ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 532/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 06 июня 2011года

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В.,

подсудимого Огороднийчука О.В.,

защитника – адвоката Аксенова В.В.,

потерпевшего С.,

при секретаре Митоновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огороднийчука О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

24 декабря 2010г. в 07.15 час. у Огороднийчука О.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона у С.. Реализуя свой преступный умысел, Огороднийчук О.В. напал на потерпевшего: выхватил у того из рук сотовый телефон «L» и ударил С. кулаком в лицо. С целью удержания похищенного Огороднийчук О.В. достал имевшийся у него нож и стал держать его в своей руке. С. оказал сопротивление Огороднийчуку О.В.: схватил его за запястье, после чего между ними началась борьба. В ходе борьбы Огороднийчук О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на похищение телефона С., приставил нож к горлу потерпевшего, тем самым явно выказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую потерпевший в создавшейся ситуации воспринимал реально. С. схватил Огороднийчука О.В. за запястья рук, вследствие чего нож упал на землю. После этого Огороднийчук О.В. освободился от захвата С. и вместе с похищенным у потерпевшего сотовым телефоном «L» с места происшествия скрылся. Похищенным телефоном «L» стоимостью 4500 руб. с картой памяти стоимостью 300 руб. и с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 50 руб., Огороднийчук О.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 4850 руб. Кроме того, своими преступными действиями Огороднийчук О.В. причинил потерпевшему С. кровоподтеки и ссадину на лице, ссадину на шее и ссадину на уровне правого лучезапястного сустава, которые какого-либо вреда здоровью не причинили.

Органами предварительного следствия Огороднийчуку О.В. предъявлено обвинение по ст. 162 ч. 2 УК РФ - в совершении разбоя, т.е. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Огороднийчук О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Огороднийчука О.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Огороднийчук О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Клюквин В.В. и потерпевший С. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предметов, используемых в качестве оружия. Судом установлено, что в данном случае к потерпевшему со стороны Огороднийчука О.В. было применено не насилие, опасное для жизни или здоровья, а имела место угроза применения такого насилия, что и нашло свое отражение в обвинении, предъявленном Огороднийчуку О.В. При этом суд исходит из того, что такая корректировка обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет установленные предварительным следствием фактические обстоятельства дела.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Огороднийчуку О.В. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, полное возмещение причиненного потерпевшему морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Огороднийчуку О.В., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель УВД не помещался, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения инкриминируемого ему деяния Огороднийчук О.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и считает Огороднийчука О.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд назначает Огороднийчуку О.В. наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, то, что Огороднийчук О.В. раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, и находит возможным в настоящее время назначить ему основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Огороднийчук О.В. должен будет доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Огороднийчука О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года со штрафом в размере 10 (десяти) тысяч рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Огороднийчуку О.В., считать условным, установить ему испытательный срок в 03 года 06 месяцев. Обязать Огороднийчука О.В. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Огороднийчуку О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Огороднийчуку О.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 19.01.2011 г. по 03.02.2011 г.

Вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение С. сотовый телефон «L» и гарантийный талон на него – возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Фабричнов Д.Г.

Приговор вступил в законную силу 17.06.2011года.