Дело № 1-365/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 13 мая 2011 года Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца: Заборских Ю.П., подсудимого: Мамедова М.К.., защитника: Зедгенидзе Г.Н., при секретаре: Сластниковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамедова М.К., в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.322-1 ч.1 УК РФ; шести преступлений, предусмотренных ст.327 ч.2 УК РФ; преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 322-1 ч.1; 30 ч.3, 327 ч.2 УК РФ, установил: Мамедов организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации; совершил незаконный сбыт поддельных официальных документов, предоставляющих права, с целью скрыть другое преступление; покушался на незаконный сбыт поддельных официальных документов, предоставляющих права, с целью скрыть другое преступление. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с мая 2009 года по апрель 2010 года Мамедов, зная установленный законом порядок оформления разрешения на пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации, и нарушая этот порядок, за материальное вознаграждение оказывал услуги по оформлению подложных документов, необходимых для получения разрешения на пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации свыше установленного ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года девяностодневного срока, то есть организовал незаконное пребывание иностранных граждан Г., Ж., Э., К., А., Ю. в г.Череповце: сообщал различным знакомым о том, что за вознаграждение оказывает услуги, связанные с оформлением временной регистрации в г.Череповце; при обращении к Мамедову иностранных граждан, нуждающихся во временной регистрации в г.Череповце, у которых законный срок пребывания на территории Российской Федерации истек, Мамедов сообщал последним о том, что может предоставить им бланки миграционных карт с оттисками штампов о въезде в Российскую Федерацию, проставить указанные штампы в паспортах данных иностранных граждан, а также временно зарегистрировать их на территории г.Череповца, при этом Мамедов называл указанным лицам сумму денежного вознаграждения за данные услуги, которая составляла от 1000 рублей до 3600 рублей; после передачи ему указанными лицами паспортов, Мамедов передавал неустановленному лицу полученные паспорта, а затем получал от неустановленного лица эти паспорта и бланки миграционных карт с оттисками штампов о въезде на территорию Российской Федерации, передавал их лицам, у которых брал паспорта и которые собственноручно заполняли бланки данных миграционных карт; в дальнейшем иностранные граждане с поддельными документами, предоставленными Мамедовым: миграционными картами, паспортами иностранных граждан, лично либо через своих знакомых, обращались в отдел по г.Череповцу управления федеральной миграционной службы по Вологодской области с уведомлением о прибытии в адрес временного пребывания по месту регистрации Мамедова или по месту регистрации его знакомых. Так, 28 мая 2008 года гражданка Республики Армения Г. прибыла на территорию Российской Федерации и 4 июня 2008 года встала на учет в отдел по г.Череповцу УФМС по Вологодской области. Законный срок пребывания Г. на территории Российской Федерации истек 28 августа 2008 года. В мае 2009 года Г., не имея возможности выехать из Российской Федерации в силу материальных затруднений, через свою знакомую П. обратилась к Мамедову за оказанием услуг по оформлению временной регистрации в г.Череповце, передав ему свой паспорт гражданки Республики Армения, который Мамедов передал неустановленному лицу. Неустановленное лицо внесло в паспорт Г. недостоверные сведения о пересечении Г. границы Российской Федерации, а именно: 25 мая 2009 года о выезде в Украину через КПП «Т» Брянской области; 26 мая 2009 года о въезде на территорию Российской Федерации через КПП «Т» Брянской области, и вместе с миграционной картой с оттиском штампа о въезде на территорию Российской Федерации 26 мая 2009 года через КПП «Т» Брянской области передало Мамедову. В мае 2009 года у торгового комплекса «Ю», Мамедов через П. передал Г. бланк миграционной карты и паспорт Г. с несоответствующими действительности сведениями о въезде на территорию Российской Федерации. Г. собственноручно заполнила бланк миграционной карты, после чего Мамедов поставил Г. на учет в отдел по г.Череповцу УФМС по Вологодской области, 29 мая 2009 года временно зарегистрировав её по месту своего жительства. Впоследствии. 10 июля 2009 года Г. на основании поддельных документов, предоставленных ей Мамедовым, продлила срок своего пребывания на территории Российской Федерации до 1 года, то есть до 26 мая 2010 года. За оказанные услуги по оформлению временной регистрации в г.Череповце Г. передала Мамедову в качестве вознаграждения денежные средства в общей сумме 3600 рублей. 24 марта 2009 года гражданин Республики Кыргызстан Ж. прибыл на территорию Российской Федерации и 24 марта 2009 года встал на учет в отдел по г.Череповцу УФМС по Вологодской области. 21 апреля 2009 года срок пребывания Ж. на территории Российской Федерации был продлен. 9 августа 2009 года законный срок пребывания Ж. на территории Российской Федерации истек. В августе 2009 года Ж., не имея возможности выехать из Российской Федерации в силу материальных затруднений, через своего знакомого, не установленного следствием, обратился к Мамедову за оказанием услуг по оформлению временной регистрации в г.Череповце, передал ему свой паспорт гражданина Республики Кыргызстан и денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве вознаграждения за оказание услуг. В августе 2009 года Мамедов передал неустановленному лицу паспорт Ж.. Неустановленное лицо внесло в паспорт Ж. недостоверные сведения о пересечении Ж. границы Российской Федерации, а именно: 17 июля 2009 года о выезде с территории Российской Федерации через КПП «Домодедово» Московской области; 7 августа 2009 года о въезде на территорию Российской Федерации через КПП «Д» Московской области, и вместе с бланком миграционной карты с оттиском штампа о въезде на территорию Российской Федерации 7 августа 2009 года через КПП «Д» Московской области и внесенными в него данными о личности Ж. передало указанные поддельные документы Ж. Мамедову. 10 августа 2009 года Мамедов для постановки Ж. на учет с полученными у неустановленного лица поддельными документами Ж. обратился в отдел по г.Череповцу УФМС по Вологодской области с уведомлением о прибытии Ж. в адрес временного пребывания по месту регистрации Мамедова, зарегистрировал его по указанному адресу. После этого, в августе 2009 года у торгового комплекса «Ц», Мамедов через знакомого Ж. передал последнему миграционную карту, заполненную на имя Ж. с оттиском штампа о въезде Ж. на территорию Российской Федерации, паспорт Ж. с несоответствующими действительности сведениями и отрывную часть бланка уведомления о прибытии Ж. в адрес временного пребывания по месту регистрации. 16 сентября 2009 года гражданин Республики Таджикистан Э. прибыл на территорию Российской Федерации и 18 сентября 2009 года встал на учет в отдел по г.Череповцу УФМС по Вологодской области. 16 декабря 2009 года законный срок пребывания Э. на территории Российской Федерации истек. В декабре 2009 года Э., не имея возможности выехать из Российской Федерации в силу материальных затруднений, через своего знакомого обратился к Мамедову за оказанием услуг по оформлению временной регистрации в г.Череповце, передал ему свой паспорт гражданина Республики Таджикистан и денежные средства в сумме 3500 рублей в качестве вознаграждения за оказание услуг. В декабре 2009 года Мамедов обратился к неустановленному лицу и передал ему паспорт Э.. Неустановленное лицо на бланке миграционной карты поставило оттиск штампа о въезде 20 декабря 2009 года на территорию Российской Федерации через КПП «Д» Московской области, и указанный поддельный документ вместе с паспортом Э. передало Мамедову. После этого, 22 декабря 2009 года Мамедов передал Э. бланк миграционной карты с оттиском штампа о въезде на территорию Российской Федерации и паспорт Э.. 22 декабря 2009 года Э. собственноручно заполнил бланк миграционной карты, после чего Мамедов через свою знакомую В. поставил Э. на учет в отдел по г.Череповцу УФМС по Вологодской области, временно зарегистрировав его по месту жительства В.. В марте 2010 года Э. вновь обратился к Мамедову с той же просьбой, передав ему свой паспорт гражданина Республики Кыргызстан и денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве вознаграждения за оказание услуг. В марте 2010 года Мамедов обратился к неустановленному лицу и передал ему паспорт Э. Неустановленное лицо в бланке миграционной карты поставило оттиск штампа о въезде 30 марта 2010 года на территорию Российской Федерации через КПП «Д» Московской области, и указанный поддельный документ передало Мамедову вместе с паспортом гражданина Республики Таджикистан Э.. 1 апреля 2010 года у торгового комплекса «Ц», Мамедов передал Э. поддельный бланк миграционной карты с оттиском штампа о въезде на территорию Российской Федерации и паспорт Э.. После этого, в апреле 2010 года Эшкобулов собственноручно заполнил бланк полученной от Мамедова поддельной миграционной карты, после чего 2 апреля 2010 года через свою знакомую И. встал на учет в отделе по г.Череповцу УФМС по Вологодской области, временно зарегистрировавшись по месту жительства И. и получив на руки отрывную часть бланка уведомления о прибытии его в адрес временного пребывания по месту регистрации. 31 августа 2009 года гражданин Республики Кыргызстан К. прибыл на территорию Российской Федерации и 4 сентября 2009 года встал на учет в отдел по г.Череповцу УФМС по Вологодской области. 30 ноября 2009 года законный срок пребывания К. на территории Российской Федерации истек. В феврале 2010 года К., не имея возможности выехать из Российской Федерации в силу материальных затруднений, через своего знакомого обратился к Мамедову за оказанием услуг по оформлению временной регистрации в г.Череповце, передал ему свой паспорт гражданина Республики Кыргызстан и денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве вознаграждения за оказание услуг. В феврале 2010 года Мамедов обратился к неустановленному лицу и передал ему паспорт К.. Неустановленное лицо внесло в паспорт К. недостоверные сведения о пересечении К. границы Российской Федерации, а именно: 1 февраля 2010 года о выезде с территории Российской Федерации через КПП «Б» Челябинской области; 12 февраля 2010 года о въезде на территорию Российской Федерации через КПП «Б» Челябинской области, в бланке миграционной карты поставило оттиск штампа о въезде 12 февраля 2009 года на территорию Российской Федерации через КПП «Б» Челябинской области, и указанные поддельные документы передало Мамедову. В феврале 2010 года у торгового комплекса «Ц», Мамедов передал К. поддельный бланк миграционной карты с оттиском штампа о въезде на территорию Российской Федерации и паспорт К. с несоответствующими действительности сведениями. В феврале 2010 года К. собственноручно заполнил бланк полученной от Мамедова миграционной карты, после чего 16 февраля 2009 года через свою знакомую М. встал на учет в отделе по г.Череповцу УФМС по Вологодской области, временно зарегистрировавшись по месту жительства М.. 6 февраля 2009 года гражданин Республики Узбекистан А. прибыл на территорию Российской Федерации и 27 февраля 2009 года встал на учет в отделе по г.Череповцу УФМС по Вологодской области. 4 мая 2009 года срок пребывания на территории Российской Федерации А. был продлен до 6 февраля 2010 года. 6 февраля 2009 года законный срок пребывания А. на территории Российской Федерации истек. В феврале 2010 года А., не имея возможности выехать из Российской Федерации в силу материальных затруднений через своего знакомого обратился к Мамедову за оказанием услуг по оформлению временной регистрации в г.Череповце, передал последнему свой паспорт гражданина Республики Узбекистан и денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве вознаграждения за оказание услуг. В феврале 2010 года Мамедов обратился к неустановленному лицу и передал ему паспорт А.. Неустановленное лицо внесло в паспорт А. недостоверные сведения о пересечении А. границы Российской Федерации, а именно: 19 февраля 2010 года о выезде с территории Российской Федерации через КПП «Н» Брянской области; 20 февраля 2010 года о въезде на территорию Российской Федерации через КПП «Н» Брянской области, в бланк миграционной карты поставило оттиск штампа о въезде на территорию Российской Федерации 20 февраля 2010 года через КПП «Н» Брянской области, и указанные поддельные документы передало Мамедову. В феврале 2010 года у торгового комплекса «Ц», Мамедов передал А. бланк миграционной карты с оттиском штампа о въезде на территорию Российской Федерации. А. собственноручно заполнил данный бланк миграционной карты и вернул его Мамедову. 24 февраля 2010 года Мамедов через своего знакомого Д. поставил А. на учет в отделе по г.Череповцу УФМС по Вологодской области, временно зарегистрировав его по месту регистрации Д.. 24 февраля 2010 года Мамедов передал А. поддельную миграционную карту с оттиском штампа о въезде на территорию Российской Федерации, паспорт А. с несоответствующими действительности сведениями и отрывную часть бланка уведомления о прибытии А. в адрес временного пребывания по месту регистрации. 15 июня 2009 года гражданин Республики Узбекистан Ю. прибыл на территорию Российской Федерации и 19 июня 2009 года встал на учет в отделе по г.Череповцу УФМС по Вологодской области. 15 сентября 2009 года законный срок пребывания Ю. на территории Российской Федерации истек. 2 апреля 2010 года Ю. добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - оперативном эксперименте, в рамках которого сотрудниками правоохранительных органов Ю. были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого, 2 апреля 2010 года в 12 часов 44 минуты на территории торгового комплекса «Ц», Ю., действуя под контролем сотрудников правоохранительных органов, через Г2. и в его присутствии обратился к Мамедову за оказанием услуг по оформлению временной регистрации в г.Череповце, передав ему свой паспорт гражданина Республики Узбекистан и денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве частичной оплаты услуг. После этого, в апреле 2010 года Мамедов передал неустановленному лицу паспорт Ю.. Неустановленное лицо внесло в паспорт Ю. недостоверные сведения о пересечении Ю. границы Российской Федерации, а именно: 1 апреля 2010 года о выезде с территории Российской Федерации через КПП «Д» Московской области; 7 апреля 2010 года о въезде на территорию Российской Федерации через КПП «Д» Московской области, в бланке миграционной карты поставило оттиск штампа о въезде 7 апреля 2010 года на территорию Российской Федерации года через КПП «Д» Московской области, и указанные поддельные документы передало Мамедову. После этого, 8 апреля 2010 года на территории торгового комплекса «Ц», Мамедов через Г2. передал Ю. поддельный бланк миграционной карты с оттиском штампа о въезде 7 апреля 2010 года на территорию Российской Федерации через КПП «Д» Московской области. 8 апреля 2010 года Ю. собственноручно заполнил данный бланк миграционной карты, после чего через Г2. вернул его Мамедову для постановки Ю. на миграционный учет. 9 апреля 2010 года Мамедов через своего знакомого Д. поставил Ю. на учет в отделе по г.Череповцу УФМС по Вологодской области, временно зарегистрировав его по месту жительства Д. и получив на руки отрывную часть бланка уведомления о прибытии Ю. в адрес временного пребывания по месту регистрации. 10 апреля 2010 года Ю., действуя в рамках оперативного эксперимента, получил от сотрудников правоохранительных органов денежные средства в сумме 1500 рублей и в 13 часов 26 минут на территории торгового комплекса «Ц», Ю., действуя в рамках оперативного эксперимента, в присутствии Г2. передал Мамедову в качестве вознаграждения за оказанные услуги оставшуюся часть денежных средств в сумме 1500 рублей, а Мамедов передал Ю. поддельную миграционную карту, паспорт Ю. с несоответствующими действительности сведениями и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с данными о том, что Ю. поставлен на учет в отделе по г.Череповцу УФМС по Вологодской области и временно зарегистрирован, после чего Мамедов был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Мамедов вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что в Российской Федерации проживает 21 год, в г.Череповце проживает с гражданской женой П. и общим ребенком. До сентября 2009 года занимался, в частности, тем, что регистрировал по месту своего проживания родственников и незнакомых ему иностранных граждан. Эти граждане находили его сами, он брал у них паспорта и миграционные карты и оформлял временную регистрацию. Бланков миграционных карт не изготовлял, эти бланки иностранцам дают на границе. Никаких сведений о пересечении этими гражданами границы Российской Федерации в их паспорта и миграционные карты не вносил. Штампы в паспорта и миграционные карты о пересечении иностранцами границы, ставят на границе. С каждым из тех, кому оформлял временную регистрацию, встречался три-четыре раза, а не два, как указано в обвинении и как говориться в допросах этих лиц. Считает, что подделку в паспортах и миграционных картах сразу бы выявили в УФМС, так как для этого там есть соответствующие приборы. Всех, кого регистрировал, помнит. Считает, что те показания, которые указанные лица давали на следствии, не соответствуют действительности. Очных ставок ни с кем из них ему не проводили. Те, кто был допрошен в суде, от своих показаний отказались. Считает, что на указанных лиц было оказано давление, чтобы они дали нужные показания. Через него хотели выйти на сотрудников паспортного стола. Резиновые буквы, которые были изъяты у него при обыске, он использовал для изготовления наборных штампов, когда работал предпринимателем. Краску тоже использовал для этого же. Если в паспортах и миграционных картах оказались поддельные штампы о пересечении границы, то в этом не его вина. Виновность Мамедова суд считает установленной и доказанной, а его позицию считает формой защиты. Свидетель М2. суду показал, что в апреле 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Мамедова, поскольку имелась оперативная информация о том, что он занимается незаконной регистрацией иностранных граждан по поддельным документам. В оперативном эксперименте участвовал Ю., которому была нужна регистрация. Ю. обратился к Г2., который организовал встречу с Мамедовым, присутствовал на встрече и переводил. На встрече Ю. через Г2. попросил у Мамедова сделать регистрацию. Мамедов сказал, что это будет стоить 2000 рублей. Ю. сказал, что у него нет миграционной карты. Мамедов сказал, что новая миграционная карта будет стоить 1500 рублей. Ю. передал Мамедову 2000 рублей, Мамедов сказал, что остальные деньги потом. Г2. спросил у Ю., когда будут остальные деньги. Примерно 7 апреля 2010 года Мамедов позвонил Г2. и при встрече передал ему незаполненный бланк миграционной карты со штампом о пересечении границы от 7 апреля 2010 года. Ю. заполнил бланк миграционной карты и через Г2. передал ее Мамедову. 10 апреля 2010 года Мамедов вернул Ю. паспорт и миграционную карту, Ю. передал Мамедову 1500 рублей. Все были задержаны, доставлены в отдел, с Мамедова и Ю., а позже и с Г2. были получены объяснения. У Мамедова был проведен обыск, обнаружены незаполненные бланки талонов-уведомлений, три флакона с синей и красной типографской краской, канцелярские ножи для вырезания штампов, три набора резиновых букв для штампов, на одном из них буквы были вырезаны, на буквах были следы оранжевой краски, патроны. Он составлял протокол, два других сотрудника упаковывали обнаруженные. Оказалось, что не изъяли коробку с ножами и буквами, краску, хотя это было записано в протокол, поэтому возникла необходимость в проведении повторного обыска. При проведении повторного обыска изъяли только краску, букв уже не было. Свидетель Р. суду показала, что работает в УФМС старшим инспектором на регистрации иностранных граждан. Все данные об иностранных гражданах сразу заносятся в базу. При въезде на территории РФ иностранным гражданам выдаются миграционные карты, которые заполняются самими иностранцами. Часть «А» остается на таможне, часть «Б» - у иностранца. При выезде иностранцы сдают на таможне часть «Б». На миграционной карте есть серия и номер. Бланк миграционной карты не является документом строгой отчетности, поэтому если при заполнении он был испорчен, иностранцу могут выдать другой бланк. В миграционной карте и загранпаспорте иностранца ставится штамп о въезде или выезде. Штамп не ставится во внутренних паспортах иностранцев и на пластиковых картах. Пересекать границу без паспорта нельзя. На штампе изображен вид транспорта, которым въезжает или выезжает иностранец: самолет, поезд, автомобиль, а также стрелочка, обозначающая въезд или выезд. Мамедов неоднократно обращался в УФМС по поводу регистрации иностранцев как принимающая сторона. С сентября 2010 года Мамедов не выступал в качестве принимающей стороны. Знает, что Мамедов привлекался к административной ответственности за несдачу уведомлений после убытия иностранных граждан. Свидетель Ю. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что с января по апрель 2010 года он временно был зарегистрирован и проживал в г.Череповце. 13. С момента рождения до 2008 года он проживал в Республике Узбекистан, где в настоящее время имеет прописку. Русским языком владеет плохо, поэтому нуждается в переводчике, периодически покидал территорию России и потом возвращался обратно. 28 сентября 2009 года он снова приехал в Россию в г.Череповец для дальнейшего трудоустройства. Встал на миграционный учет. До сентября 2009 года на законных основаниях проживал и работал в Череповце. В сентябре 2009 года у него закончился срок временного пребывания на территории России. Для законного нахождения в Череповце ему было необходимо вновь встать на миграционный учет, а для этого нужно было выехать за территорию России, а затем снова въехать. При въезде в Россию на границе он должен был получать миграционную карту со штампом о пересечении государственной границы, в его паспорт должна была быть поставлена отметка о пересечении государственной границы. Миграционную карту и паспорт с отметкой о пересечении государственной границы он должен был предъявить в УФМС при постановке на миграционный учет по месту пребывания. Установленный порядок постановки на миграционный учет по месту пребывания ему знаком, так как он неоднократно пересекал государственную границу России. В апреле 2010 года у него сложилась сложная финансовая ситуация, поэтому он не имел возможности выехать за пределы России. В тоже время срок его законного пребывания на территории России истек. От кого-то из своих знакомых узнал, что есть мужчина-азербайджанец по имени М3., который может оказать помощь в регистрации на территории г.Череповца. Он решил под контролем сотрудников милиции сделать себе документы по регистрации. Так как недостаточно хорошо владеет русским языком, то обратился к своему знакомому мужчине Г2. за помощью, чтобы тот помог разыскать М3. и поучаствовать в их с ним переговорах как переводчик. Г2. согласился, созвонился с М3. и договорился с ним о встрече. 2 апреля 2010 года в период с 15 до 16 часов они с Г2. встретились с М3.. С Г2. договорились, что он объяснит М3., что ему необходимо сделать документы, а именно миграционную карту и отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в Россию. Со слов Г2. он понял, что все данные документы будут впоследствии действительны, а М3. в свою очередь должен был съездить на границу России, получить для него миграционную карту со штампом, а в паспорт поставить такой же штамп о пересечении государственной границы и затем зарегистрировать его в г.Череповце, поставить на миграционный учет по месту пребывания. Так как Г2. и М3. разговаривали на русском языке, то он смысл некоторых слов не понял, но потом Г2. сказал ему, что с М3. он договорился, и тот сделает указанные документы без миграционной карты за 2000 рублей. Оформление миграционной карты будет стоить 1500 рублей. Он согласился. После этого передал М3. свой паспорт и 1500 рублей задатка, а остальные деньги должен был отдать М3. при получении документов. Со слов Г2. узнал, что М3. пообещал сделать документы примерно через три дня. Деньги в сумме 1500 рублей, которые он передал М3. в качестве задатка, ему были выданы сотрудниками милиции. С М3. он общался через Г2.. Их встреча с М3. происходила под контролем сотрудников милиции, ему в одежду была вмонтирована аудио-видео аппаратура. Через несколько дней по его просьбе Г2. позвонил М3., и тот сказал, что документы еще не готовы. После этого Г2. звонил М3. еще несколько раз, но документы были еще не готовы. 8 апреля 2010 года Г2. принес ему от М3. чистый незаполненный бланк миграционной карты, в которую он своей рукой вписал свою фамилию, имя, отчество и другие данные о своей личности, а также дату въезда, которая стояла в прямоугольной печати о пересечении границы России, то есть 7 апреля 2010 года. Заполнив миграционную, карту он отдал её обратно Г2.. Со слов Г2. ему известно, что 9 апреля 2010 года М3. по телефону сообщил, что все документы готовы. 10 апреля 2001 года Г2. по телефону договорился с М3. о встрече. После этого около 13-14 часов он в присутствии Г2. встретился с М3.. Он в присутствии Г2. передал М3. 2000 рублей, ранее полученных у сотрудников милиции, и взамен получил от М3. свой паспорт, миграционную карту, которую до этого сам заполнял, и отрывную часть уведомления о постановке на учет. Данная встреча происходила под контролем сотрудников милиции, а в его одежду было вмонтировано аудио-видео оборудование. Позже, просмотрев свой паспорт и другие документы, переданные М3., он увидел, что в паспорте были проставлены печати о пересечении границы России и Республики Кыргызстан 1 апреля 2010 года и 7 апреля 2010 года, которых до передачи им паспорта М3. не было. В его паспорте на странице 30 стояли ранее не стоявшие печати, подтверждающие, что якобы он 1 апреля 2010 года через КПП «Д» пересек границу России, то есть вылетел в Республику Кыргызстан и в этот же день через КПП «О» пересек границу Республики Кыргызстан. Кроме этого, на странице 29 его паспорта также стояли ранее не имевшиеся печати, подтверждающие, что якобы 7 апреля 2010 года через КПП «О» он пересек границу Республики Кыргызстан, то есть вылетел в Россию, и в этот же день через КПП «Д» пересек границу России. Также в миграционной карте, оформленной на его имя, стоял штамп о том, что он якобы пересек границу России, то есть прибыл в Россию через КПП «Д» в г.Москва 7 апреля 2010 года. Данный штамп при визуальном осмотре аналогичен одному из штампов, поставленных в его паспорте на странице 29. В действительности он 1 апреля 2010 года и 7 апреля 2010 года границы России и Республики Кыргызстан не пересекал, находился в это время в г.Череповце. В настоящее время по прошествии времени, возможно, он что-то путает в датах и суммах переданных Мамедову денежных средств. Больше Мамедова не видел. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данный мужчина по имени М3. – это Мамедов. Так как боится преследований со стороны Мамедова, то давать показания в присутствии Мамедова не согласен, поэтому от очной ставки с ним отказывается. Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания Ю. в судебном заседании. Данные показания суд считает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются другими исследованными судом доказательствами, а причина изменения показаний Юлдашевым понятна. Свидетель Г. суду показала, что является гражданкой Армении, изначально приехала в Россию в 1998 году, потом уезжала в Армению. В мае 2008 года вновь приехала в Россию, имела временную регистрацию, срок пребывания в России продлевала на три месяца, потом на шесть месяцев, потом до одного года. 26 мая 2009 года срок пребывания в России заканчивался. Через знакомых познакомилась с П., которая познакомила ее с Мамедовым и сказала, что он поможет ей с регистрацией. Обратиться было больше не к кому, так как другие сразу требовали деньги, а денег не было. Сама ездила на границу с Украиной, место назвать не может. На границе сама получила миграционную карту, которую сама заполнила. На границе у всех собрали документы, а потом вернули уже со штампом о том, что она выезжала. Реально с территории России не выезжала. Свой паспорт и миграционную карту отдала Мамедову, вместе с которым ходили в паспортный стол, дату назвать не может. Мамедов оформил ей регистрацию на свою квартиру. Когда пришла в паспортно-визовую службу, документы – паспорт и миграционную карту у нее изъяли, так как печати в них оказались не те, и долго не отдавали. Над ней издевались, и она могла сказать следователю все, что угодно, лишь бы ей вернули паспорт. Следователь говорил ей, что миграционную карту ей дал Мамедов, а она говорила, что получала ее сама на границе. В настоящее время у нее новый паспорт. Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Г. на предварительном следствии о том, что 28 мая 2008 года она прилетела в Россию. В аэропорту «Д» в её паспорт был поставлен штамп о пересечении государственной границы, и ей была выдана миграционная карта с отметкой пункта пограничного контроля, которую она собственноручно заполнила, указав в ней свои данные. По прибытии в Череповец она получила регистрацию, а затем продлила её до одного года. 26 мая 2009 года у неё заканчивался срок временного пребывания в России, в связи с чем ей нужно было оформить новую регистрацию. Кто-то из знакомых посоветовал обратиться к П., которая является гражданской женой Мамедова. С Мамедовым она лично не знакома. Со слов знакомых узнала, что Мамедов может оказать помощь в оформлении временной регистрации в Череповце. Она встретилась с П.. При встрече та пояснила, что может помочь оформить все необходимые документы для временного проживания на территории России, для этого нужен её паспорт. За помощь в оформлении документов П. попросила денежные средства в сумме 3600 рублей. Полагая, что через П. оформит все необходимые документы на законных основаниях, она согласилась, но в связи с тяжелым материальным положением попросила её об отсрочке оплаты данных услуг. С П. договорились, что на протяжении одного года она будет выплачивать ежемесячно по 300 рублей и, таким образом рассчитается за помощь в оформлении документов, необходимых для проживания на территории России. П. пояснила, что оформлением документов будет заниматься Мамедов. В мае 2009 года при встрече она передала П. свой паспорт. Примерно через одну неделю П. позвонила ей на мобильный телефон и сообщила, что необходимые ей для оформления временной регистрации в Череповце документы готовы. При встрече с П. около рынка «Ю» та передала ей паспорт, в котором на странице 31 стояли четыре новых штампа о пересечении границы Украины и России в период с 25 по 26 мая 2009 года, а также бланк миграционной карты со штампом о пересечении границы России 26 мая 2010 года. Она собственноручно заполнила данную миграционную карту, внеся в неё свои данные. П. пояснила, что для оформления временной регистрации ей необходимо явиться в паспортный стол. Примерно через два дня по предварительной договоренности с П. она пришла в паспортный стол, там её ожидал Мамедов, который зарегистрировал её по месту его регистрации. Мамедов передал ей отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, согласно которого она могла находиться на территории России в течение трех месяцев. В дальнейшем, 10 июля 2010 года она продлила временную регистрацию до одного года. Для этого она снова созвонилась с П., и та организовала ей встречу с Мамедовым. В этом случае в качестве принимающей стороны выступил её руководитель с места работы – Н.. За помощь в оформлении документов по продлению её пребывания на территории России на один год, ни П., ни Мамедов с неё дополнительно денег не брали. С мая 2009 года по январь 2010 года она частями передала П. денежные средства в общей сумме 3600 рублей, рассчитавшись за оказанную помощь. Передавая П. свой паспорт и денежные средства, она считала, что все документы, необходимые для её временного проживания на территории России, будут получены в установленном законом порядке, но без её участия, и будут подлинными. 18 июня 2010 года в связи с тем, что у неё закончился срок временной регистрации на территории Череповца, ей необходимо было выехать в Армению. В аэропорту Шереметьево в связи с тем, что штампы в паспорте о пересечении ею границы Украины и России в период с 25 по 26 мая 2009 года были поддельными, они были аннулированы. Ей было вынесено предупреждение о том, что паспорт необходимо поменять, иначе на территорию Российской Федерации её не пустят. В Республике Армения в аэропорту её паспорт и миграционная карта были изъяты. В настоящее время ею получен новый паспорт и новая миграционная карта. Данные показания Г. суд считает соответствующими действительности, поскольку они подробны, не противоречивы и подтверждаются другими исследованными судом доказательствами. Свидетель П. суду показала, что Мамедов является ее гражданским мужем, вместе живут 14 лет, имеют общего ребенка в возрасте 11 лет. Мамедов занимался тем, что помогал делать регистрацию. Ее попросили помочь в этом Г.. Мамедов сказал, какие для этого необходимо принести документы, она сказала об этом Г.. Г. приносила паспорт и миграционную карту, передавала их Мамедову. Мамедов сделал Г. регистрацию в их квартиру, Г. смогла устроиться на работу. Со слов Г. знает, что ее задержали, что с документами в УФМС у нее возникли проблемы. Обсуждала проблемы Г. с Мамедовым по телефону. Не помнит, чтобы Мамедов по телефону советовал ей, чтобы Г. сказала, что потеряла паспорт. Свидетель Ж. суду показал, что в настоящее время он зарегистрирован в п. «Ч». В мае 2010 года его вызвали в милицию, где стали выяснять, знает ли он Мамедова, взяли посмотреть паспорт, отобрали миграционную карту, стали записывать, но писали все сами, писали долго, около 3-х часов, потом дали почитать и предложили подписать. Он сказал, что подписывать не будет. У него спрашивали, хочет ли он нормально жить в России, угрожали депортировать, торговались долго, ему пришлось подписать протокол. Паспорт ему не вернули. После этого его вызывала следователь, угрожала доставить его принудительно, если он не придет сам, чтобы подписать протокол. Он приехал, следователь что-то писала, дала подписать. Он прочитал. Что было в протоколе не помнит, но протокол он подписал, так как следователь сказала, что Мамедова все равно посадят. От очной ставки с Мамедовым он отказался, так как ему было стыдно смотреть Мамедову в лицо. В августе 2009 года у него истекал срок пребывания в России. По совету знакомого по имени Д2., с которым вместе работали, обратился к Мамедову. Д2. говорил, что за регистрацию нужно будет отдать 1000 рублей, он согласился, но денег не отдавал, так как то ли он был должен Д2., то ли Д2. был должен ему, уже не помнит. Мамедов сказал, что сделает регистрацию, он дал Мамедову паспорт и миграционную карту. Мамедов сделал ему регистрацию. О том, что это был адрес самого Мамедова, узнал позже. Миграционную карту получал сам на границе, когда в июле на самолете из Домодедово улетал домой. Там же на границе в миграционную карту и паспорт ставили штампы. К Д2. обратился после приезда в июле или августе 2009 года. Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Ж. на предварительном следствии о том, что периодически он бывает в республике Кыргызстан. Так как он ранее неоднократно пересекал границу России, то знает установленный порядок постановки на миграционный учет иностранных граждан. По истечении срока временного пребывания на территории России для законного нахождения иностранного гражданина, которым он является, на территории России было необходимо вновь встать на миграционный учет в УФМС, снова зарегистрироваться, то есть где-то прописаться. Для этого нужно покинуть территорию России, сдав старую миграционную карту, и снова въехать. При въезде на границе на таможенном посту необходимо было получить новую миграционную карту со штампом о пересечении государственной границы, а в паспорте поставить отметку о пересечении государственной границы в виде соответствующего штампа. Миграционную карту и паспорт с отметками о пересечении государственной границы необходимо предъявить в УФМС при постановке на миграционный учет по месту пребывания. Он знал, что получить новую миграционную карту со штампом о пересечении государственной границы и поставить аналогичный штамп в паспорт на законных основаниях возможно только на таможенном посту при пересечении границы России, в других случаях официально таких штампов нигде не поставить и новую миграционную карту не получить. В августе 2009 года, когда у него истек срок временного пребывания на территории РФ, он попросил малознакомого таджика по имени Д2., чтобы тот обратился к ранее незнакомому мужчине по имени М3., который впоследствии оказал бы ему помощь в регистрации и сделал новую миграционную карту для законного пребывания на территории России. За это он через Д2. заплатил М3. 1000 рублей. Д2. заверил, что М3. сделает настоящую регистрацию и миграционную карту, по которой он сможет на законных основаниях проживать в г.Череповце. С Д2. он договорился, что в паспортном отделе УВД г.Череповца присутствовать при регистрации ему не надо, то есть М3. сделает все сам. Примерно, в августе 2009 года, точной даты не помнит, Д2. передал ему от М3. его паспорт со штампом о пересечении границы России и Кыргызстана с датами 17 июля 2009 года и 7 августа 2009 года, также миграционную карту с отметкой (штампом) о пересечении государственной границы России и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в котором имелись данные о его прописке. В действительности из Череповца в период с 17 июля 2009 года по 7 августа 2009 года он не выезжал. Согласно данных документов, он мог проживать в Череповце по указанному адресу 3 месяца. В октябре 2009 года, точной даты не помнит, когда он находился в квартире, где временно на тот момент проживал, пришли сотрудники миграционной службы и проверили у него документы. Так как он не проживал по месту регистрации, то был доставлен в УФМС г.Череповца, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. После этого он решил обратиться к Д2. и попросить, чтобы Мамедов вернул 1000 рублей, так как он обещал, что проблем с регистрацией не будет. С Д2. договорились, что на встречу с Мамедовым придут вместе, встретятся у рынка, это было в октябре 2009 года, точной даты не помнит. При встрече с Мамедовым Д2. сказал ему, чтобы он вернул 1000 рублей, так как возникли проблемы с регистрацией. Мамедов ответил, что решит эту проблему, и ушел. Мамедова он хорошо разглядел и запомнил, сможет его опознать. Миграционную карту с отметкой (штампом) о пересечении государственной границы России и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в настоящее время он утратил. На опознании Ж. по фотографии опознал Мамедова. Свидетель Э. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что с момента рождения и до 2004 года проживал в Республике Таджикистан. Потом приехал для проживания в Россию. Около 2-3 месяцев он проживал в Москве, а потом переехал в Череповец для дальнейшего проживания. 16 сентября 2009 года он прилетел в Россию. В аэропорту «Д» ему была выдана миграционная карта с отметкой пункта пограничного контроля о пересечении границы РФ. Миграционную карту он собственноручно заполнил, указав в ней свои данные. Никаких печатей и отметок в его паспорте в пункте пограничного контроля не ставилось, так как это не предусмотрено при пользовании внутренним паспортом, которым он пользуется и в настоящее время. Печати и отметки о пересечении границы в пунктах пограничного контроля ставятся только в заграничных паспортах. В настоящее время у него заграничного паспорта нет, он его утратил в 2008 году. По прибытию в Череповец 18 сентября 2009 года он получил регистрацию по месту пребывания на 3 месяца временно. 16 декабря 2009 года у него заканчивался срок пребывания на территории России. В связи с затруднительным материальным положением у него не было возможности выехать из страны, и он некоторое время находился в г.Череповце без регистрации. Ему нужно было оформить новую регистрацию и законное пребывание на территории России. От малознакомого мужчины узнал, что есть мужчина, который может помочь оформить все необходимые документы для временного законного проживания на территории России. Знакомый передал ему номер телефона Мамедова. Он позвонил Мамедову и сказал, что является иностранным гражданином, и у него истекает срок пребывания на территории России, нужна новая регистрация. Мамедов сказал, чтобы он пришел на рынок. 18 или 19 декабря 2009 года после 14 часов он пришел на рынок. Там он позвонил на номер Мамедова. К нему подошел ранее не знакомый мужчина-азербайджанец. Он снова сказал мужчине, что у него истекает срок пребывания на территории России, нужна новая регистрация и, возможно, продление срока нахождения на территории России. За оформление миграционной карты и регистрации Мамедов просил у него 4000 рублей, потом он снизил стоимость своих услуг до 3500 рублей. Мамедов его заверил, что сделает нормальную регистрацию и миграционную карту, по которой можно на законных основаниях проживать в Череповце. Для оформления документов «мусульман» взял его внутренний паспорт. С Мамедовым договорились, что тот совместно с ним оформит в паспортном отделе УВД Череповца регистрацию. 22 декабря 2009 года после обеда они с Мамедовым встретились в здании УВД. Мамедов зашел в один из кабинетов на 1 этаже и, когда вышел, передал корешок уведомления о том, что он временно зарегистрирован. Чей это адрес, не знает, В. не знает, с ней не знаком. Также вместе с корешком Мамедов передал миграционную карту с печатью о пересечении границы и перелете в Россию на самолете 20 декабря 2009 года через аэропорт Домодедово. Он полагал, что данная миграционная карта настоящая, и печати в ней тоже настоящие, хотя понимал, что без реального пересечения границы России такой миграционной карты нигде не взять. Данную миграционную карту он собственноручно заполнил, указав в ней свои данные. В действительности он границу России не пересекал и из г.Череповца в декабре месяце 2009 года не выезжал. 19 марта 2009 года срок регистрации у него истек. После этого в конце марта месяца 2010 года он снова обратился к Мамедову и попросил его оформить новую регистрацию и новую миграционную карту для дальнейшего законного пребывания на территории России. Мамедов сказал, что сможет сделать только миграционную карту за 2000 рублей, а временную регистрацию оформить отказался. 25 или 26 марта 2010 года около рынка он встретился с Мамедовым и передал ему свой паспорт. Старую миграционную карту он утратил. 1 апреля 2010 года они с Мамедовым встретились у рынка. Мамедов передал миграционную карту со штампом о пересечении границы и перелете в Россию на самолете через аэропорт «Д» 30 марта 2010 года. Миграционная карта была не заполнена, он собственноручно её заполнил, указав в ней свои данные. В действительности он границу России не пересекал и из Череповца в марте месяце 2010 года не выезжал. Каким образом и где Мамедов получил миграционную карту со штампом о пересечении границы России, не знает. За оказанную Мамедовым услугу он передал ему 2000 рублей. После этого он временно зарегистрировался у знакомой И., встал на миграционный учет в УФМС г.Череповца. Передавая Мамедову свой паспорт и денежные средства, он считал, что все документы, необходимые для его временного проживания на территории России будут получены в установленном законом порядке, но без его участия, и будут подлинными. Миграционную карту с отметкой (штампом) о пересечении государственной границы России и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в настоящее время он утратил. 7 октября 2010 года он был приглашен следователем на допрос в качестве свидетеля и, когда он, находясь в коридоре в здании ожидал, когда его вызовет следователь, из кабинета следователя вышли мужчина и женщина. Мужчина, который вышел из кабинета следователя, и был Мамедов к которому он обращался в декабре месяце 2009 года и в марте месяце 2010 года. От следователя узнал, что данного мужчину зовут Мамедов. 19 октября 2010 года он был приглашен следователем на допрос в качестве свидетеля, и ему были представлены для прослушивания два диска с записями телефонных разговоров с Мамедовым. На одном диске имеется запись его разговора с Мамедовым, который состоялся в феврале 2010 года. В данном разговоре он спрашивает у Мамедова, сможет ли тот ему помочь с регистрацией и оформлением разрешения на работу в трехмесячный срок. Мамедов конкретно ничего не ответил, а предложил встретиться. Впоследствии при встрече Мамедов отказал ему в оформлении разрешения на работу и регистрации. Прослушав его с Мамедовым разговор, утверждает, что на записи хорошо и отчетливо слышен его голос и голос Мамедова. На другом диске имеется запись его разговора с Мамедовым, состоявшегося 1 апреля 2010 года. В данном разговоре он спрашивал у Мамедова, готовы ли его документы, а именно миграционная карта со штампом о пересечении границы Российской Федерации, которую он накануне ему отдавал вместе со своим паспортом. Мамедов сказал, чтобы он пришел к его дому. При встрече около 15 часов Мамедов передал ему чистую не заполненную миграционную карту со штампом о пересечении границы и перелете в Россию на самолете в аэропорт «Д» 30 марта 2010 года. Миграционная карта была не заполнена, он собственноручно её заполнил, указав в ней свои данные. В действительности он границу России не пересекал и из г.Череповца в марте месяце 2010 года не выезжал. Каким образом и где Мамедов получил миграционную карту со штампом о пересечении границы России, он не знает. Он передал Мамедову 2000 рублей. Прослушав его с Мамедовым разговор, утверждает, что на записи хорошо отчетливо слышен его голос и голос Мамедова. На этом же диске имеется запись его разговора с Мамедовым, который состоялся 2 апреля 2010 года. В данном разговоре он спрашивал у Мамедова, поможет ли тот хозяину квартиры, в которой он намеревался зарегистрироваться, оформить все документы в отделе УФМС, так как у него была сломана нога, и он сам не мог при этом присутствовать. В результате он прописался уже самостоятельно у знакомой И. и уже сам ходил в УФМС и вставал на учет. Свидетель И. суду показала, что является собственником комнаты 2, где никто не проживает. По соседству жили узбеки, один из которых – Э. попросил разрешения пожить в ее комнате. Она разрешила за небольшую плату. После этого у нее стали просить оформить регистрацию для устройства на работу. В марте 2010 года она вместе с Э. ходила в миграционную службу, где они подали свои паспорта, где был заполнен бланк, и оформлена регистрация Э. в ее комнате. Мамедова не знает. Свидетель К. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что на территории России проживает с 2006 года. Последний раз он въехал на территорию России 31 августа 2009 года, приехал в г.Череповец и с помощью знакомого, встал на миграционный учет по месту пребывания. Фактически он по указанному адресу не проживал, с представителем принимающей стороны В2. знаком не был. В конце ноября 2009 года он, сдал документы в УФМС для получения гражданства России, в связи с этим срок его пребывания на территории РФ был продлен на 3 месяца. В начале февраля 2010 года ему было отказано в получении гражданства. Для законного нахождения в РФ ему было необходимо вновь встать на миграционный учет в УФМС г.Череповца, то есть зарегистрироваться. Для этого ему нужно было выехать за территорию Российской Федерации и затем снова въехать и получить миграционную карту со штампом о пересечении государственной границы, а в его паспорт должна была быть поставлена отметка о пересечении государственной границы в виде штампа. Миграционную карту и свой паспорт он должен был предъявить в УФМС г.Череповца при постановке на миграционный учет по месту пребывания. Установленный порядок постановки на миграционный учет по месту пребывания ему знаком. В феврале 2010 года в связи со сложной финансовой ситуацией он не имел возможности выехать за пределы г.Череповца, в тоже время срок пребывания в России у него истек. Со своей знакомой М2. он договорился о временной регистрации. Но так как у него не было миграционной карты и паспорта с отметками о пересечении границы РФ, то на миграционный учет ему было не встать. От своего знакомого узнал о том, что у него есть знакомый Мамедов, который может оказать помощь в оформлении миграционной карты, и дал ему номер его телефона. Данный номер телефона он записал в телефонную книгу своего телефона. В начале февраля 2010 года он позвонил Мамедову и сообщил ему, что нуждается в миграционной карте. С Мамедовым они договорились о встрече на территории рынка. При встрече он сказал Мамедову, что ему нужна миграционная карта. Мамедов ответил, что может помочь оформить миграционную карту, и попросил паспорт. На вопрос, будет ли миграционная карта действительной, Мамедов ответил, что данную миграционную карту можно предоставлять в УФМС г.Череповца и она будет подлинной. Мамедов сказал, что за предоставленные им услуги по оформлению миграционной карты ему нужно заплатить 1500 рублей. Примерно через 3-4 дня на территории рынка по предварительной договоренности они с Мамедовым встретились. Мамедов передал ему паспорт, в котором стояли штампы с отметками о пересечении государственной границы России с датами 1 и 12 февраля 2010 года и штампы о пересечении границы Казахстана с датами 3 и 10 февраля 2010 года, а также миграционную карту со штампом о пересечении границы РФ с датой 12 февраля 2010 года. Используя документы, предоставленные Мамедовым. 16 февраля 2010 года он встал в УФМС на миграционный учет по месту пребывания, и ему была выдана отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Впоследствии миграционную карту и отрывную часть к бланку уведомления он утратил. В действительности в феврале 2010 года он из города не выезжал и границу РФ не пересекал. Свидетель А. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что ранее неоднократно пересекал границу России и знает установленный порядок постановки на миграционный учет. Для законного нахождения на территории России в случае, когда истекает срок регистрации, необходимо вновь встать на миграционный учет в УФМС, то есть снова зарегистрироваться. Для этого нужно выехать за территорию России, сдав старую миграционную карту, и снова въехать. При въезде на границе на таможенном посту выдается новая миграционная карта со штампом о пересечении государственной границы, а в паспорт ставится отметка о пересечении государственной границы в виде соответствующего штампа. Миграционную карту и паспорт с отметками о пересечении государственной границы нужно предъявить в УФМС г.Череповца при постановке на миграционный учет по месту пребывания. Поэтому он знал, что получить новую миграционную карту со штампом о пересечении государственной границы и поставить аналогичный штамп в паспорт на законных основаниях возможно только на таможенном посту при пересечении границы России, в других случаях официально таких штампов нигде не поставить, и новую миграционную карту не получить. 6 февраля 2009 года он прибыл на территорию Российской Федерации и 27 февраля 2009 года встал на учет в УФМС в г.Череповце. 4 мая 2009 года срок пребывания на территории Российской Федерации у него был продлен до 6 февраля 2010 года. Законный срок пребывания на территории Российской Федерации у него истек 6 февраля 2010 года. В феврале 2010 года он, не имея возможности выехать из Российской Федерации в силу материальных трудностей, через малознакомого мужчину по имени О. передал Мамедову свой паспорт и деньги в сумме 2000 рублей. Со слов О. он узнал, что Мамедов может помочь с регистрацией в г.Череповце. О. он сказал, что срок действия миграционной карты истек, и ему нужно было, чтобы Мамедов поставил в его паспорт печать о пересечении границы России и сделал новую миграционную карту с аналогичной печатью о пересечении границы России. Также ему нужна была регистрация по месту пребывания. Со слов О. услуги Мамедова стоили 2000 рублей. Отдав О. свой паспорт и деньги, он стал ждать. Когда прошло около 3 недель, он позвонил О. и спросил, где его документы. О. сказал номер мобильного телефона Мамедова. Он сам позвонил Мамедову и спросил, когда тот отдаст его документы. Мамедов ответил, что документы еще не готовы, то есть их еще не привезли, и просил перезвонить чуть позднее. Со слов О. ему известно, что документы, чтобы поставить в них печати, Мамедовым или его знакомыми куда-то отвозятся. В феврале 2010 года на территории рынка Мамедов передал ему бланк миграционной карты с оттиском штампа о въезде на территорию Российской Федерации, после этого он собственноручно заполнил данный бланк миграционной карты и передал его Мамедову 24 февраля 2010 года ему позвонил Мамедов и предложил встретиться. При встрече Мамедов передал ему миграционную карту на его имя со штампом о въезде на территорию Российской Федерации, его паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с данными о том, что он поставлен на учет в УФМС и временно зарегистрирован. Когда Мамедов ушел, он посмотрел паспорт, там стояли штампы с отметками о якобы пересечении им границы России и Украины 19 февраля 2010 года и 20 февраля 2010 года. Д. не знает и с ним не знаком. Где и как Мамедов ставил печати в его паспорте и новой миграционной карте, не знает. В действительности он ни 19 февраля 2010 года, ни 20 февраля 2010 года и вообще в феврале месяце 2010 года из г.Череповца не выезжал. 19 октября 2010 года он был приглашен следователем на допрос, и ему были представлены для прослушивания диски с записями его разговоров с Мамедовым. На одном диске имеется запись его разговора с Мамедовым, который состоялся в феврале 2010 года. В данном разговоре он спрашивает у Мамедова о возможности сделать регистрацию, и тот предлагает встретиться. Утверждает, что на записи хорошо и отчетливо слышен его голос и голос Мамедова. На втором диске имеется запись его разговора с Мамедовым, который состоялся в конце феврале 2010 года. В данном разговоре он говорит Мамедову, что перерегистрировался по другому адресу и чтобы тот имел это в виду. Утверждает, что на записи хорошо и отчетливо слышен его голос и голос Мамедова. Свидетель Д. суду показал, что проживает в частном доме. Знаком с Мамедовым, который попросил зарегистрировать у него одного или двоих человек. Фамилий их не помнит. До этого сам регистрировал по своему адресу около пятнадцати человек, которые приезжали в Череповец работать, занимались строительством, и которым нужно было получить разрешение на работу. Кроме того, регистрировал у себя и своих родственников. Мамедов дал ему документы, он сходил в паспортный стол, зарегистрировал этих людей. К нему никаких претензий ни от кого не было. Реально эти люди у него не жили, только имели регистрацию. Рассчитались с ним не деньгами, а строительным материалом. Кроме того, виновность Мамедова подтверждается другими, исследованными судом доказательствами: - постановлением от 1 марта 2010 года о проведении оперативного эксперимента с использованием аудио и видеозаписи в отношении Мамедова; постановлением о рассекречивании данных ОРМ; постановлением о предоставлении результатов ОРД; стенограммой разговора Мамедова, Г2. и Ю. 2 апреля 2010 года; - протоколом осмотра от 2 апреля 2010 года денежных купюр: достоинством 2000 рублей, которые были переданы сотрудниками УВД Ю., ксерокопии которых приобщены к делу; - протоколом осмотра от 7 апреля 2010 года денежных купюр достоинством 1000 рублей и достоинством 500 рублей, которые были переданы сотрудниками УВД Ю., ксерокопии которых приобщены к делу; - протоколом от 2 апреля 2010 года осмотра паспорта гражданина республики Узбекистан на имя Ю. со штампами о пересечении границы РФ, последние штампы от 13 и 15 июня 2009 года, ксерокопия которого приобщена к делу; - протоколом от 10 апреля 2010 года изъятия у Ю. паспорта гражданина Республики Узбекистан на его имя, миграционной карты на имя Ю. и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания; - протоколом осмотра от 11 мая 2010 года паспорта гражданина Республики Узбекистан Ю., в котором имеются оттиски штампов о пересечении государственной границы Российской Федерации 1 апреля 2010 года и 7 апреля 2010 года через КПП «Д», миграционной карты серии на имя Ю. с оттиском штампа о въезде на территорию Российской Федерации 20 февраля 2010 года через КПП «Н», отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и регистрации; - заключением технико-криминалистической экспертизы от 11 июня 2010 года которым установлено, что бланк миграционной карты на имя Ю. выполнен способом офсетной печати (за исключением номера). Серия в миграционной карте выполнена способом офсетной печати - способом высокой печати. Оттиски штампов от 01.04.10г. и от 07.04.10г. о пересечении границ в паспорте на страницах 29 и 30, а также миграционной карте на имя Ю. нанесены клише штампов, изготовленными, вероятно, фотополимерным способом. Отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданин в место пребывания на имя Ю. изготовлена электрофотогрфическим способом на лазерном принтере. Оттиски штампов в отрывной части к бланку уведомления на имя Юлдашева нанесены клише штампов, изготовленными, вероятно, фотополимерным способом; - выпиской из отдела УФМС России по Вологодской области в г.Череповце о том, что 15 июня 2009 года гражданин Республики Узбекистан Юлдашев прибыл на территорию Российской Федерации и 19 июня 2009 года встал на учет в УФМС по Вологодской области отдел по г.Череповцу. Законный срок пребывания Ю. на территории Российской Федерации истек 15 сентября 2009 года. 7 апреля 2010 года Ю. прибыл на территорию Российской Федерации и 9 апреля 2010 года встал на учет в УФМС по Вологодской области отдел по г.Череповцу. Принимающей стороной выступал Д.. Законный срок пребывания Ю. на территории Российской Федерации истек 5 июля 2010 года; - ответом из УФМС по Московской области о том, что гражданин Узбекистана Ю. границу Российской Федерации через КПП «Д» 1 апреля и 7 апреля 2010 года не пересекал; - ответом из УФМС по Вологодской области о том, что по сведениям Центральной базы данных по учету иностранных граждан гражданин Узбекистана Ю. пересекавшим государственную границу Российской Федерации 7 апреля 2010 года не значится; - протоколом опознания Ю. Мамедова в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого Ю. опознал Мамедова, пояснив, что обращался к нему в апреле 2010 года за тем, чтобы Мамедов сделал ему миграционную карту для регистрации в г.Череповце; - рапортами оперуполномоченного УВД Ш. об обнаружении признаков преступлений: об организации Мамедовым незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан: в мае 2009 года гражданки Армении Г.; в августе 2009 года гражданина Кыргызстана Ж.; 22 декабря 2009 года и 1 апреля 2010 года гражданина Таджикистана Э.; в феврале 2010 года гражданина Кыргызстана К.; 24 февраля 2010 года гражданина Узбекистана А.; 10 апреля 2010 года гражданина Узбекистана Ю.; - протоколом от 14 апреля 2010 года изъятия у Г. документов: паспорта гражданки Республики Армения на имя Г., миграционной карты; - протоколом осмотра паспорта на имя Г., в котором на странице 31 имеются оттиски штампа о пересечении границы Украины и России в период с 25 по 26 мая 2009 года; миграционной карты на имя Г., в которой имеется оттиск штампа о пересечении границы России 26 мая 2010 года, ксерокопии которых приобщены к делу; - заключением технико-криминалистической экспертизы от 10 июня 2010 года, которым установлено, что бланк миграционной карты на имя Г. изготовлен электрофотографическим способом на лазерном принтере. Серия миграционной карты на имя Г. выполнена электрофотографическим способом на лазерном принтере. Номер миграционной карты на имя Г. выполнен способом высокой печати. Оттиски штампов КПП «Троебортное» и КПП «Гоптiвка» в паспорте и миграционной карте на имя Г. нанесены клише штампов, изготовленными, вероятно, фотополимерным способом. Оттиск штампа КПП «Троебортное» с датой на странице 31 паспорта на имя Г. и оттиск штампа КПП «Троебортное» на миграционной карте на имя Г. нанесены одним и тем же клише штампа. Цифры в оттиске штампа КПП «Троебортное» и цифры в оттиске штампа КПП «Гоптiвка» на странице 31 паспорта на имя Г. нанесены, вероятно, одним и тем же клише штампа. Цифры в оттиске штампа КПП «Гоптiвка» на стр. 31 и цифры в оттиске штампа КПП «Троебортное» на стр.31 паспорта и миграционной карты на имя Г. нанесены, вероятно, одним и тем же клише штампа. Цифры в оттисках штампов КПП «Троебортное» и цифры в оттисках штампов КПП «Гоптiвка» на стр.№31 паспорта на имя Г. нанесены, вероятно, одним и тем клише штампа; - выпиской из отдела УФМС России по Вологодской области в г.Череповце о том, что 28 мая 2008 года гражданка Республики Армения Г. прибыла на территорию Российской Федерации и 4 июня 2008 года встала на учет в УФМС по Вологодской области отдел по г.Череповцу. Законный срок пребывания Г. на территории Российской Федерации истек 28 августа 2008 года. 26 мая 2009 года гражданка Республики Армения Г. прибыла на территорию Российской Федерации и 29 мая 2009 года встала на учет в УФМС по Вологодской области отдел по г.Череповцу. Принимающей стороной выступала Н.. 10 июля 2009 года гражданка Республики Армения Г. продлила срок пребывания на территории РФ. Законный срок пребывания Г. на территории Российской Федерации истек 26 мая 2010 года. 24 мая 2010 года гражданка Республики Армения Г. выехала за территорию Российской Федерации; - ответом из УФМС по Брянской области о том, что данных о пересечении границы Российской Федерации через МАПП «Т» гражданки Г. не имеется; - ответом из УФМС по Вологодской области о том, что по сведениям Центральной базы данных по учету иностранных граждан, гражданка Г. пересекавшей государственную границу Российской Федерации 26 мая 2009 года не значится; - протоколом обыска по месту жительства и регистрации Мамедова, при проведении которого было обнаружено три набора букв для печатей и штампов со следами краски, три пластиковых бутылочки с типографской краской красного, оранжевого, синего цветов, и семь ножей без рукояток для резки бумаги, копии отрывных частей к бланкам уведомлений о прибытии в место пребывания иностранных граждан на различных иностранных граждан; - ответом на запрос из ОАО «М» о том, что абонентские номера: зарегистрированы на Мамедова; - копией постановления от 29 января 2010 года о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров с использованием аудиозаписи» по сотовым телефонам с номерами; постановлением о рассекречивании результатов ОРМ в отношении Мамедова М.К. оперативно-розыскные мероприятия рассекречены; постановлением о предоставлении результатов ОРМ; стенограммами телефонных переговоров; - протоколами осмотра компакт-дисков с записями телефонных переговоров Мамедова, в ходе которого при открытии папки обнаружен файл с разговором мужчины (Мамедова) и женщины (П.) от 3 февраля, 19 февраля и 26 марта 2010 года; - протоколом опознания Г. Мамедова в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего; - протоколом опознания Ж. по фотографии Мамедова как мужчины, который в августе 2009 года передал Ж. новую миграционную карту; - протоколами выемки и осмотра документов: паспорта на имя Ж. гражданина Республики Кыргызстан, в котором имеются оттиски штампа о пересечении государственной границы России 17 июля 2009 года и 7 августа 2009 года через КПП «Д» Московской области, ксерокопии которых приобщены к делу; - заключением технико-криминалистической экспертизы от 8 июля 2010 года, которым установлено, что оттиски штампов КПП «Д» и КПП «О» на пятой странице паспорта на имя Ж. нанесены рельефными печатными формами. При сравнительном исследовании имеющих одно значение цифровых обозначений в оттисках КПП «О» и КПП «Д», а также печатных текстов «Д» в оттисках на пятой странице паспорта и оттиске на миграционной карте не были выявлены совпадающие идентификационные признаки, свидетельствующие о выполнении одинаковых по значению цифровых и буквенных обозначений одними печатными литерами; - выпиской из отдела УФМС России по Вологодской области в г.Череповце о том, что 24 марта 2009 года гражданин Республики Кыргызстан Ж. прибыл на территорию Российской Федерации и 24 марта 2009 года встал на учет в УФМС по Вологодской области отдел по г.Череповцу. 21 апреля 2009 года Ж. продлил срок пребывания на территории РФ. Законный срок пребывания Ж. на территории Российской Федерации истек 9 августа 2010 года. 10 июля 2009 года Ж. выехал за территорию Российской Федерации. 7 августа 2009 года Ж. прибыл на территорию Российской Федерации и 10 августа 2009 года встал на учет в УФМС по Вологодской области отдел по г.Череповцу. Принимающей стороной выступал Мамедов. Законный срок пребывания Ж. на территории Российской Федерации истек 7 ноября 2009 года; - ответом из УФМС по Московской области о том, что гражданин Кыргызстана Ж. границу Российской Федерации через КПП «Д» 17 июля 2009 года и 7 августа 2009 года не пересекал; - ответом из УФМС по Вологодской области о том, что по сведениям Центральной базы данных по учету иностранных граждан гражданин Ж. пересекавшим государственную границу Российской Федерации 7 августа 2009 года не значится; - выпиской отдела УФМС России по Вологодской области в г.Череповце о том, что 16 сентября 2009 года гражданин Республики Таджикистан Э. прибыл на территорию Российской Федерации и 18 сентября 2009 года встал на учет в УФМС по Вологодской области отдел по г.Череповцу. Законный срок пребывания Э. на территории Российской Федерации истек 16 декабря 2009 года. 16 декабря 2009 года Э. выехал за территорию Российской Федерации. 20 декабря 2009 года Э. прибыл на территорию Российской Федерации и 22 декабря 2009 года встал на учет в УФМС по Вологодской области отдел по г.Череповцу. Принимающей стороной выступала В.. Законный срок пребывания Э. на территории Российской Федерации истекал 19 марта 2010 года. 18 января 2010 года Э. выехал за территорию Российской Федерации. 30 марта 2010 года Э. прибыл на территорию Российской Федерации и 2 апреля 2010 года встал на учет в УФМС по Вологодской области отдел по г.Череповцу. Принимающей стороной выступала И.. Законный срок пребывания Э. на территории Российской Федерации истек 27 июня 2010 года; - ответом из УФМС по Московской области о том, что гражданин Таджикистана Э. границу Российской Федерации через КПП «Д» 16 декабря 2009 года и 20 декабря 2009 года не пересекал; - ответом из УФМС по Вологодской области о том, что по сведениям Центральной базы данных по учету иностранных граждан Э. пересекавшим государственную границу Российской Федерации 20 декабря 2009 года не значится; - протоколом выемки у Э. миграционной карты, протоколом осмотра миграционной карты, ксерокопия которой приобщена к делу; - заключением технико-криминалистической экспертизы от 8 июля 2010 года, которым установлено, что бланк миграционной карты на имя Э. выполнен способом плоской печати. Цифровое обозначение серии данного документа выполнено способом плоской печати, цифровое обозначение номера документа - способом высокой печати. Оттиск штампа КПП «Д» в миграционной карте на имя Э. нанесен рельефной печатной формой. При сравнительном исследовании имеющих одно значение цифровых обозначений в оттисках КПП «Ош» и КПП «Д», а также печатных текстов «Д» в оттисках на пятой странице паспорта и оттиске на миграционной карте не были выявлены совпадающие идентификационные признаки, свидетельствующие о выполнении одинаковых по значению цифровых и буквенных обозначений одними печатными литерами; - ответом из УФМС по Московской области о том, что гражданин Таджикистана Э. границу Российской Федерации через КПП «Д» 28-29-30 марта 2010 года не пересекал; - ответом на запрос из УФМС по Вологодской области о том, что по сведениям Центральной базы данных по учету иностранных граждан гражданин Э. пересекавшим государственную границу Российской Федерации 30 марта 2010 года не значится; - протоколом опознания Э. Мамедова в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого Э. опознал Мамедова и пояснил, что обращался к нему в декабре 2009 года и марте 2010 года за тем, чтобы Мамедов сделал ему миграционную карту с отметками и бланк уведомления о прибытии. В декабре 2009 года Мамедов сделал ему миграционную карту, которую, уже заполненную, передал ему, а в марте 2010 года Мамедов сделал ему миграционную карту и бланк уведомления о прибытии; - протоколом выемки у К. паспорта гражданина Республики Кыргызстан и мобильного телефона «Н», протоколом осмотра паспорта, в котором имеются оттиски штампов о пересечении государственной границы Российской Федерации 1 февраля 2010 года и 12 февраля 2010 года через КПП «Б»; - заключением технико-криминалистической экспертизы от 20 июля 2010 года, которым установлено, что оттиски прямоугольных штампов КПП «Б», КПП «С» и КПП «Ж» в паспорте на имя К. нанесены рельефной эластичной печатной формой с выступающими печатающими элементами с использованием комплекта для самонаборных форм. При дальнейшем исследовании и сравнении цифровых обозначений в оттисках штампов КПП «Б», КПП «С» и КПП «Ж» в представленном паспорте не удалось выявить совокупность совпадающих идентификационных признаков, свидетельствующую о выполнении соответствующих цифровых обозначений одними печатными литерами. При выполнении оттисков штампов данного вида используются печатные формы, имеющие сменные наборы печатных элементов. Для нанесения исследуемых оттисков, вероятно, были использованы аналогичные печатные формы; - выпиской из отдела УФМС России по Вологодской области в г.Череповце о том, что 31 августа 2009 года гражданин Республики Кыргызстан К. прибыл на территорию Российской Федерации и 4 сентября 2009 года встал на учет в УФМС по Вологодской области отдел по г.Череповцу. Законный срок пребывания К. на территории Российской Федерации истек 30 ноября 2009 года. 12 февраля 2010 года К. прибыл на территорию Российской Федерации и 16 февраля 2010 года встал на учет в УФМС по Вологодской области отдел по г.Череповцу. Принимающей стороной выступала М2. Законный срок пребывания К. на территории Российской Федерации истек 11 мая 2010 года; - ответом из УФМС по Вологодской области о том, что по сведениям Центральной базы данных по учету иностранных граждан гражданин К. пересекавшим государственную границу Российской Федерации 10 февраля 2010 года не значится; - ответом из УФМС по Челябинской области о том, что К. в 2010 году границу Российской Федерации в пунктах пропуска Челябинской области не пересекал; - протоколом выемки у А. паспорта гражданина Республики Узбекистан, миграционной карты и мобильного телефона «Н», протоколом осмотра паспорта на имя А., где имеются оттиски штампов о пересечении государственной границы Российской Федерации 19 февраля 2010 года и 20 февраля 2010 года через КПП «Н», миграционной карты с оттиском штампа о въезде на территорию Российской Федерации 20 февраля 2010 года через КПП «Н»; мобильного телефона «Н»; - заключением технико-криминалистической экспертизы от 7 июля 2010 года, которым установлено, что бланк миграционной карты выполнен способом электрофотографии с помощью средств компьютерной техники с использованием электрофотографического печатающего устройства. Оттиск штампа КПП «Н», распложенный на лицевой стороне миграционной карты, нанесен рельефной эластичной печатной формой с выступающими печатающими элементами с использованием комплекта для самонаборных форм. Исследуемые оттиски прямоугольных штампов КПП «Н» и «У» в паспорте на имя А. нанесены рельефной эластичной печатной формой с использованием комплекта для самонаборных форм. При дальнейшем исследовании и сравнении цифровых обозначений в оттисках штампов КПП «Н» и «У» в представленных документах не удалось выявить совокупность совпадающих идентификационных признаков, свидетельствующую о выполнении соответствующих цифровых обозначений одними печатными литерами; - выпиской из отдела УФМС России по Вологодской области в г.Череповце о том, что 6 февраля 2009 года гражданин Республики Узбекистан А. прибыл на территорию Российской Федерации и 27 февраля 2009 года встал на учет в УФМС по Вологодской области отдел по г.Череповцу. 4 мая 2009 года А. продлил срок пребывания на территории РФ. Законный срок пребывания А. на территории Российской Федерации истек 6 февраля 2010 года. 20 февраля 2010 года А. прибыл на территорию Российской Федерации и 24 февраля 2010 года встал на учет в УФМС по Вологодской области отдел по г.Череповцу. Принимающей стороной выступал Д.. Законный срок пребывания А. на территории Российской Федерации стек 19 мая 2010 года. 22 марта 2010 года А. выехал за территорию Российской Федерации; - ответом из УФМС по Брянской области о том, что гражданин Узбекистана А. границу Российской Федерации через КПП Климовского таможенного поста в период 19-20 февраля 2010 года не пересекал; - ответом из УФМС по Вологодской области о том, что по сведениям Центральной базы данных по учету иностранных граждан А. пересекавшим государственную границу Российской Федерации 20 февраля 2010 года не значится; Действия Мамедова суд квалифицирует по ст.322-1 ч.1 УК РФ как организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, так как он в период с мая 2009 года по апрель 2010 года, зная установленный законом порядок оформления разрешения на пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации, и нарушая этот порядок, за материальное вознаграждение оказывал услуги иностранным гражданам Г., Ж., Э., К., А., Ю. по оформлению видимости законности их пребывания на территории Российской Федерации, при этом все действия Мамедова охватывались единым преступным умыслом, направленным на неопределенный круг лиц. Кроме того, действия Мамедова по шести эпизодам суд квалифицирует по ст.327 ч.2 УК РФ как сбыт поддельных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления, так как он с целью облегчить организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации брал у иностранных граждан Г., Ж., К., А. и дважды Э. их паспорта, а после этого возвращал им эти паспорта и миграционные карты, в которые неустановленным лицом были внесены заведомо для Мамедова не соответствующие действительности сведения о пересечении указанными лицами границы Российской Федерации, что позволяло указанным иностранным гражданам незаконно продлевать свое пребывание на территории Российской Федерации. Кроме того, действия Мамедова суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 327 ч.2 УК РФ как покушение на сбыт поддельных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления, так как он с целью облегчить организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина Ю., действовавшего под контролем сотрудников правоохранительных органов, взял у него паспорт, а после этого вернул паспорт и миграционную карту, в которые неустановленным лицом были внесены заведомо для Мамедова не соответствующие действительности сведения о пересечении Ю. границы Российской Федерации, что позволяло Ю. незаконно продлевать свое пребывание на территории Российской Федерации. Поскольку Ю. действовав под контролем сотрудников правоохранительных органов, то это преступление не было доведено Мамедовым до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания Мамедову суд принимает во внимание кроме характера преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, рецидив как отягчающее наказание обстоятельство, а также смягчающие наказание обстоятельства – состояние здоровья, семейное положение и наличие на иждивении несовершеннолетних детей, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Мамедова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322-1 ч.1 УК РФ; шести преступлений, предусмотренных ст.327 ч.2 УК РФ; и преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 327 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.322-1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год; - по каждому из шести эпизодов по ст.327 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года; - по ст.30 ч.3, 327 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев; В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мамедову наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Мамедова считать условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения в отношении Мамедова на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: 5 компакт-дисков хранить при деле; 102 гильзы и 11 патронов уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Непытаев А.Ю. Приговор вступил в законную силу 24.05.2011года.