Дело № 1-577/2011г. П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Череповец 30 июня 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Костылева А.В., при секретаре Артемьевой Я.С., с участием: государственного обвинителя прокурора г.Череповца Ивахненко С.С., подсудимого Серова А.Н., защитника Веселова Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Серова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Серов А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. 15 апреля 2011 года в дневное время Серов А.Н. утратил принадлежащий ему мобильный телефон «N» стоимостью 5190 рублей. Зная, что у ОВД имеются специальные технические средства, с помощью которых можно определить местонахождение утраченных мобильный телефонов, 18 апреля 2011 года в 15 часов 00 минут Серов А.Н., обратился ОМ-2 УВД г. Череповца с заявлением в котором, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, указал, что 17 апреля 2011 года около 12 часов 30 минут неустановленные лица в подъезде открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили мобильный телефон марки «N», стоимостью 5190 рублей и денежные средства в размере 500 рублей. Преступление Серова А.Н. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Серова А.Н. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Серов А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств по не установлено. Исправление подсудимого суд считает возможным при назначении ему наказания в виде штрафа, который определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Серова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Избрать на кассационный срок Серову А.Н. меру пресечения Подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Костылев А.В. Приговор вступил в законную силу 12.07.2011года.