговор г.Череповец 05 мая 2011года Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Выдрин И.В. с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Череповца Банниковой И.Н. обвиняемой: Субботиной Н.В. защитника – адвоката: Раменского В.А., потерпевшего: С. при секретаре Мандзулашвили Г.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Субботиной Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ у с т а н о в и л: Субботина Н.В. совершила убийство С2., то есть умышленно причинила ему смерть, при следующих обстоятельствах: 02 января 2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут в помещении кухни между Субботиной Н.В. и С2., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Субботина Н.В. решила убить С2.. Реализуя умысел, направленный на причинение смерти С2., Субботина Н.В. вооружилась ножом и умышленно с целью причинения смерти С. нанесла один удар ножом потерпевшему в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку слева. Своими умышленными действиями Субботина Н.В. причинила С2. проникающее ранение грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца, причинившее тяжкий вред здоровью С2. и находящееся в прямой причиной связи с его смертью. В результате полученного телесного повреждения С. скончался в машине «Скорой медицинской помощи» 02 января 2011 года в 02 часа 15 минут. Смерть С2., наступила в результате одиночного колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением, осложнившегося наступлением острой кровопотери организма. Подсудимая Субботина вину признала полностью и показала, что 31 декабря 2010 года находилась у себя дома вместе с братом С2., его девушкой С3. и С4., отмечали Новый год. Праздновать продолжили и 01.01.2011года. Ночью 02.01.2011года в той же компании находились дома, более в квартире никого не было. С3. ушла во вторую комнату, С4. был в зале, брат пошел на кухню, она также пошла на кухню, где у нее произошла ссора с братом по бытовой причине. В ходе ссоры С2. взял нож и стал им размахивать, при этом кричал, но не угрожал, ударить ножом не пытался. Сказала ему, чтобы он бросил нож, после чего ударила его по руке, нож упал на пол. Подняла нож, после этого С2. пошел в ее сторону, она выставила вперед руку с ножом, брат напоролся на нож. Когда брат пошел на нее, то ударить не пытался. Когда увидела, что у брата из груди пошла кровь, то бросила нож, и побежала в комнату, стала просить вызвать «Скорую помощь». Виновность подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела: Потерпевший С. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного расследования С. показал, что 31 декабря 2010 находился у друзей, брат С2. отмечал Новый год с сестрой Субботиной Н.В.., ее сожителем и своей девушкой С3.. дома. 01 января 2011 в дневное время приходил домой. Дома никаких ссор и конфликтов не заметил, там находились по-прежнему сестра Субботина Н.В., ее сожитель С4, брат С2. и С3., все было нормально. Через некоторое время, ушел из дома в гости в соседний подъезд, где и находился до приезда милиции. Брат и сестра ранее при нем не конфликтовали, возможных причин конфликта не знает. Характеризует брата и сестру с положительной стороны. Судебно-медицинский эксперт Мошкина В.Н. показал, что исходя из локализации раны, направления раневого канала смертельного ранения, маловероятно, что данное ранение могло быть причинено при обстоятельствах, указанных подсудимой Субботиной Н.В. при обстоятельствах указанных Субботиной Н.В.. Свидетель С3. показала, что она встречалась с С2.. 31 декабря 2010года она вместе с С2., его сестрой Субботиной Н.В. и ее сожителем С4. отмечали Новый год дома. Праздник продолжили отмечать и 01 января в той же компании, никаких ссор и конфликтов не было. 02 января 2011г. в начале первого часа ночи, услышала крик Субботиной. Потом услышала голос С2., поняла, что он ругается с сестрой. Она, выбежала из комнаты, увидела, что Субботина стоит в коридоре перед кухней. С2. находился на кухне, держась рукой за стол. К этому моменту никакой ругани и криков уже не было. На кухне на полу была кровь. Субботина Н.В. сказала, что брат напоролся на нож, а затем закричала: «Я его убила». Она сразу вызвала «Скорую», а Субботина Н.В. ушла в соседнею квартиру. Кроме этого виновность подсудимой подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в кухне данной квартиры был обнаружен нож и пятна крови; протоколом явки с повинной Субботиной Н.В., где она указывает, что непроизвольно ударила брата ножом; протоколом выемки одежды Субботиной Н.В.; картой вызова скорой помощи; протоколом проверки показаний на месте;Заключеним эксперта от 01.03.2011г., согласно выводов которого, смерть С2. наступила в результате одиночного колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением, осложнившегося наступлением острой кровопотери организма. Данный вывод подтверждается обнаруженной при судебно-медицинском исследовании трупа раной, продолжением которой является проникающий в грудную полость раневой канал с повреждением левого легкого и сердца, патоморфологическими изменениями со стороны внутренних органов, характерными для данного вида смерти, наличием крови в полостях тела, малокровием внутренних органов, а также результатом судебно-гистологического метода исследования внутренних органов. Вышеописанное проникающее ранение грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца было причинено практически непосредственно перед наступлением смерти в результате однократного ударно-травматического воздействия клинком колюще-режущего предмета, имеющего ширину следообразующей части клинка на уровне погружения в туловище не более 2,0 см и длину клинка не менее 5,4 см. Этот вывод подтверждается совокупностью морфологических признаков ранения: преобладание глубины раневого канала над длиной раны, прямолинейная форма раны, два конца раны, неосадненные ровные края и гладкие стенки раневого канала. Данное колото-резаное проникающее ранение грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца, сопровождавшееся наружным и внутренним кровотечением, осложнившееся наступлением острой кровопотери организма, является прижизненным, квалифицируется по признакам вреда здоровью опасного для жизни человека создающего непосредственно угрозу для жизни, а также вреда здоровью вызвавшего угрожающее для жизни состояние как причинившее тяжкий вред здоровью, находится в прямой причиной связи с наступлением смерти С2. Учитывая расположение раны, направление и длину раневого канала, вероятнее всего, в момент причинения вышеописанного смертельного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца С2. мог находиться в любом положении тела (как в вертикальном, так и в горизонтальном), когда область расположения раны (передняя левая поверхность грудной клетки), могла быть доступна для действия травмирующего колюще-режущего предмета; согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, комиссия не обнаруживает у Субботиной Н.В. признаков какого-либо хронического психического расстройства временного психического расстройства, слабоумия, либо иного состояния психики. Испытуемая в момент совершения инкриминируемого ей деяния находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и она по психическому состоянию была способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время у испытуемой психотических расстройств нет, она способна отдавать себе отчет, правильно воспринимать, воспроизводить воспринятое, давать показания, испытуемая в принудительном медицинском лечении не нуждается; Заключение эксперта от 13.01.2011г., согласно выводам которого, при осмотре экспертом 13.01.2011г. у Субботиной Н.В. обнаружены кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, на уровне таза слева. Эти телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно, в срок свыше 10 суток до осмотра экспертом, судя по цвету кровоподтеков. Данные телесные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются как причинившие вред здоровью; Заключение эксперта, согласно выводам которого, на фрагменте марлевого бинта (смыв с паласа) и на халате Суботиной Н.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Субботиной Н.В., так и от С2. На ноже с кухни обнаружена кровь человека, без примеси пота, которая могла произойти как от Субботиной Н.В., так и от С2.; Заключение эксперта, согласно выводам которого, на трикотаже тенниски («футболки») и на лоскуте кожи «передней поверхности грудной клетки» из трупа С2. установлены: колото-резаное повреждение трикотажа и колото-резаная рана. Повреждение трикотажа и рана на лоскуте кожи причинены одним ударом клинком кухонного ножа № 2, представленного на исследование, либо другим клинком с аналогичными размерно-конструктивными его особенностями - степенью остроты лезвия, свойствами обуха и острия (кончика). В момент нанесения повреждения трикотажа тенниски и раны грудной клетки клинок ножа был обращен кромкой обуха вверх и вправо, а кромкой лезвия вниз и влево (при нормальном вертикальном положении потерпевшего); Суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания подсудимой Субботиной Н.В. о том, что С2. сам наткнулся на нож, поскольку данные показания необъективны опровергаются показаниями свидетеля М. о том, что телесные повреждения у потерпевшего не могли возникнуть при обстоятельствах указанных подсудимой; показаниями свидетеля С3. о том, что между Субботиной Н.В. и С2. была ссора; явкой с повинной Субботиной Н.В.. Из материалов дела усматривается, что показания, свидетелей С3., и судебно-медицинского эксперта М., явка с повинной Субботиной Н.В. непротиворечивы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем суд берёт их за основу. Данные показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Действия подсудимой Субботиной Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд квалифицирует действия подсудимой Субботиной Н.В. именно таким образом, поскольку она умышленно, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, вооружившись ножом, нанесла им С2. удар в сердце, то есть в жизненно-важный орган, от которого наступила смерть потерпевшего. Обстоятельств, указывающих на причинение смерти при превышении пределов необходимой обороны, по неосторожности либо в состоянии аффекта, не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, совершение преступления впервые, фактическое признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой: к административной ответственности не привлекалась, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, характеризуется положительно. С учётом содеянного, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, учитывая мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Субботину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 02 января 2011 года. Вещественные доказательства – два ножа, смыв с места происшествия, образцы крови Субботиной Н.В. и С2., кожный лоскут, халат Субботиной Н.В., брюки и футболку С2., хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Выдрин И.В. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 28.06.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011года.
Именем Российской Федерации