ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-253/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

31 мая 2011года                                                                                  г.Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Череповца Полетаевой Н.Н.

подсудимой: Коноваловой О.А.,

защитника – адвоката: Рязанцева Ю.В.,

при секретаре: Мандзулашвили Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коноваловой О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Коновалова О.А. в г.Череповце, приготовлялась незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

27 октября 2010 года около 10 часов, Коновалова О.А., незаконно в целях дальнейшего сбыта купила за 1000 рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство мефедрон массой 0, 289 грамма в крупном размере. 27 октября 2010 около 17 часов 30 минут Коновалова О.А. была задержана сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области и доставлена в здание ЧМРО УФСКН РФ по ВО. Где в ходе личного досмотра у неё был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – мефедрон массой 0, 289 грамма, в крупном размере. В связи с чем Коновалова О.А. свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - мефедрон, общей массой 0,289 грамма, что является крупным размером, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Коновалова О.А. вину не признала и показала, что в октябре 2010 года к ней обратилась Н. с просьбой помочь купить наркотики. Она предложила Н. встретиться и поговорить. Когда пришла на место встречи, то она была задержана сотрудниками госнаркоконтроля. После задержания была доставлена в отдел УФСКН, где ей в карман перед досмотром подбросили наркотики. О том, что ей подбросили наркотики, она сообщила понятым. Признательные показания она дала, после того как её избил сотрудник УФСКН по имени «С». На встречу с Н. она шла без наркотиков, хотела убедить Н. прекратить употреблять наркотики. Самаявляется наркозависимой. П. 27 октября 2010 года наркотиков ей не сбывал.

В ходе предварительного расследования Коновалова О.А. показала, что 27 октября 2010 года она купила у П. наркотик. Около 17 часов ей позвонила Н. и попросила продать ей наркотик, она согласилась. В 17 часов 30 мин. она пришла к дому, где была задержана сотрудниками госнаркоконтроля и наркотик был изъят.

Виновность подсудимой нашла свое подтверждение показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Свидетель Б. показал, что знаком с Коноваловой О.А.. Коновалова снимала у него комнату. Коновалову характеризует с положительной стороны. О том, что Коновалова употребляет наркотики, он не знал. Считает, что 27 октября 2010 года Коновалова в 10 часов была дома.

Свидетель Ц. пояснила, что была понятой при досмотре Коноваловой О.А.. В ходе досмотра у Коноваловой был обнаружен сверток с порошком и взяты смывы с рук. Все изъятое было упаковано. Во время досмотра Коновалова требовала адвоката. Она не помнит, чтоб Коновалова говорила, что ей наркотик подкинули.

Оглашенными показаниями свидетеля И. согласно, которым она 27 октября 2010 года была понятой при досмотре Коноваловой. В ходе досмотра у Коноваловой было изъято вещество в виде порошка. Коновалова поясняла, что это вещество ей не принадлежит. Изъятое вещество было упаковано.

Свидетель Н. показала, что знакома с подсудимой. Неприязненных отношений нет. 27 октября 2010 года она разговаривала с Коноваловой, договаривались о встрече. О покупке наркотика она с Коноваловой не договаривалась. Когда она шла на встречу с Коноваловой, то была задержана.

В ходе предварительного расследования Н. показала, что употребляет наркотические средства с 2008 года. Несколько раз покупала наркотики у Коноваловой. 27 октября 2010 года она позвонила Коноваловой и договорилась о покупке наркотика и о месте встрече у клуба «Л». При встрече она и Коновалова были задержаны.

Свидетель З. показал, что в отношении Коноваловой проводились оперативно розыскные мероприятия. Коновалова была задержана и доставлена в отдел УФСКН. При досмотре у Коноваловой был изъят наркотик и сделаны смывы с рук. Коновалова поясняла, что наркотик ей не принадлежит. Наркотики Коноваловой никто не подкидывал. Он не видел, чтоб Коновалову кто-либо бил. В Череповецком УФСКН есть только один сотрудник с именем С. - это М..

Свидетель П. показал, что он Коноваловой О.А. 27 октября 2010 года наркотики не продавал. Коновалова является знакомой его жены. Между ним и Коноваловой каких-либо отношений нет.

Свидетель О. показала, что 27 октября 2010 проводила досмотр Коноваловой О.А., в ходе досмотра у Коноваловой был изъят сверток с порошком и сделаны смывы с рук. Каких либо телесных повреждений у Коноваловой она не видела.

Свидетель К. показал, что с 26 на 27 октября 2010 года ночевал у Коноваловой. От Коноваловой ушел около 11 часов. Коновалова до 11 часов из квартиры не выходила.

Свидетель М. показал, что работает в УФСКН. Он знает Коновалову, так примерно 2 года назад Коновалова задерживалась сотрудниками госнаркоконтроля. В октябре 2010 года он находился в отпуске. 27 октября 2010 года он Коновалову не бил и не видел.

Оглашенными показаниями свидетеля Е. согласно, которым 27 октября 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Коноваловой. Около 17 ч. 30 мин. Коновалова была задержана и доставлена в отдел, при досмотре у Коноваловой был обнаружен сверток с наркотиком мефедрон. В дальнейшем Коновалова согласилась участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях. В результате чего был задержан Пошехонов А.М..

Кроме этого, виновность подсудимой подтверждается и материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра Коноваловой О.А., в ходе которого был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом и смывы с рук; заключением эксперта, согласно которому изъятое у Коноваловой вещество является наркотическим средством – мефедрон общей массой 0,289 грамма; заключением эксперта, согласно которому на марлевых тампонах (смывы с рук Коноваловой) обнаружено наркотическое средство – мефедрон; заключением эксперта, согласно которому у Коноваловой обнаружены следы инъекций в области левого предплечья; актом специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз, согласно которому Коновалова страдает наркоманией;

            Суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания подсудимой Коноваловой о том, что ей подкинули наркотики и она не желала сбывать наркотики Н., так как данные показания непоследовательны, необъективны, опровергаются показаниями Н. данными в ходе предварительного расследования о том, она договорилась с Коноваловой о покупке наркотиков; показаниями Коноваловой данными в ходе предварительного расследования о том, что она собиралась продать Н. наркотики, а также материалами дела в их совокупности.

            Суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания свидетелей Н. в ходе судебного следствия о том, что у неё не было с Коноваловой договоренности о покупке наркотиков; показания свидетелей К. и Б. о том, что Коновалова 27 октября 2010 года до 12 часов дня не выходила из квартиры, так как данные показания опровергаются показаниями Коноваловой и Н. в ходе предварительного расследования, а также материалами уголовного дела в их совокупности.

            Доводы Коноваловой О.А. о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия опровергаются не только совокупностью изложенных выше доказательств, но и заключением судебно-медицинского эксперта, из которого усматривается, что у Коноваловой каких либо телесных повреждений, кроме «дорожек» в локтевых ямках не обнаружено.

Суд берет за основу показания подсудимой Коноваловой О.А. и свидетеля Н. данные ими в ходе предварительного расследования, так как эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Подтверждаются показаниями свидетелей Ц., З., О., И., Е. о том, что у Коноваловой О.А. в ходе досмотра были изъяты наркотические средства, протоколом личного досмотра Коноваловой, заключениями экспертиз, а также материалами уголовного дела в их совокупности.

Действия Коноваловой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимой именно таким образом, поскольку она, приготовлялась сбыть наркотическое средство – мефедрон массой 0, 289 грамма, что является крупным размером. Об умысле на приготовление к сбыту мефедрона свидетельствуют, показания Нивиной о том, что она договорилась с Коноваловой о покупке у последней наркотиков и показания Коноваловой в ходе предварительного расследования о том, что она собиралась продать Нивиной наркотики.

К обстоятельствам, смягчающим наказанием, суд относит признание вины в ходе предварительного расследования, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой: к административной ответственности не привлекалась, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, состояние здоровья.

         С учётом содеянного, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными и назначает подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Коновалову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ в виде 03 (трех) лет без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на Коновалову О.А. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство мефедрон в конверте, предметы упаковки наркотического средства, смывы с ладоней рук в конверте, хранящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по ВО - уничтожить;

сотовый телефон «Н» с сим-картой оператора связи «Б», хранящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по ВО, - выдать Коноваловой О.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                     Выдрин И.В.

Приговор вступил в законную силу 11.06.2011года.