Дело № 1-36/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Череповец 17 марта 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В. подсудимых Меева Р.А. и Нестеренко И.А. защитников Беланова В.Н., Соколова А.Г., при секретаре Федоричевой Е.А., а также потерпевшего М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меева Р.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 2 п. «В», ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 30 ч. 3 - ст. 2281 ч. 1, ст. 30 ч. 1 – ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, Нестеренко И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: В период с 24 марта по 10 апреля 2010 года Меев Р.А. трижды покушался на незаконный сбыт наркотических средств, два из которых он совершил в крупном размере, при этом преступления не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, а также он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. 24 марта 2010 года Нестеренко И.А. пособничал в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Данные действия Меевым Р.А. и Нестеренко И.А. совершены при следующих обстоятельствах: 24 марта 2010 года около 15:00 часов Нестеренко И.А. для приобретения М. и А. наркотического средства метамфетамин, получил от последней 1000 рублей, затем с целью приобретения этого же наркотического средства для К., участвовавшему в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, он получил от последнего 1000 рублей. После этого, Нестеренко И.А., действуя в интересах приобретателей, предварительно договорившись с Меевым Р.А. по сотовому телефону, встретился с ним около 17:30 часов на лестничной площадке, где Нестеренко И.А. передал Мееву Р.А. 2000 рублей, полученных от покупателей, а Меев Р.А. передал Нестеренко И.А. два полимерных пакета с наркотическим средством - метамфетамин общей массой 0,945 грамма в крупном размере. С полученным от Меева Р.А. наркотическим средством Нестеренко И.А. прошел к дому, где сел в автомобиль «В», в котором он передал К. один из полимерных пакетов с наркотическим средством – метамфетамин массой 0,441 грамма, а второй полимерный пакет с наркотическим средством - метамфетамин массой 0,504 грамма он оставил при себе с целью передачи А. и М.. После задержания сотрудниками милиции Нестеренко И.А. и К. были доставлены в здание УВД по г.Череповцу, где в ходе личного досмотра К. добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством - метамфетамин массой 0,441 грамма в крупном размере. В ходе личного досмотра Нестеренко И.А. у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - метамфетамин массой 0,504 грамма, в крупном размере. 2 апреля 2010 года Меев Р.А. по сотовому телефону договорился с Нестеренко И.А. о встрече для продажи наркотического средства. В этот же день около 22:40 часов на лестничной площадке Меев Р.А. встретился с Нестеренко И.А., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, получил от него денежные средства в сумме 1000 рублей и незаконно сбыл ему, а именно передал имевшийся у него полимерный пакет с наркотическим средством - метамфетамин массой 0,355 грамма в крупном размере. После этого Нестеренко И.А., под контролем сотрудников милиции был доставлен в здание УВД по г.Череповцу, где в ходе его личного досмотра он добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством - метамфетамин массой 0,355 грамма в крупном размере. 10 апреля 2010 года около 17:00 часов в квартиру 80, где проживал Меев Р.А. по предварительной договоренности пришел Нестеренко И.А., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. Там Меев Р.А. получил от Нестеренко И.А. денежные средства в сумме 1000 рублей и незаконно сбыл, а именно передал Нестеренко И.А. имевшийся у него полимерный пакет с наркотическим средством - метамфетамин массой 0,200 грамма. В этот же день Нестеренко И.А. под контролем сотрудников милиции был доставлен в здание УВД по г.Череповцу, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством - метамфетамин массой 0,2 грамма. 10 апреля 2010 года Меев Р.А. по месту своего жительства, незаконно хранил полимерные пакетики с наркотическим средством - метамфетамин общей массой 1,997 грамма в крупном размере до момента изъятия. 10 апреля 2010 года в период с 17:45 часов до 19:30 часов по указанному адресу, где проживал Меев Р.А. сотрудниками милиции был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты шесть полимерных пакетиков с наркотическим средством - метамфетамин общей массой 1,997 грамма в крупном размере. Подсудимый Меев Р.А. вину признал полностью и показал, что в марте 2010 года он приобрел наркотическое средство для собственного употребления и продавать его не собирался. Все находившее у него и проданное было из одной партии в 10 грамм, которую он разово приобрел за 9000 рублей, но деньги отдавал частями. М2. он знает как знакомого его брата, но с ним не общается. Выглядит М2. крупнее и выше его, он считал, что тому 20 лет. 24 марта он с М2. стоял в подъезде. М2. спросил о том, что есть ли у него наркотики, на что он попросил его подождать. Пока М2. ходил за пивом он взял из своей квартиры сверток с наркотиком и в подъезде передал М2.. Потом ему позвонил Нестеренко и он продал ему наркотик. 2 и 10 апреля Нестеренко приходил к нему и покупал у него наркотик. Сразу после звонков Нестеренко он не продавал ему наркотик, так как подозревал того и не хотел ему продавать. После последнего раза к нему пришли работники милиции. После задержания он согласился сотрудничать и указал на продавца наркотика, но после назначенной встречи тем была произведена «закладка», но самого продавца задержать не удалось. До своего задержания он употреблял всего три месяца. Подсудимый Нестеренко И.А. вину признал полностью и показал, что 24 марта к нему домой приехал М2., у которого был наркотик, приобретенный у Меева. Наркотик был поделен на три части, из них две части они употребили, а третью часть он оставил себе. Потом ему позвонил Н. и попросил помочь его знакомому. Он, созвонившись с А., на такси заехал к ней за деньгами для покупки ей наркотика. После этого ему вновь позвонил Н. и сказал, что его знакомый подъедет без него. Он встретился с этим человеком, им оказался К., получил от него деньги и зашел в подъезд Меева, где приобрел у него «скорость». Выйдя из подъезда, он передал К. наркотик, а затем он с М2. был задержан. При досмотре он указал на спрятанный у него сверток с наркотиком, полученный им от М2.. После задержания, он сразу назвал Меева, у которого он приобрел наркотик, согласился сотрудничать и провести проверочную закупку. Но Меев не согласился с ним встречаться в этот день. М2. ранее показывал ему паспорт, по которому ему было 18 лет. Внешне М2. выглядит на 20 лет, он выше и крупнее Меева. О том, что он несовершеннолетний, он узнал от сотрудников милиции. 2 апреля он, созвонившись с Меевым, встретился с ним в подъезде последнего, где произвел на выданные ему деньги закупку наркотика, который выдал сотрудникам милиции. 10 апреля он согласился участвовать в проверочной закупке и, получив деньги, он договорился с Меевым о встрече в его квартире. Он приехал к Мееву передел ему 1000 рублей и получил от него 1 пакетик. При выходе из подъезда их задержали, в отделе милиции он выдал приобретенное вещество. Он употреблял наркотики с сентября 2009 года, в основном он приобретал у Н.. До 24 марта у Меева он не приобретал. В апреле при попытке приобрести наркотик Меев говорил, что у него ничего нет. Сейчас наркотики он не употребляет, в апреле его должны снять с учета. Сожалеет о произошедшем, раскаивается. В ходе судебного следствия были допрошены свидетели: · свидетель К. показал, что он является оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по ВО. В марте 2010 года была получена оперативная информация, что Нестеренко занимается сбытом наркотического средства метамфетамин («скорость»). Он попросил одного человека, чтобы он свел его с Нестеренко. Он сам решил выступить в роли закупщика. Этот человек созвонился с Нестеренко, спросил может ли он продать. Нестеренко сказал, что сможет и они договорились о времени и месте встречи. В назначенное время он приехал на машине «В», к нему подошел Нестеренко, которому он передал 1000 рублей. Нестеренко ушел и через 10-15 минут вернулся с М2.. Нестеренко передал ему пакетик в машине и попросил подвезти их. Он доехал до места, где их задержали сотрудники его отдела. В отделе у него изъяли наркотическое средство метамфетамин. При досмотре у Нестеренко также изъяли один пакетик с наркотическим средством метамфетамин. Нестеренко пояснил, что приобрел наркотик у Меева. В апреле было принято решение провести проверочную закупку в отношении Меева. Всего было проведено две закупки. При проведении первой закупки он оформлял документы, а Нестеренко выступал в роли покупателя, которому для покупки наркотика выдали 1000 рублей. При возвращении Нестеренко производился его досмотр и изъятие приобретенных пакетиков. Согласно исследования, приобретен был метамфетамин. После проведения второй закупки Меев был задержан. Сразу провести закупку не представилось возможным, так как Нестеренко созванивался, но Меев не соглашался, возможно из-за отсутствия у него наркотика. После первой закупки Нестеренко сказал, что Меев продал последний пакетик и ему должны подвезти. · свидетель К2. показал, что оперуполномоченный 3 отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по ВО. В отдел поступала информация, что Нестеренко занимается сбытом наркотических средств. После его задержания выяснили, что Нестеренко приобретает наркотики у Меева. Он участвовал при проведении обыска у Меева, в ходе которого были найдены наркотические средства и денежные средства, передаваемые Нестеренко для проведения закупки. После задержания Меева, тот написал несколько явок с повинными. В связи с существенными противоречиями, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания Кузнецова А.В., данные им на предварительном следствии, согласно которых он показал, что 10 апреля 2010 года Меев добровольно написал явку с повинной о том, что в этот день он продал Нестеренко наркотическое средство – метамфетамин массой 0,3 грамма за 1000 рублей. 11 июня 2010 года Меев добровольно написал две явки с повинной о том, что 24 марта в 14:00 часов в подъезде своего дома он продал М2. наркотическое средство – «скорость» и в тот же день в 17:30 часов он продал «скорость» Нестеренко. · свидетель М3. показал, что он является оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по ВО. Весной 2010 года проводились ОРМ, в ходе которых был задержан Нестеренко при попытке сбыта наркотических средств. М2. был задержан вместе с Нестеренко, который1 сообщил, что приобретал наркотик у Меева, но у того он закончился. Когда у Меева появился наркотик, то решили провести у него проверочную закупку. В течение месяца с участием Нестеренко были проведены две проверочные закупки, по результатам второй Меев был задержан. По месту жительства Меева был проведен обыск, в результате которого было изъято наркотическое средство метамфетамин деньги, использовавшиеся в закупке. Нестеренко активно способствовал в изобличении лица, которое ему сбывало наркотическое средство. Меев после задержания писал явки с повинными, пытался связаться с лицами, которые сбывали ему наркотическое средство, но установить тех не представилось возможным. В связи с существенными противоречиями, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания М3., данные им на предварительном следствии, согласно которых он показал, что 2 апреля 2010 года Нестеренко принимал участие в проведении проверочной закупки наркотиков у Меева. В присутствии понятых Нестеренко были выданы 1000 рублей. После произведения закупки в служебном кабинете УВД Нестеренко добровольно выдал пакетик из полимерного материала с веществом белого цвета в виде порошка. Нестеренко пояснил, что в пакетике метамфетамин, который он приобрел около 22:40 часов в подъезде дома у Меева. Задержать Меева не представилось возможным, в связи с чем решили провести вторую проверочную закупку. 10 апреля 2010 года Нестеренко принимал участие в проверочной закупке. В присутствии понятых Нестеренко были выданы 1000 рублей. После проведенной закупки в 20:50 часов в служебном кабинете УВД Нестеренко добровольно выдал пакетик из полимерного материала с веществом белого цвета в виде порошка и пояснил, что в пакетике метамфетамин, который он приобрел около 17:10 часов в квартире у Меева. В тот же день Меев был задержан и произведен обыск по месту его жительства, где было обнаружено и изъято 4 полимерных пакетика с веществом белого цвета, 6 полимерных пакетиков, шприц, сотовые телефоны, электронные и рычаговые весы. В ходе обыска был произведен личный досмотр Меева, у которого были изъяты денежные купюры. · свидетель Ц. показала, что подсудимый Нестеренко является ее сожителем. 10 апреля 2010 года она, Меев и Нестеренко были в квартире у Меева, употребляли наркотик - амфетамин («скорость») через инъекции. Когда Нестеренко уходил, то все были задержаны. Кто принес наркотик, она не знает. Ей не известно продавал ли Меев наркотики. В настоящее время беременна. · свидетель М4. показала, что подсудимый Меев ее сын. О наркотиках она узнала только при обыске 10 апреля 2010 года. Обыск начали без нее. Ей позвонила соседка, сообщив, что дома шум. Приехав домой она увидела, что в ходе обыска нашли наркотики. Она была в шоке. До этого она делала уборку и ничего такого в комнате не было. После пришел Нестеренко. Она не замечала ранее, чтобы сын употреблял наркотики. Характеризует сына положительно. У нее 3я группа инвалидности. · свидетель М5. показал, что подсудимый Меев его брат. М2. его знакомый. Когда он заходил домой, то в подъезде видел Нестеренко. О том, что дома нашли наркотики ему ничего не известно. · свидетель М2. в судебное заседание не явился, в связи с чем и на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, согласно которых он показал, что 24 марта 2010 года около 14:00 часов на лестничной площадке, во время разговора Меев сказал, что у него есть знакомые, у которых можно купить наркотик – «скорость». Он решил купить на 1500 рублей. Меев позвонил кому-то по телефону и через 10 минут к подъезду приехала автомашина, небольшой внедорожник. После этого Меев взял у него деньги и вышел на улицу, а он остался его ждать. Через 10 минут Меев вернулся и передал ему пакетик с порошком белого цвета. Он позвонил Нестеренко, так как он мог рассказать, как употреблять амфетамин. Договорившись о встрече он приехал к Нестеренко и передал ему пакетик. Нестеренко разделил содержимое на три части: одну часть для него и две части для Нестеренко. Затем Нестеренко развел две части в воде, третью часть завернул в бумагу, затем сделал ему и себе укол в вену. Нестеренко денежные средства за наркотик ему не давал, так как он его угостил. Нестеренко по телефону договорился с кем-то о встрече. Из разговора он понял, что Нестеренко хочет купить наркотик для перепродажи. Он и Нестеренко поехали на такси. После этого Нестеренко ждал кого-то у ТЦ «Е» для получения денег. Он знал, что Нестеренко должен был приобрести наркотик у Меева и пошел в магазин. Оттуда он зашел в подъезд Меева, где увидел как Нестеренко и Меев прощаются. Выйдя из подъезда он и Нестеренко сели в машину «В». Затем их задержали сотрудники милиции. · свидетель А. в судебное заседание не явилась, в связи с чем на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены её показания, данные на предварительном следствии, согласно которых она показала, что она проживает с М.. Наркотические средства она употребляла совместно с Нестеренко и М.. Наркотики для нее покупал Нестеренко и он же делал инъекции. 24 марта 2010 года Нестеренко позвонил и предложил приобрести «скорость», на что она согласилась. Во второй половине дня Нестеренко приехал и взял у нее 1000 рублей. Нестеренко говорил, что будет приобретать наркотик для нее и еще для кого-то. Вечером она позвонила Нестеренко и узнала, что его задержали сотрудники милиции. · свидетель М. в судебное заседание не явилась, в связи с чем на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены её показания, данные на предварительном следствии, согласно которых она показала, что наркотические средства она употребляла совместно с Нестеренко и Алиевой. Инъекции делал Нестеренко, который и приобретал наркотики. 24 марта 2010 года Алиева предложила употребить «скорость», который для них принесет Нестеренко, для чего та передала ему 1000 рублей. Она согласилась придти вечером, но Нестеренко не пришел, так как его задержали сотрудники милиции. Кроме того, в ходе судебного следствия были оглашены материалы уголовного дела: 1) по факту изъятия наркотического средства метамфетамин массой 0,215 грамма: · протокол личного досмотра, в ходе которого у Нестеренко И.А. был обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с веществом белого цвета и порошка, сотовый телефон «С», при этом Нестеренко И.А. пояснил, что в свертках амфетамин, который он приобрел у Меева за 1000 рублей за один пакетик; · справка об исследовании от 24 марта 2010 года, согласно которой установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Нестеренко И.А. является наркотическим средством – метамфетамин, общей массой 0,719 грамма, при этом масса в одном пакетике составляет 0,215 грамма, а во втором пакетике 0,504 грамма; · заключение эксперта от 6 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Нестеренко И.А., содержит синтетическое наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,215 грамма и 0,504 грамма; · заключение эксперта от 20 апреля 2010 года, согласно которому у Нестеренко И.А. при осмотре обнаружены участки измененной кожи и уплотнения стенок вен в обеих локтевых ямках, которые возможно образовались в результате инъекций. Установить давность, которых в настоящее время не представляется возможным; · акт медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 21 апреля 2010 года, согласно которого комиссией не обнаружено у Нестеренко И.А. достаточных данных для признания его страдающим наркоманией, его статус квалифицирован как эпизодическое злоупотребление психостимуляторами без признаков зависимости и в принудительном лечении не нуждается; · протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены конверты с изъятыми наркотическими средствами у Нестеренко; · протокол явки с повинной Меева Р.А., в котором он собственноручно указал, что 24 марта 2010 года около 14:00 он продал М2. наркотическое вещество «скорость». В содеянном раскаивается, вину признает полностью; 2) по факту изъятия наркотического средства метамфетамин массой 0,945 грамма: · постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Нестеренко; · постановление о проведении проверочной закупки с участием в роли «покупателя» К.; · заявление К. о согласии добровольно участвовать в проверочной закупке наркотического средства у неустановленного лица; · протокол осмотра денежных купюр и передачи их «покупателю»; · протокол досмотра покупателя до проведения оперативно-розыскного мероприятия; · протокол личного досмотра, в ходе которого у К. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с веществом белого цвета в виде порошка, при этом К. пояснил, что изъятое вещество является амфетамином («скорость»), которое он приобрел 24 марта 2010 года около 18 часов у магазина «Е» за 1000 рублей; · протокол личного досмотра, в ходе которого у Нестеренко И.А. был обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с веществом белого цвета и порошка, сотовый телефон «С», при этом Нестеренко И.А. пояснил, что в свертках амфетамин, который он приобрел у Меева за 1000 рублей за один пакетик; · справка об исследовании от 24 марта 2010 года, согласно которой установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Нестеренко И.А. является наркотическим средством – метамфетамин, общей массой 0,719 грамма, при этом масса в одном пакетике составляет 0,215 грамма, а во втором пакетике 0,504 грамма; · заключение эксперта от 6 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое у Курочкина А.А., содержит синтетическое наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,441 грамма; · заключение эксперта от 6 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Нестеренко И.А., содержит синтетическое наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,215 грамма и 0,504 грамма; · протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены конверты с изъятыми наркотическими средствами у К. и Нестеренко; · акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 25 марта 2010 года, согласно которого у Нестеренко И.А. по результатам химико-токсикологического исследования обнаружены в моче амфетамины, установлено состояние опьянения; · протокол выемки у М3. паспорта и сотового телефона «С», изъятых им у Нестеренко, а также протокол их осмотра; · протокол явки с повинной Меева Р.А., в котором он собственноручно указал, что 24 марта 2010 года он продал наркотическое средство «скорость» Нестеренко. В содеянном раскаивается, вину признает полностью; · протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены конверты с изъятыми наркотическими средствами у Нестеренко; по факту изъятия наркотического средства метамфетамин массой 0,355 грамма: · постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Меева Р.А.; · постановление о проведении проверочной закупки в отношении Меева; · заявление Нестеренко И.А. о согласии добровольно участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Меева; · протокол осмотра денежных купюр и передачи их Нестеренко для осуществления проверочной закупки; · протокол досмотра Нестеренко, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия; · протокол личного досмотра, в ходе которого у Нестеренко был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с веществом белого цвета в виде порошка, при этом досматриваемый пояснил, что изъятое вещество является «скоростью» в один грамм, которое он приобрел 2 апреля 2010 года около 22:40 часов в подъезде за 1000 рублей у Меева; · протокол явки с повинной Меева Р.А., в котором он собственноручно указал, что 2 апреля 2010 года в своем подъезде продал наркотическое вещество «скорость» в количестве 0,3 грамма за 1000 рублей Нестеренко, деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью; · заключение эксперта от 15 мая 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Нестеренко И.А., содержит синтетическое наркотическое средство – метамфетамин массой 0,355 грамма; · протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое наркотическое средство; 3) по факту изъятия наркотического средства метамфетамин массой 0,200 грамма: · постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Меева Р.А.; · постановление о проведении проверочной закупки в отношении Меева Р.А.; · заявление Нестеренко И.А. о согласии добровольно участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Меева Р.А.; · протокол осмотра денежной купюры и передачи ее Нестеренко И.А.; · протокол досмотра Нестеренко И.А., выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия; · протокол личного досмотра, в ходе которого у Нестеренко И.А. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом белого цвета в виде порошка, при этом Нестеренко И.А. пояснил, что 10 апреля 2010 года около 17:10 часов он приобрел наркотическое средство «скорость» массой 1 грамм за 1000 рублей в квартире у Меева Р.А.; · протокол явки с повинной Меева Р.А., в котором он собственноручно указал, что 10 апреля 2010 года у себя в квартире он продал наркотическое вещество «скорость» в количестве 0,3 грамма за 1000 рублей Нестеренко. В содеянном раскаивается, вину признает полностью; · заключение эксперта от 24 мая 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Нестеренко И.А., содержит синтетическое наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,200 грамма; · протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое наркотическое средство; 4) по факту изъятия наркотического средства метамфетамин массой 1,997 грамма: · протокол обыска, в ходе которого произведен обыск по месту жительства Меева Р.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: шесть полимерных пакетиков с веществом белого цвета в виде порошка, полимерные пакетики, три сотовых телефона, рычажные весы, электронные весы, три денежные купюры; · протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные купюры, пакетики и сотовые телефоны, изъятые при обыске квартиры Меева Р.А.; · заключение эксперта от 26 мая 2010 года, согласно которому установлено, что вещество в четырех пакетах, изъятое в ходе обыска по месту жительства Меева Р.А. содержит синтетическое наркотическое средство – метамфетамин общей массой 1,366 грамма; · заключение эксперта от 25 мая 2010 года, согласно которому установлено, что вещество в двух пакетах, изъятое в ходе обыска по месту проживания Меева Р.А. содержит синтетическое наркотическое средство – метамфетамин общей массой 0,631 грамма; · заключение эксперта от 20 мая 2010 года, согласно которому установлено, что на поверхности весов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Меева Р.А., наслоений наркотических средств не имеется; · заключение эксперта от 18 мая 2010 года, согласно которому установлено, что в наслоениях с поверхности шприца, изъятого в ходе обыска по месту проживания Меева Р.А., наркотических средств не имеется; · заключение эксперта от 20 мая 2010 года, согласно которому установлено, что в наслоениях пакетика с внутренним зажимом, изъятого в ходе обыска по месту проживания Меева Р.А., содержит синтетическое наркотическое средство – метамфетамин массой 0,009 грамма, в других трех пакетиках наслоений наркотических средств не имеется; · заключение эксперта от 15 мая 2010 года, согласно которому установлено, что в наслоениях с поверхности весов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Меева Р.А., наркотических средств не имеется; · протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятое наркотическое средство, весы, изъятые в ходе обыска места жительства Меева Р.А.; · протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятое наркотическое средство, упаковка, весы, изъятые при обыске квартиры Меева; · акт медицинского освидетельствования на состояния опьянения от 11 апреля 2010 года, согласно которого у Меева Р.А. установлено состояние опьянения. По результатам химико-токсикологического исследования в моче обнаружен марихуана, амфетамин, метамфетамин; · акт медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от 3 сентября 2010 года, согласно которого установлено, что Меев Р.А. страдает полинаркоманией, нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано; · заключение эксперта от 3 сентября 2010 года, согласно которого у Меева Р.А. при осмотре экспертом следов инъекций не обнаружено; · акт специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 3 сентября 2010 года, согласно которого комиссия пришла к выводу, что Меев Р.А. страдает полинаркоманией и он нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано; · постановление о выделении уголовного дела от 23 августа 2010 года, согласно которого выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении неустановленного лица, осуществившего передачу наркотического средства Мееву Р.А. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 2281 ч. 3 п. «Г» УК РФ. Суд приходит к выводу, что изложенными выше доказательствами виновность Меева Р.А. и Нестеренко И.А. в совершении преступлений нашла свое подтверждение, поэтому суд квалифицирует их действия следующим образом: Действия подсудимого Меева Р.А. по факту изъятия наркотического средства – метамфетамин общей массой 0,945 грамма, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от Меева Р.А. обстоятельствам, поскольку установлено, что у подсудимого Меева Р.А. имелось при себе наркотическое средство метамфетамин, которое он продал за 2000 рублей подсудимому Нестеренко И.А. Действия подсудимого Нестеренко И.А. с этим же количеством наркотического средства, суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, содействовавшего совершению преступления, непосредственно направленные на его совершение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, что подсудимый Нестеренко, действуя в интересах приобретателей А. и осуществлявшего проверочную закупку К., получил от них денежные средства, на которые он приобрел для них два свертка с наркотическим средством, один из которых он успел передать К., а второй был изъят у него при личном досмотре после задержания. Поскольку данные действия Нестеренко И.А. и Меева Р.А. были под контролем правоохранительных органов, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то преступление не было доведено до конца по независящим от обоих подсудимых обстоятельствам. Суд исключает из обвинения Нестеренко И.А. квалифицирующий признак перевозка наркотического средства, так как в прениях сторон государственный обвинитель исключил его как не нашедший своего подтверждения. Кроме того, суд изменяет в обвинении Нестеренко И.А. массу приобретенного им наркотического средства с 1,160 грамма на 0,945 грамма, исключая 0,215 грамма как излишне вмененная. Первая масса наркотического сложена из количества трех свертков массами 0,441, 0,504 и 0,215 граммов, при этом последнее количество наркотического средства было приобретено Нестеренко И.А. ранее у М2. без намерений кому-либо передавать и хранилось им для личного употребления без цели сбыта, иное ничем не подтверждено. Таким образом, действия Нестеренко И.А. с наркотическим средством массой 0,215 грамма являются оконченными, но поскольку данная масса не образует крупный размер, то действия подсудимого не могут квалифицироваться отдельно. Данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого, а будет соответствовать фактическим обстоятельствам дела. Действия подсудимого Меева Р.А. с наркотическим средством массой 0,215 грамма в прениях сторон государственный обвинитель переквалифицировал со ст. 2281 ч. 2 п. «В» УК РФ на ст. 2281 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, исключив квалифицирующий признак совершение этих действий лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего, как не нашедший своего подтверждения. Однако суд не может признать показания подсудимого Меева Р.А. в части имевшегося у него одной массы наркотического средства на этот момент как соответствующие фактическим обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля М2., который указал, что на его желание приобрести наркотическое средство Меев Р.А. согласился помочь ему и для этого он с кем-то созвонился, а затем, получив от него денежные средства, спустился из подъезда на улицу к подъехавшему автомобилю и вернулся к нему с пакетом, в котором находилось наркотическое средство. Данный пакетик Меев Р.А. передал М2., который употребив часть наркотика совместно с Нестеренко, оставшуюся часть оставил у последнего. Показания М2. ничем не опровергнуты и должны трактоваться в пользу подсудимого, действия которого должны квалифицироваться, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, так как Меев Р.А., действуя в интересах М2., непосредственно сам выполнил действия по приобретению и хранению наркотика до передачи его покупателю. Но так как количество наркотического средства не образует крупный размер, то состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Меева Р.А. отсутствует и он подлежит оправданию по факту сбыта наркотического средства, указанной выше массы. Действия Меева Р.А. по двум фактам передачи им наркотического средства метамфетамин массой 0,355 грамма Нестеренко И.А. правильно квалифицированы как отдельное преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Меева Р.А. по факту передачи им наркотического средства метамфетамин массой 0,2 грамма Нестеренко И.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступление, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Установлено, что подсудимый Меев Р.А., имея у себя наркотическое средство, осуществлял частями его продажу за деньги, но так как в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия, то есть передача наркотика осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительного органа и в результате наркотик был изъят из незаконного оборота, то подсудимому по независящим от него обстоятельствам не удалось довести сбыт наркотика до конца. Доводы подсудимого Меева Р.А. в том, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления и изначально не имел умысла на его сбыт и продавал его после обращения к нему Нестеренко через значительный временной промежуток, не опровергнуты. Представленный в материалах дела акт специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз, согласно которого установлено, что Меев Р.А. страдает полинаркоманией, подтверждает показания Меева Р.А в этой части. Факт употребления Меевым Р.А. различных наркотических средств подтверждается химико-токсикологическим исследованием, проведенным в ходе медицинского освидетельствования. Таким образом, суд считает, что единого умысла на сбыт всей имеющейся у него массы наркотического средства не было, в связи с этим каждое из указанных выше действий подсудимого должно квалифицироваться как отдельное преступление. Действия Меева Р.А. по факту изъятия у него наркотического средства метамфетамин массой 1,997 грамма суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку достаточных доказательств того, что указанная масса была приготовлена Меевым Р.А. для сбыта, не представлено, а государственный обвинитель в прениях сторон переквалифицировал действия подсудимого именно на данную статью УК РФ, мотивировав тем, что обнаруженная масса наркотического средства незначительна, установлен факт употребления подсудимым наркотических средств, в связи с чем тот признан страдающим полинаркоманией. Суд исключает из описательной части обвинения Меева Р.А. указание на незаконное приобретение им наркотических средств, поскольку такие обстоятельства не установлены. Подсудимым Меевым Р.А. не указаны дата, место и время приобретения им наркотического средства, а также он не указал лицо, у которого приобретено вещество, способ и обстоятельства передачи наркотического средства. Показания подсудимого Меева Р.А. в том, что он приобрел наркотическое средство лишь один раз, опровергаются показаниями подсудимого Нестеренко И.А., который при попытке приобрести у Меева Р.А. наркотическое средство получал от него отказ, по причине отсутствия наркотика. Возникшее у суда сомнение по обстоятельствам приобретения Меевым Р.А. наркотического средства, которое невозможно устранить, должно толковаться в пользу подсудимого. Данное изменение обвинения не будет ухудшать положение подсудимого, а будет соответствовать фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании. В целом на квалификацию действий подсудимого данное изменение обвинения не влияет. Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года и Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года метамфетамин запрещен в обороте на территории РФ, поэтому действия Меева Р.А. и Нестеренко И.А. с этим наркотическим средством были незаконными. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, изъятая 24 марта у К. и Нестеренко, а также изъятая 2 апреля у Нестеренко и 10 апреля по месту жительства Меева, относятся к крупному размеру. Противоречия, возникшие при допросе в судебном заседании свидетелей М3. и К2., устранены путем оглашения их показаний, данных ими на предварительном следствии. Суд считает, что имеющиеся противоречия не существенные и связаны со спецификой работы данных свидетелей, а также давностью событий. Суд считает, что и те и другие показания возможно использовать в качестве доказательств, поскольку они дополняют друг друга. Оглашенные показания подтверждены свидетелями в полном объеме. Предварительным следствием подсудимый Меев Р.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, по факту кражи имущества Меева А.В. Уголовное дело в этой части прекращено за примирением, о чем судом вынесено соответствующее постановление. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 27 апреля 2010 года, у Нестеренко И.А. диагностировано: смешанное расстройство личности. Нестеренко И.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время у Нестеренко И.А. психотических расстройств нет, и он по психическому состоянию способен отдавать себе отчет, правильно воспринимать, воспроизводить воспринятое, давать показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В принудительном лечении не нуждается; Оснований не доверять врачам-психиатрам у суда не имеется, поэтому суд признает подсудимого Нестеренко И.А. вменяемым. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых: Меев Р.А. характеризуется положительно, в марте 2010 года привлекался к административной ответственности по ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ, за нарушение общественного порядка в 2010 году не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Нестеренко И.А. характеризуется по месту работы удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете наркологическом диспансере не состоит, согласно сведений из Череповецкого психоневрологического диспансера он проходил лечение по поводу неврастении. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нестеренко И.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины и активное способствование в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, а у подсудимого Меева Р.А. суд признает наличие явок с повинными и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Мееву Р.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 и ст. 66 УК РФ, а также с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа по особо тяжким преступлениям, а подсудимому Нестеренко И.А. суд считает возможным назначить самое мягкое наказание в виде штрафа. Размер штрафа обоим подсудимым суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимых и их семей, отсутствия иждивенцев и возможности получать заработную плату или иной доход. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить требования ст. 64 УК РФ к обоим подсудимым, суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого Меева Р.А. без реального отбывания основного наказания, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также с назначением ему определенных обязанностей. Вещественные доказательства: наркотические средства – метамфетамин массами 0,441; 0,504; 0,215; 0,355; 0,200; 0,631; 1,366 грамма, а также упаковочный материал (пакетики с зажимами), двое весов и шприц, коробка с пакетиками, находящиеся в камере хранения УВД г.Череповца, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу, то есть их следует оставить у подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Меева Р.А. признать невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 2281 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта метамфетамина массой 0,215 грамма) и оправдать его по данной статье за отсутствием состава преступления. Меева Р.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по фактам сбыта метамфетамина массами 0,945 и 0,355 грамма), одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта метамфетамина массой 0,2 грамма), и одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту изъятия метамфетамина массой 1,997 грамма) и назначить ему наказание: - по ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по факту сбыта метамфетамина массой 0,945 грамма) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 25000 рублей, без ограничения свободы, - по ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по факту сбыта метамфетамина массой 0,355 грамма) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 20000 рублей, без ограничения свободы, - по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта метамфетамина массой 0,2 грамма) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, - по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту изъятия метамфетамина массой 1,997 грамма) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Мееву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 40000 (сорока тысяч) рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Мееву Р.А. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на 5 (пять) лет. Обязать Меева Р.А. в период испытательного срока: · в течение первых шести месяцев испытательного срока дважды в месяц, а затем в оставшийся срок ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией; · в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения или в тот же срок заняться предпринимательской деятельностью, · в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора обратиться к врачу-наркологу и в случае необходимости в течение четырех месяцев со дня обращения пройти курс лечения от полинаркомании; · не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы. Нестеренко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Меева Р.А. и Нестеренко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотические средства, пакетики в коробке и упаковочный материал, двое весов и шприц – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей – оставить в ОРЧ КМ УВД ВО; сотовый телефон «С», находящийся у Нестеренко И.А., - оставить Нестеренко И.А.; сотовый телефон «Н», находящийся у Меева Р.А., - оставить у Меева Р.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Фёдоров Д.С. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 21.04.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 21.04.2011года.