Дело №1-606/2011г. П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Череповец 01 июля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Костылева А.В., при секретаре Артемьевой Я.С.; с участием: государственного обвинителя прокурора г.Череповца Ивахненко С.С., подсудимых Горшкова П.А., Жукова Н.П., защитников Рязанцева Ю.Ф. и Беланова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горшкова П.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 30 ч.3 УК РФ; Жукова Н.П, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 30 ч.3 УК РФ; У с т а н о в и л: Горшков П.А. и Жуков Н.П. совершили покушение на кражу при следующих обстоятельствах. 02 апреля 2011 года около 2 часов 30 минут Жуков Н.П. и Горшков П.А. подошли к торговому павильону «О». Действуя группой лиц по предварительному сговору с целью кражи они с помощью монтировки взломали входную дверь торгового павильона и незаконно проникли в помещение. Там Жуков Н.П. тайно похитил ящик с помидорами весом 7 кг стоимостью 490 рублей, ящик с апельсинами весом 15 кг стоимостью 900 рублей, а Горшков П.А. тайно похитил ящик с киви весом 9,7 кг стоимостью 776 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом на общую сумму 2166 рублей Жуков Н.П. и Горшков П.А. попытались скрыться с места совершения преступления, но были задержаны сотрудниками милиции. Преступление Горшкова П.А.и Жукова Н.П. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по причинам не зависящим от воли виновных. Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимых Горшкова П.А., Жукова Н.П. и их защитников, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Горшков П.А. и Жуков Н.П. полностью согласны с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных. Горшков П.А. к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в ГУЗ «Вологодский областной психоневрологический диспансер», из МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа», откуда выпустился в 2007г. характеризуется положительно, работает без оформления трудоустройства. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Горшкова П.А. имеется диагноз: «Умственная отсталость легкой степени с поведенческими нарушениями на резидуально-органической почве». В момент инкриминируемого деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения и по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им в полной мере. Соглашаясь с мотивированными выводами экспертов суд признает Горшкова П.А. вменяемым в инкриминируемом деянии как в момент его совершения так и в настоящее время. Обстоятельством, смягчающим наказание Горшкова П.А. является явка с повинной. Таковым обстоятельством суд считает и признание вины. Отягчающих наказание Горшкова П.А. обстоятельств не установлено. Жуков Н.П. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, один раз привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Ко АП РФ и доставлялся в медвытрезвитель, состоит на учете в ГУЗ «Вологодский областной психоневрологический диспансер», работает по трудовому договору. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Жуков Н.П. страдает умственной отсталостью в легкой степени с расстройством поведения. При совершении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере; Соглашаясь с мотивированными выводами экспертов суд признает Жукова Н.П. вменяемым в инкриминируемом деянии как в момент его совершения так и в настоящее время. Обстоятельством, смягчающим наказание Жукова Н.П. является явка с повинной. Таковым обстоятельством суд считает и признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Исправление обоих подсудимых суд считает возможным при назначении им наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом получения подсудимыми заработной платы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Горшкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Череповецкого городского суда от 11.01.2008 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Жукова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей. Меру пресечения на кассационный срок Горшкову П.А. и Жукову Н.П. оставить Подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: перчатку, молоток и металлическую монтировку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Костылев А.В. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 12.07.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 12.07.2011года.