Дело № 1-505/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 8 июня 2011 года Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Ветрова А.В. подсудимой Баруздиной Е.С., защитника Ручкина С.В., потерпевшего Б.. при секретаре Цветковой И.В., рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баруздиной Е.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, установил: 04 марта 2011 года около 13 часов, находясь в квартире 18, Баруздина Е.С. путем свободного доступа, воспользовавшись, что находящийся в квартире П., за ее действиями не наблюдает, тайно похитила имущество Б.: сотовый телефон «T», стоимостью 3900 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 310 рублей, сим-картой сети «Б», не представляющей материальной ценности и сим-картой сети «Т», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом Баруздина Е.С. скрылась, распорядилось им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб общую сумму 4 260 рублей. Вину в совершении преступления подсудимая Баруздина Е.С. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, заявила, что раскаивается в содеянном. Признала исковые требования потерпевшего. Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно и виновной себя в содеянном она признала полностью, после проведения консультации с защитниками добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотрение уголовного дело в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Баруздина Е.С., обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Баруздиной Е.С., являются объективными, допустимыми. Действия Баруздиной Е.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимая Баруздина Е.С. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему. Размер материального ущерба от хищения суд признает значительной для потерпевшего, учитывая стоимость похищенного имущества и материальное положение потерпевшего. Ст.158 ч.2 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года смягчает наказание за содеянное Баруздиной Е.С., поэтому, в соответствии со ст.10 УК РФ, подлежит применению закон, улучшающий положение подсудимой. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимой Баруздиной Е.С. обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Баруздиной Е.С. судом не установлено. Баруздина Е.С. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялась, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, учитывая мнение потерпевшего о наказании, суд назначает Баруздиной Е.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Новое преступление Баруздина Е.С. совершила в период отсрочки отбывания наказания по приговору Череповецкого городского суда от 2 марта 2011 года. В соответствии со ст.70 УК РФ. Учитывая, что Баруздина Е.С. состоит на учете по поводу наркомании, имеет не снятые судимости, суд считает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ, местом отбытия наказание Баруздиной Е.С. определить исправительную колонию общего режима. Исковые требования потерпевшего Б. о возмещении материального ущерба на сумму 4 260 рублей, подлежат удовлетворению как законные и обоснованные, признанные подсудимой в полном объеме. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, ст.307 - 309 УПК РФ, приговорил: признать виновной Баруздину Е.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.82 ч.4 УК РФ Баруздиной Е.С. отменить отсрочку отбывания наказания по приговору Череповецкого городского суда от 2 марта 2011 года. В соответствии со ст.70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, к наказанию Баруздиной Е.С. по настоящему приговору присоединить частично, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое Баруздиной Е.С. по приговору Череповецкого городского суда от 2 марта 2011 года, окончательно по совокупности приговор назначить Баруздиной Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Баруздиной Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять Баруздину Е.С под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Взыскать с Баруздиной Е.С. в пользу Б. в возмещение материального ущерба 4 260 рублей. Вещественное доказательство – шапку – оставить на хранении у Баруздиной Е.С. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. Осужденной разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе: в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении Судья: Сиротина Н.Е. Приговор вступил в законную силу 21.06.2011года.