ст. 158 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело №1-23/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 4 марта 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца:             Банниковой И.Н.,

подсудимых:                               Дедюлина Е.Н., Бирюкова Э.Е., Тулаева Ф.А.,

                                                  Аксенова М.Н., Шелыгина В.В.,

                                                  Морозова И.Н.,

защитников:                               Шишеловой В.Е.,

                                                  Торочковой Г.А., Филипповского Е., Рыжовой Е.В., Нестерова С.С., Нестерука Р.В.,

потерпевших:                             Ш., П., Ч.,

при секретаре:                           Цветковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дедюлина Е.Н, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» (по двум эпизодам); 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в»; 158 ч.3 п. «в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ;

Бирюкова Э.Е., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» (по двум эпизодам); 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в»; 158 ч.3 п. «в»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Тулаева Ф.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» и 158 ч.3 п. «в» УК РФ;

Аксенова М.Н., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» и 158 ч.3 п. «в» УК РФ;

Шелыгина В.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в»; 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «в» УК РФ;

Морозова И.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Дедюлин совершил пять краж и два покушения на кражу чужого имущества; Бирюков совершил четыре кражи и покушение на кражу чужого имущества; Тулаев и Аксенов совершили по две кражи чужого имущества; Шелыгин совершил кражу и покушение на кражу чужого имущества; Морозов совершил покушение на кражу чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

          23 февраля 2010 года около 1 часа ночи Дедюлин и Бирюков по предварительному сговору между собой с целью хищения взломали монтажкой калитку металлического гаража, незаконно с целью хищения проникли в гараж, откуда тайно похитили принадлежащие Ч.: четыре колеса на легковую автомашину общей стоимостью 6316 рублей, четыре колеса на грузовую машину общей стоимостью 8000 рублей, четыре литых диска на автомашину общей стоимостью 4000 рублей; велосипед стоимостью 5000 рублей; три пластиковые канистры общей стоимостью 150 рублей; 150 литров солярки на сумму 3000 рублей; аккумулятор стоимостью 500 рублей; детский велосипед стоимостью 500 рублей; детский самокат стоимостью 1200 рублей; пульверизатор стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему Ч. значительный ущерб на общую сумму 29666 рублей.

          В ночь на 4 марта 2010 года Дедюлин и Бирюков по предварительному сговору между собой с целью хищения взломали калитку металлического гаража, расположенного на территории Череповецкой городской общественной организации владельцев маломерных судов «В», откуда тайно похитили принадлежащие П2. лодочный мотор стоимостью 185000 рублей; аудиомагнитолу стоимостью 3400 рублей; четыре аудиоколонки общей стоимостью 2400 рублей; комбинезон стоимостью 4000 рублей; две пары сапог общей стоимостью 1000 рублей; две «болгарки» общей стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему П2. значительный ущерб на общую сумму 200800 рублей.

             В ту же ночь из того же гаража Дедюлин и Бирюков по предварительному сговору между собой тайно похитили принадлежащий П2. снегоход «Т» стоимостью 99600 рублей, откатили его вручную от гаража, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли и не имели возможности распорядиться похищенным, так как снегоход им завести не удалось, и они его бросили.

          В ночь на 17 марта 2010 года Дедюлин, Бирюков, Аксенов и Тулаев по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества на автомашинах под управлением Аксенова и Тулаева приехали к д. «Ш», где на дачном участке, принадлежащем Ш., с целью хищения взломали двери металлического гаража, проникли вовнутрь и тайно похитили принадлежащие Ш.: снегоход стоимостью 230000 рублей; сани к снегоходу стоимостью 7000 рублей; бензопилу стоимостью 4000 рублей; мотоблок стоимостью 20000 рублей; велосипед стоимостью 6000 рублей; электрорубанок стоимостью 2000 рублей; циркулярную пилу стоимостью 3000 рублей; комбинезон стоимостью 1500 рублей; электрокосилку стоимостью 3500 рублей; сеть рыбацкую стоимостью 2000 рублей; лодку резиновую стоимостью 5000 рублей; два весла общей стоимостью 1000 рублей; ящик рыбацкий стоимостью 1100 рублей, похищенное имущество погрузили на автомашину Тулаева, причинив потерпевшему Ш. крупный ущерб на общую сумму 286100 рублей.

          В ту же ночь Дедюлин, Бирюков, Аксенов и Тулаев по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества взломали входные двери другого металлического гаража, расположенного на соседнем дачном участке, принадлежащем Ш2., откуда тайно похитили принадлежащие Ш2.: снегоуборочную машину стоимостью 50000 рублей; бензокосилку стоимостью 35000 рублей; ручную косилку стоимостью 7000 рублей; электрокосилку стоимостью 6000 рублей; электрорубанок стоимостью 2000 рублей; электродрель стоимостью 2000 рублей; отбойный молоток стоимостью 10000 рублей; велосипед стоимостью 10000 рублей; «болгарку» стоимостью 2600 рублей; электролобзик стоимостью 2600 рублей; электропилу стоимостью 2500 рублей; садовый секатор стоимостью 1600 рублей; фильтр стоимостью 3000 рублей; искусственный фонтанчик стоимостью 3000 рублей; шлифовальную машину стоимостью 3000 рублей, всего имущества на сумму 140300 рублей, похищенное погрузили на автомашину Тулаева, который вывез похищенное в город.

          После этого Дедюлин, Бирюков и Аксенов с целью хищения чужого имущества взломали входную дверь дома, расположенного на дачном участке Ш2., с целью хищения проникли вовнутрь и тайно похитили оттуда принадлежащие Ш.: телевизор «Ф» стоимостью 5000 рублей; ресивер стоимостью 6500 рублей; микроволновую печь стоимостью 5000 рублей; телевизор автомобильный стоимостью 4000 рублей; комплект для сварки стоимостью 4000 рублей; конвектор стоимостью 5000 рублей; масляный радиатор стоимостью 5000 рублей; телевизор «С» стоимостью 5000 рублей; шкуру медведя стоимостью 10000 рублей, всего имущества на сумму 49500 рублей, похищенное имущество погрузили в автомашину Аксенова и скрылись, причинив Ш2. значительный ущерб.

          В период с 7 апреля по 31 мая 2010 года в ночное время Дедюлин путем свободного доступа с территории ОАО «Ч», тайно похитил медный кабель длиной 30 метров стоимостью 9203 рубля 64 копейки, причинив ОАО «Ч» материальный ущерб на указанную сумму.

            29 мая 2010 года около 11 часов 30 минут от электросталеплавильного цеха, Шелыгин, действовавший по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил приготовленные к хищению 290 кг никеля на сумму 219625 рублей 70 копеек, 12 кг феррониобия-60 на сумму 10540 рублей 92 копейки, 59 кг ферромолибдена-60 на сумму 69197 рублей 56 копеек, которые на неустановленной следствием автомашине вывез с территории, причинив ОАО «С» крупный ущерб на общую сумму 299364 рубля 18 копеек.

            31 мая 2010 года около 14 часов со склада слябов конвертерного цеха ОАО «Северсталь» в г.Череповце Шелыгин, Дедюлин и Морозов по предварительному сговору между собой и с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, путем свободного доступа тайно похитили двадцать два подшипника общей стоимостью 466433 рубля 20 копеек; 133 кг лома меди на сумму 19205 рублей 20 копеек; 70 кг лома латуни на сумму 5992 рубля; 88 кг медного кабеля общей стоимостью 7937 рублей 60 копеек, всего имущества на общую сумму на сумму 499568 рублей, что является крупным размером, которое погрузили в служебную автомашину под управлением Морозова и вывезли с территории ОАО «С», однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции, не успели распорядиться похищенным и не имели такой возможности.

Подсудимый Дедюлин вину признал и суду показал, что в феврале 2010 года находились дома у Бирюкова. Бирюков предложил ему совершить кражу, он согласился. Вызвали такси, приехали, монтажкой, которая была у Бирюкова с собой, взломали гараж, откуда похитили четыре колеса, солярку и аккумулятор. На заправке нашли машину, чтобы вывезти похищенное. Грузили вдвоем с Бирюковым. Похищенное оставалось в машине. На другой день Бирюков продал похищенное Б.. Ему Бирюков дал не более двух-двух с половиной тысяч рублей. Вину признает частично, так как больше ничего не похищал. Иск потерпевшего Ч. не признает. 23-25 февраля 2010 года с Бирюковым пришли на лодочную станцию, увидели большой металлический гараж. Предложил Бирюкову его взломать и посмотреть, может там что-нибудь есть. На следующий день вскрыли гараж, похитили оттуда лодочный мотор, «болгарку», одну пару сапог, колонки. У гаража стояли железные сани, на санях перевезли похищенное на другой берег реки, вернулись, взяли из гаража снегоход, пытались его завезти, он не завелся, оттащили его на 150-200 м, он был тяжелый, и они его бросили. Бирюков кому-то позвонил, приехала машина, забрала похищенное. Вину признает частично, так как магнитолы не было, сапог была только одна пара. Кражу кабеля совершил один: вход был открыт, пришел на территорию, украл кабель, обжег его и сдал. На следствии говорил, что эту кражу совершил с Бирюковым, так как перепутал. Иск признает полностью. 6 или 7 марта 2010 года предложил Бирюкову совершить кражу снегохода и снегоуборочной машины из металлического гаража, где до этого гулял и видел следы, которые вели к гаражу. Позвонил Аксенову, а Бирюков позвонил Тулаеву, слышал, что разговор шел о машине. Аксенов на машине заехал за ним, потом заехали за Бирюковым, потом поехали к Тулаеву, у которого был «Б». Приехали, «Б» оставили на дороге, дальше поехали на машине Аксенова. Все вместе подошли к гаражу. Бирюков из дома взял монтажку и топор. Взломали гараж, похитили снегоход, культиватор, перфоратор, все погрузили на сани, все вместе пошли ко второму гаражу, откуда вместе похитили снегоуборочную машину, технику для сварки, перфоратор, «болгарку». Похищенное погрузили в сани, отвезли к машине Тулаева, погрузили в машину, Тулаев увез похищенное в город. Договорились, что он будет их ждать у гаражей. После этого они с Бирюковым и Аксеновым пошли к дому, вскрыли двери, втроем похитили из дома все, что попалось: два телевизора, микроволновую печь, фильтр, сапоги. Похищенное погрузили в машину Аксенова, увезли в гараж Л.. Через два дня Л. попросил освободить гараж. Он позвонил Бирюкову, тот позвонил Б.. На машине Тулаева и «Г» перевезли похищенное в гараж к Б.. Б. дал Бирюкову деньги. Бирюков дал ему 16000 рублей и 2000-2500 рублей из общей суммы для Аксенова. Из похищенного признает только то, что изъяли. Не признает похищение шкуры, велосипеда, фонтанчика, радиатора. 24-25 мая 2010 года знакомый предложил ему вывезти с территории ОАО «С» подшипники. Он позвонил Шелыгину и спросил, нет ли у него знакомого с машиной. Тот сказал, что есть. Договорились на 31 мая 2010 года. Во время разгрузки похищенного были задержаны. Добровольно и без принуждения писал явки с повинной.

             Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Дедюдина на предварительном следствии о том, что в конце февраля 2010 года ему позвонил Бирюков и предложил совершить кражу из гаража. Бирюков сказал, что в этом гараже есть солярка, которую можно продать. Вечером встретились у дома Бирюкова, Бирюков вызвал такси, они приехали. У Бирюкова с собой была монтажка, которую он нес в пакете. Бирюков привел к металлическому гаражу, стал открывать монтажкой дверь, а он стал ему помогать. Сломали дверь в гараж, зашли внутрь. Бирюков позвонил и вызвал водителя с а\м «Г». Машина была с тентом. Водитель подъехал к гаражу, открыл борт, грузить похищенное не помогал. Из гаража они с Бирюковым взяли: аккумулятор, четыре колеса к автомашине «К», 150 литров солярки в бочке. Больше ничего не брали. В гараже были колеса к а\м «К» около десяти штук, несколько бочек с топливом, они взяли наиболее полную. Похищенное отвезли знакомому Бирюкова по имени М., у которого он работает. На следующий день Бирюков отдал ему 3-3,5 тысяч рублей, сказал, что похищенное продал М.. В начале марта 2010 года он, Бирюков и Т. совершили кражу из гаража на лодочной станции. Похитили лодочный мотор «СЗ», электроинструменты, снегоход, четыре колонки, сани и другие мелочи. Похищенное погрузили в сани, дотащили все на другой берег реки, снегоход бросили в ста метрах от гаража, так как он не завелся. Сани бросили на другом берегу. Бирюков позвонил какому-то знакомому, тот приехал, где все похищенное было погружено в его машину. Из похищенного себе взял только колонки. На следующий день Бирюков передал ему 500 рублей за то, что продал какое-то электрооборудование, похищенное из гаража. Похищенный мотор в ту ночь отвезли к нему в гараж. Позднее ему позвонил Бирюков и сказал, что ему звонил потерпевший и что мотор необходимо вернуть. В конце апреля или середине мая он, Бирюков и Т. на машине потерпевшего забрали мотор из гаража и отвезли его на лодочную станцию. В середине марта 2010 года он, Бирюков, Аксенов, Тулаев и Н. совершили кражу из гаража и жилого дома в д. «Ш». В конце 2009 года был в той деревне по своим делам, проезжал и видел следы от снегохода, рассказал об этом Бирюкову. Перед совершением кражи Бирюков ему позвонил и предложил украсть снегоход. Оттуда похитили: снегоход «Я», сани, снегоуборочник, телевизор, микроволновую печь, газонокосилку, электроинструменты. Все похищенное отвезли Л., у которого взял ключи от гаража. Через два дня на машине Тулаева отвезли похищенное знакомому Бирюкова по имени М., которому ранее продали похищенное из гаража. Отвезли все похищенное, на территорию базы «А». Н. также помогал отвозить похищенное. Бирюков на следующий день передал ему 10000 рублей, вырученных от продажи снегохода. Еще через день Бирюков дал ему 5000 рублей, вырученных за продажу остального электрооборудования. Из гаража они с Бирюковым похитили четыре колеса к автомашине «К», 150 литров солярки в трех канистрах по 50 литров, автомобильный аккумулятор, что еще было похищено из гаража, уже не помнит. Кражу из гаража на лодочной станции предложил совершить Бирюков. Вдвоем с Бирюковым взломали дверь в гараж. Там увидели лодочный мотор, снегоход «Т», электроинструменты - две болгарки, две пары сапог, рыбацкий комбинезон, магнитолу, четыре колонки, которые взял себе. Все похищенное погрузили в сани, которые стояли рядом с гаражом. Он и Бирюков потащили сани через реку, потом вернулись за снегоходом. Пытался его завезти, но снегоход не завелся. Он был тяжелый, поэтому они его бросили в ста метрах от гаража, так как не смогли дотащить его до берега. Бирюков позвонил Т. и попросил помочь затащить похищенное наверх на берег со льда. Когда приехал Т., похищенное втроем затащили на берег, сани бросили на льду. Бирюков позвонил их общему знакомому К., тот приехал на своей машине и помог им отвезти похищенное в гараж. Лодочный мотор в машину грузили все: он Бирюков и Т.. Остальное положили в багажник. О том, что вещи краденые, они с Бирюковым Т. и К. не говорили. В середине марта Бирюков предложил совершить кражу из двух гаражей и дачного дома в д. «Ш». До этого в конце 2009 года был там по своим делам и видел следы от снегохода, рассказал об этом Бирюкову. Кражу поехали совершать Аксенов, Тулаев и Н.. Тулаев ехал на машине «Б», Аксенов был на своей машине. Машину «Б» оставили на дороге. Сначала взломали дверь в гараж у одного из домов. Дверь взламывали все принесенной Бирюковым монтажкой. Из гаража похитили снегоуборочник, газонокосилку, электроинструменты. Потом взломали двери в дом. Из дома похитили микроволновую печь, телевизор и еще какие-то вещи. Потом все вместе взломали двери в еще один гараж, где был снегоход «Я». Из второго гаража похитили снегоход, сани, в которые загрузили все похищенное, какие-то электроинструменты. Что еще было похищено из второго гаража, уже не помнит. Похищенное довезли до машины «Б». Снегоход заводил и им же управлял Тулаев. Все перегрузили к Тулаеву в машину. Потом все вместе уехали в город, где все похищенное перегрузили в гараж к Л., у него были ключи от его гаража. Примерно через два дня все похищенное отвезли знакомому Бирюкова – Б.. Продавали похищенное он, Бирюков, Тулаев и Н.. Ему Бирюков дал 15000 рублей за проданные вещи. Примерно в конце апреля – начале мая 2010 года они с Бирюковым решили совершить кражу медного кабеля с территории порта. Предложили участвовать в краже Аксенову и К. и еще одному парню по имени А., он согласился. Встретились и на машине Аксенова приехали к порту. К. оставался у машины, а они вчетвером: он, Бирюков, Аксенов и А. вынесли с территории сначала один кусок кабеля, потом второй, всего около 30 метров. Оба куска лежали в разных частях порта. Кабель погрузили в багажник машины Аксенова, вывезли на пляж, К. обжог изоляцию кабеля на костре, полученную медь отвезли в пункт приемки лома и продали его. За кабель им дали примерно 10000 рублей, которые они поделили. В середине мая знакомый Л2. предложил совершить кражу металлолома с ОАО «С», предложил найти машину, на которой можно было бы вывезти лом с завода. Сам металл уже был заготовлен неизвестными ему лицами. ОН обратился к Шелыгину, тот нашел водителя инкассаторской машины Морозова, который на своей служебной машине согласился похитить металл с завода. 31 мая ему позвонил Л2., с которым они договорились, что он приедет в приемный пункт к Л2. около 11 часов. Приехал к Л2., позвонил Шелыгину, договорились о встрече, с Л2. приехали на условленное место. Л2. объяснил Шелыгину, где нужно будет погрузить металл. Через некоторое время подъехала машина «У» под управлением Морозова. Они с Шелыгиным сели в «У», а Л2. уехал на своей машине. Поехали на завод, дорогу показывал Шелыгин. В тупике трое мужчин в рабочей одежде загрузили в «У» подшипники, металлический кабель, мешок и ведро с каким-то металлом. После этого они поехали через ту же проходную в пункт приема лома к Л2.. Через проходную проехали без досмотра. Заехали в гаражи, стали разгружать металл из «У», были задержаны сотрудниками милиции.      

          Подсудимый Бирюков вину признал и суду показал, что с Дедюлиным знаком два года. В марте 2010 года увидел, как у гаражей сливают солярку. Нужна была солярка, поэтому предложил Дедюлину совершить кражу из гаража. К гаражу поехали с К. на его машине. К. был пьян, за рулем был Дедюлин. По дороге заехали в гараж к Дедюлину, взяли ломик. Приехали к гаражу, ломиком вскрыли гараж, похитили четыре колеса от «К», солярку, аккумулятор. Солярка была в бочках, 150 литров, перелили ее в три-четыре канистры. Больше ничего в гараже не брали. Ворота гаража оставили открытыми. В гараже оставались какие-то мешки. Дедюлин позвонил знакомому на «Г», похищенное вывезли в гараж к Дедюлину, разгрузили. Колеса предложил Б., тот купил все четыре колеса, прислал за колесами «Г». Поехали в гараж к Дедюлину, погрузили в машину колеса. Об этой краже сам рассказал сотрудникам милиции. Знакомый попросил Дедюлина достать лодочный мотор. Дедюлин предложил ему сходить на лодочную станцию, он согласился. Увидели большой гараж, который стоял близко к воде. Вдвоем вскрыли гараж. Из гаража вынесли все. Вещи увезли через реку на санках, гараж прикрыли. Потом вернулись за снегоходом, оттащили его метров на двести. Потом подумал, зачем он им, и они его бросили. Все, что похитили из гаража, потом вернули. Реализацией похищенного лодочного мотора занимался Дедюлин, но его человек от мотора отказался. Стали предлагать мотор всем. Потерпевший П2. нашел его сам и сказал, что от кого-то слышал, что он совершил кражу. Они поговорили, выяснили, что у них много общих знакомых. Он признался П2. в краже, позвонил Дедюлину и сказал, что все нужно вернуть. Все похищенное они вернули. Не нашел только дрель, купил потерпевшему новую. 16 марта 2010 года был выписан из больницы. Ему позвонил Дедюлин и сказал, что его брат работал плотником, что ему за работу не заплатили, что этих людей нужно наказать, что у них есть снегоход, снегоуборочная машина и много всего. Дедюлин спросил, есть ли у него знакомый с грузовой машиной. Он позвонил Тулаеву и сказал, что надо помочь перевезти из гаража вещи. Тулаев согласился. Дедюлин с Аксеновым приехали к нему, на машине Аксенова поехали в «Ш». На грузовике было не проехать, оставили его на дороге, дальше поехали на машине Аксенова. Он светил, а остальные вскрывали гараж. После этого таким же образом все вместе вскрыли второй гараж. Аксенов взял лодку, сеть, в гараже был велосипед. После этого Дедюлин вскрыл дом. Он светил фонарем, все остальные брали из дома вещи. Среди вещей было три телевизора и другое. Все загрузили в сани, увезли к машине, загрузили в машину. и отвезли в гараж к Дедюлину. После этого позвонил Б., спросил, не нужны ли ему вещи. Б. сказал, чтобы привозил, а он посмотрит. Привезли похищенное Б., он взял все за 70000 рублей за минусом 13000 рублей. 2500 рублей заплатил Аксенову и еще Аксенов взял вещами. 3000 рублей Дедюлин взял для своего брата за информацию. 12000 рублей дал Тулаеву. По 20000 рублей досталось им с Дедюлиным. Себе из похищенного взял микроволновую печь и телевизор, которые потом вернул в милицию. Исковые требования Ш. признает полностью.

          Подсудимый Аксенов суду показал, что с конца 2009 года знаком с Дедюлиным, а в начале 2010 ода познакомился с Бирюковым. Был безработным, возил Бирюкова и Дедюлина, которые платили ему как таксисту. Дедюлин предложил ему съездить в «Ш», чтобы украсть снегоход, про который ему сказал его брат. Дедюлин позвонил ему, он подъехал, Дедюлин позвонил Бирюкову, заехали за Бирюковым. Поговорили с Бирюковым и вместе решили совершить кражу. Поехали в д. «Ш», там дождались машину «Б», водителя видел впервые. При нем водителю «Б» никто не звонил. «Б» оставили у д. «Ш», и вчетвером поехали в д. «Ш» на его машине. Там Дедюлин, Бирюков и Туваев пошли вперед, а он подошел следом. Впереди шел Дедюлин. У Бирюкова был фонарь, у других были ломики, топор. Увидел, что они взламывают ворота гаража. Он тоже ломом помогал взламывать ворота. Бирюков светил, а они втроем ломали двери. Взломали гараж, Тулаев завел «Б», остальное погрузили в сани. Дедюлин предложил залезть в еще один гараж и дом. Второй гараж взломали аналогично. Дедюлин и Бирюков пошли к дому, а они с Тулаевым выносили вещи из гаража. Дом взломали без него, но он помогал выносить из дома вещи, которые грузили в «Б» и в его машину. Все похищенное отвезли в гараж, где выгрузили. Похищенным не распоряжался, как реализовывали похищенное, не знает. Дня два спустя Дедюлин заплатил ему 2500 рублей, хотя обещал 10000-15000 рублей, и предложил забрать из гаража из похищенного лодку, весла, фильтр, сетку. Он забрал и отвез это к себе в гараж. Про эти вещи потом рассказал в милиции и их у него потом изъяли. Со слов Бирюкова знает, что Дедюлин говорил Бирюкову, то во втором гараже есть снегоуборочная машина. Список похищенного не оспаривает. Исковые требования Ш. признает.

          Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Аксенова на предварительном следствии о том, что в марте 2010 года Бирюков и Дедюлин предложили ему съездить за снегоходом, похитить его. Он согласился. Около 0 часов на его машине «В» они поехали в д.«И». На автобусной остановке в д. «И» подождали машину «Б». Водителя видел в первый раз. Машину оставили на отворотке. Потом вчетвером поехали до д. «Ш», там оставили его машину. В дачном кооперативе в д. «Ш» Бирюков, Дедюлин и водитель пошли к участку, где был гараж. С собой у них были ломики и топор, а также фонарь. Он подошел минут через пятнадцать. Они стали вскрывать гараж. Гараж вскрывали все вместе, поочередно, меняя друг друга. Отогнули воротину, после чего изнутри открыли гараж. Из данного гаража ими были похищены снегоход «Я», сани к снегоходу, мотоблок, резиновая лодка с веслами, рыбацкая сеть, велосипед, газонокосился и еще какие-то вещи, точно уже не помнит. После этого Бирюков и Дедюлин решили вскрыть еще один гараж и дом. Он принимал участие во вскрытии второго гаража, дом не вскрывал, но заходил и в дом и в гараж. Из гаража были похищены снегоуборочник, газонокосилка и еще какие-то вещи, точно не помнит. Из дома забрали инструмент, микроволновую печь, телевизор, возможно, телевизоров было два, точно не помнит. Все похищенное погрузили на снегоход, в сани и в его машину. Потом снегоход и сани загрузили в машину и отвезли в гаражный бокс. Когда приехала в гаражный бокс, там их встретил молодой человек на машине «Ш». Из разговора понял, что это знакомый Дедюлина. Дедюлин ключом открыл гараж, и они стали перегружать вещи в гараж. Из похищенного у него осталась лодка, два весла, водный фильтр и рыболовная сеть. Рыболовная сеть не сохранилась, а лодка, весла и фильтр хранятся в его гаражах. Бирюков взял себе телевизор и микроволновую печь, эти вещи он отвез домой к Бирюкову. На следующий день Бирюков заплатил ему 2500 рублей.

          Подсудимый Тулаев вину признал и суду показал, что с Дедюлиным и Бирюковым знаком с 2009 года. Для Бирюкова на своей грузовой машине осуществлял перевозки, возил железо. Бирюков предложил ему перевезти вещи, которые нужно было забрать из гаража в д. «Ш»., договорились, что он приедет на машине в д. «И». Приехал туда, там были Дедюлин и Бирюков, поехал за ними до отворотки на «Ш», дальше было не проехать. Оставил свою машину и дальше вместе поехали к дачным домикам. Было темно. Дедюлин сходил, посмотрел, вернулся к машине. Достали фонарь, ломики и топоры, кто что взял, не помнит. Дедюлин и Бирюков пошли первыми, а они с Аксеновым пошли следом. Увидели гараж, стали его вскрывать. Он подумал, что, может, замерз замок. Дедюлин сказал, что в гараже находится «Б». Вскрыли гараж, там была техника. Завел «Б», стали вытаскивать вещи на улицу. Дедюлин пошел дальше по улице, а он возился с «Б». Вскрыли еще один гараж. Подъехал туда на «Б». Загрузили в сани вещи, и он на «Б» уехал к своей машине. Все загрузили в его машину. Дедюлин сказал, чтобы он ехал к гаражам, он уехал и ждал там минут сорок. Про дом ничего не знает, в доме не был. Какие вещи были взяты из дома, не знает. Иск Ш. признает частично, не признает вещи, которые были похищены из дома. За перевозку через два дня ему заплатили 2500 рублей.

          Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Тулаева на предварительном следствии о том, что в марте 2010 года ему позвонил Бирюков и предложил работу, которая заключалась в перевозке имущества, какого – не оговаривалось. Договорились встретиться около 12 часов ночи. Там стояла автомашина «В», из машины вышли Бирюков и Дедюлин. Они сказали, чтобы он ехал за ними. За отвороткой на д. «Ш» остановились. Бирюков, Дедюлин, он и водитель «В» М., которого видел впервые, пообсуждали и сначала хотели оставить его на дороге, но потом решили взять его с собой, так как они собирались совершить кражу снегохода и его необходимо было завезти. Он понял, что они идут совершать кражу, но отказываться было уже поздно. Они все сели в машину М. и поехали в саму «Ш». Там машину оставили на дороге и все вчетвером пошли в сторону строений. Бирюков и Дедюлин показывали дорогу. Дошли до гаража, рядом стоял дом. Стали ломать замок. Ломали монтажками, которые взяли в машине «В», в основном ломали Дедюлин и М., а они с Бирюковым помогали. Сломали замок, открыли ворота, вошли в гараж. Там обнаружили снегоход «Я», выкатили его. Там же были сани, прицепленные к снегоходу. В этом же гараже взяли снегоуборочную машину, газонокосилку и что-то еще, точно не помнит. Все это сложили в сани. Затем прошли до другого гаража, который расположен приблизительно в ста метрах. Там также отогнули калитку гаража и проникли в гараж. Взяли оттуда газонокосилку и что-то еще. С Дедюлиным вернулись к первому гаражу, где стоял снегоход, завел его, и они проехали ко второму гаражу. Там догрузили то, что вынесли со второго гаража, и они с Дедюлиным поехали загружать его машину. Следом ехала машина с Бирюковым и М.. До этого они погрузили в машину две ручные газонокосилки. Доехали до места, где договорились загружать его машину. Он сходил за машиной и подъехал к машине «В» и снегоходу. Потом они все это погрузили в его машину, Дедюлин сказал ему ехать в гаражи. При погрузке им помогал Н., с которым он познакомился одновременно с Бирюковым. После этого он один приехал в гаражи. Там на своей машине «Ш» уже был Н.. Они стали ждать остальных. Минут через сорок приехали Бирюков, Дедюлин и М.. Дедюлин показал, куда ехать. Когда подъехал, гараж уже был открыт. Все, что было в его машине, выгрузили в гараж, после этого разъехались. На следующий день или через день позвонил Бирюков и сказал, что нужно перевезти снегоход. С утра подъехал к гаражу, там были Дедюлин, Бирюков и Н.. Они вчетвером загрузили снегоход вместе с санями в его машину. В гараже уже на тот момент крупного из того, что вывезли из гаражей в д. «Ш», не было. Н. вместе с Бирюковым и Дедюлиным ехали впереди, он ехал за ними. Заехали на территорию овощебазы, проехал практически до конца и напротив базы «П» остановился. Там к ним подъехал мужчина на иномарке, к которому подошел Бирюков, они о чем-то поговорили, после чего выгрузили снегоход, а сани отвезли на свалку, после чего разъехались. Дополняет, что за день до этого на машине Н. к нему приехали Н., Бирюков и Дедюлин и за то, что он ездил с ними в д. «Ш», подали ему 2500 рублей.

          Показания Подсудимых Дедюлина, Тулаева и Аксенова и имеющиеся в них противоречия суд оценивает с учетом других исследованных судом доказательств.

          Подсудимый Шелыгин вину признал частично и суду показал, что 31 мая 2010 года его, Морозова и Дедюлина задержали за хищение металла, доставили в милицию, потом в ИВС. Вину признает полностью. Познакомился с Дедюлиным, который предложил ему возить металл с комбината. Он предложил это Морозову, который заезжал на территорию комбината и выезжал беспрепятственно, решили этим воспользоваться. Обвинение в краже ферросплавов 29 мая 2010 года не признает. Явку с повинной написал под воздействием сотрудников милиции, показания давал со слов сотрудников милиции, писал Ш3., а рядом были еще двое. Его угрожали «закрыть», допрашивали ночью без защитника, который пришел только под утро. Никель, который изъяли у него в гараже, привез С. с кем-то еще. Перед этим С. спрашивал, можно ли привезти к нему в гараж никель. Этого преступления не совершал.

          Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Шелыгина от 1 июня 2010 ода на предварительном следствии о том, что около трех месяцев назад познакомился с Е., обменялся с ним телефонами, неоднократно встречался с ним. Примерно 27 мая 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Е., предложил встретиться. При встрече Е. предложил ему похитить с ОАО «С» подшипники и реализовать их на скупке в гаражах. Е. пояснил, что на территории с северной стороны цеха находятся подготовленные к краже подшипники и их необходимо забрать 31 мая 2010 года. Е. сказал, что ему нужен человек с машиной, который сможет вывезти подшипники с территории ОАО «С», и поинтересовался, не сможет ли он организовать вывоз. Е. пообещал, что заплатит водителю 10000 рублей. Сумма его вознаграждения не оговаривалась, но он рассчитывал получить тоже 10000 рублей. Для вывоза подшипников решил обратиться к знакомому по имени И., который работает водителем-инкассатором. С И. познакомился через Б2., и И. рассказывал ему, что работает водителем, что они инкассируют деньги, в том числе и на территории ОАО «С», что с территории ОАО «С» его автомашина выезжает без досмотра, то есть контролеры его не досматривают. Они обменялись телефонами и несколько раз после этого виделись. После разговора с Е. созвонился с И., встретились с ним, и он предложил И. 31 мая 2010 года в дневное время на служебной машине съездить и забрать там подшипники и вывезти их с завода. За вывоз подшипников пообещал заплатить И. 10000 рублей, после того, как реализуют подшипники. И. принял его предложение. После этого позвонил Е. и сказал, что сможет вывезти подшипники с завода на машине инкассации. Договорились о встрече на 31 мая 2010 года. Около 13 часов они с Е. и И. встретились и на машине И. проехали на территорию ОАО «С». Там увидел двух незнакомых людей в рабочей одежде, которые показали, куда встать машине. Он вышел из машины и вместе с этими мужчинами погрузил в машину подшипники, которые лежали рядом и были замотаны тряпками. Е. и И. из машины не выходили. Через КПП выехали с территории ОАО «С», их машину контролеры не досматривали. Е. сказал, что нужно проехать в скупку, там попросил И. свернуть к гаражам. Подъехали к гаражу, калитка гаража была открыта, там находились два молодых человека. Он, Е. и два молодых человека стали выгружать подшипники из машины, и в этот момент были задержаны сотрудниками милиции. Вину в краже признает полностью. Кроме того, 22-23 мая 2010 года ему позвонил Е., они встретились, и Е. предложил ему принять участие в краже цветного металлолома с территории обжимного цеха, сказал, что его можно похитить 24 мая 2010 года. Е. сказал, что нужен будет человек с машиной, поинтересовался, не сможет ли он организовать вывоз металлолома с предприятия, пообещал заплатить водителю 10000 рублей. Он позвонил И., они встретились, он предложил И. 24 мая 2010 года на служебной машине инкассации съездить в обжимной цех, забрать там металлолом и вывезти с территории, пообещал И. 10000 рублей. И. принял его предложение. Он позвонил Е., они договорились встретиться. 24 мая 2010 года, предварительно созвонившись, они с Е. и И. встретились, сели в машину И., проехали к обжимному цеху. Там увидел четырех незнакомых ему людей в рабочей одежде, которые показали, куда необходимо встать машине. Там эти мужчины погрузили в машину цветной металлолом, а именно, составные части подшипников, какие-то крышки, которые лежали рядом. Думает, что это была латунь или бронза, общий вес составлял около 300 кг. В погрузке он, Е. и И. участия не принимали. Через КПП выехали с территории ОАО «С», контролеры машину не досматривали. Проехали в скупку. Кто был в скупке, не помнит. Они с Е. выгрузили металлолом из машины и занесли его в гараж. Получив на скупке деньги, Е. вышел и сразу отдал ему 10000 рублей, которые он передал И.. Через некоторое время Е. передал ему 3400 рублей за его участие в краже. Далее, примерно 26-27 мая 2010 года встретился с мужчиной по имени С2., с которым знаком лет двадцать. С2. сказал, что работает на ОАО «С» и предложил вывезти никель с территории ЭСПЦ. С. пояснил, что никель необходимо забрать с восточной стороны ЭСПЦ в 11 часов 29 мая, что там его встретят и передадут никель. За вывоз металла С. пообещал заплатить 30000 рублей после того, как продаст его. Он позвонил своему знакомому Б2., который работает водителем на инкассаторской машине, они встретились, и он предложил Б2. 29 мая 2010 года в дневное время на инкассаторской машине съездить в ЭСПЦ, забрать там чушки никеля и вывезти их с завода. За вывоз пообещал Б2. заплатить 15000 рублей. Б2. принял предложение, и они договорились предварительно созвониться. 29 мая 2010 года, предварительно созвонившись, встретились с Б2., сел к нему в машину, больше никого с ними не было, и они через КПП «Д» проехали к ЭСПЦ. Подъехали к восточной стороне ЭСПЦ, увидел там трех незнакомых ему людей в рабочей одежде, которые указали, куда подъехать. Там эти мужчины погрузили в машину четыре чушки никеля и около пяти мешочков с ферросплавами, которые лежали рядом. Общий вес никеля составлял около 280 кг, вес ферросплавов указать не может. После этого сел в машину, и они с Б2. через КПП выехали с территории, контролеры машину не досматривали. Попросил Б2. проехать к гаражу отца. Там выгрузил никель и ферросплавы, занес их в гараж и оставил там. 29 мая 2010 года вечером ожидал звонка С., но тот не позвонил. Тогда сам решил реализовать никель и ферросплавы, которые вывез. 30 мая 2010 года позвонил знакомому по имени А2. и предложил приехать к гаражу, он согласился. Показал А2. ферросплавы и никель и предложил их приобрести за 30000 рублей. А2. согласился, забрал ферросплавы и никель и передал ему деньги в сумме 30000 рублей. В тот же день он передал Б2. 15000 рублей за его участие в краже. Оставшиеся деньги оставил себе.

          Оглашенные показания Шелыгина суд считает более достоверными, поскольку они подробны и не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами и получены с соблюдением требований закона.

          Подсудимый Морозов вину признал и суду показал, что работал водителем на инкассаторской машине с Б2.. Работал по графику, маршрут был расписан. Через него познакомился с Дедюлиным и Шелыгиным. Шелыгин предложил заработать, обещал 10000 рублей, сказал: «Сидишь в машине, приехал, загрузили, уехал». Зарплата упала до 14000 рублей в месяц, денег не было, жена не работала, был взят кредит, выплачивал по 4000 рублей в месяц, маленький ребенок, и он согласился. 30-31 мая 2010 года работали по 4-му маршруту, заряжали банкоматы, а на территории ОАО «С» обслуживали столовые, забирали деньги. Днем в обед приехал на территорию ОАО «С», Шелыгин и Дедюлин загрузили машину подшипниками, цветным ломом, и он без досмотра выехал через КПП. Приехал в гаражи, когда стали разгружать машину, их задержали. Все изъяли, отвезли обратно. Вес изъятого около 300 кг. Добровольно написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

          Виновность Дедюлина, Бирюкова, Тулаева, Аксенова, Шелыгина и Морозова суд считает установленной и доказанной.

          Потерпевший Ч. суду показал, что в марте 2010 года уезжал в деревню. Приехал 10-12 марта и обнаружил, что гараж вскрыт, вызвал милицию. Гараж находится далеко от дороги, около 200 метров, был занесен снегом, подъехать к нему было нереально, но похищенное нужно было на чем-то увозить. Был вскрыт только его гараж. Никого из подсудимых не знает. Из гаража пропали четыре колеса б\у на «К», резина и диски, велосипед «С», детский велосипед, самокат, удочка, спиннинг, аккумулятор, пульверизатор, 150 литров солярки в канистрах по 50 литров, всего имущества на 29665 рублей. Возвращены были два колеса от «К». Калитка гаража запирается на внутренний замок, была отогнута ломом. Ущерб значительный, зарабатывает 20000 рублей в месяц, имеет «К», с которого получает 40000-50000 рублей, жена в декрете, двое детей.

          Свидетель Р. суду показал, что ему позвонил Ч. и сказал, что у него вскрыли гараж, нужно помочь отрихтовать двери. Дверь гаража была отогнута ломиком. Они сделали двери, купили и поставили новый замок. Ч. говорил, что из гаража были украдены резина на дисках и аккумулятор, велосипед и что-то еще.

          Свидетель Г. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что в конце февраля 2010 года к нему в шиномонтаж на территории фирмы «А», приехал Б2. и привез четыре колеса к машине «К». Колеса были старые, в плохом состоянии. Б2. сказал, что колеса ему отдал кто-то за долги, попросил их продать кому-нибудь и оставить в шиномонтаже. Он согласился. Колеса лежали несколько месяцев. Два колеса он продал малознакомому мужчине за 3000 рублей, которые он впоследствии отдал Б2..        

          Потерпевший П2. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что на территории Череповецкой городской общественной организации маломерных судов «В» у него построен металлический гараж. Примерно в середине февраля 2010 года он купил лодочный мотор «С» за 300000 рублей. Документы на мотор находятся у владельца магазина. Мотор хранил в гараже. Там же хранился различный инструмент. 2 марта 2010 года был в гараже и забирал там электролобзик. 4 марта пришел и обнаружил, что калитка открыта, на углу имеется вмятина. Накладной замок отогнут. Из гаража пропал мотор, аудиомагнитола «П», четыре аудиоколонки. Общий ущерб от кражи составил 310000 рублей. Из гаража пропал снегоход «Т» и металлические сани. Снегоход был не на ходу, лопнул коленвал, сани обнаружил на берегу р. «Я», снегоход был на льду на реке, примерно в 150 м от гаража. Знакомые дали ему информацию, у кого находится похищенный мотор. Это Бирюков, который предлагал его знакомым купить его лодочный мотор. Были похищены: лодочный мотор стоимостью 285000 рублей, магнитола стоимостью 3400 рублей и четыре колонки к ней общей стоимостью 1600 рублей, комбинезон стоимостью 4000 рублей, две пары сапог по 500 рублей за пару, две болгарки общей стоимостью 5000 рублей. Почти все украденные вещи ему возвращены. Позвонил Бирюкову, объяснил ему ситуацию и сказал, что похищенное нужно вернуть. Бирюков согласился. Позвонил своему знакомому Дедюлину, у которого, со слов Бирюкова хранилось похищенное. Дедюлин приехал по звонку Бирюкова, поехали в гараж к Дедюлину. Все, что было похищено: мотор, болгарку, магнитолу, две пары сапог, комбинезон ему отдали Бирюков и Дедюлин. Стоимость снегохода, который пытались украсть, 99600 рублей, сани самодельные, оценивает их в 5000 рублей.

          Свидетель К2. суду показал, что ему сообщили о том, что у члена общества П2. вскрыли гараж и украли снегоход, сани, лодочный мотор, инструмент и другие вещи. Сани были обнаружены на другом берегу реки. Снегоход был обнаружен на льду метрах в 150 от гаража. Снегоход был неисправен, у него не было двигателя, его нужно было тащить. Все вещи в руках было бы не утащить, поэтому воры воспользовались санями. Гараж был вскрыт «грамотно»: замок был срезан «фомкой» и поставлен на место. Сторож Б3. делала обход, но ничего не заметила. П2. обратился с заявлением в милицию. Все похищенное было возвращено.

          Свидетель Ч2. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что в начале зимы 2010 года его сосед по гаражу П2. приобрел через его фирму лодочный мотор «С» за 185000 рублей, но полностью рассчитался только в апреле 2010 года. Примерно через месяц после покупки мотора П2. пришел и сказал, что мотор у него украли, попросил документы на мотор для предоставления их в милицию. Когда П2. полностью рассчитался за мотор, он передал ему документы: договор купли-продажи, справку-счет и кассовый чек.

          Свидетель Б3. суду показала, что работает сторожем на лодочной станции. Из гаража П2. в ее смену украли лодочный мотор. Территория лодочной станции большая, она одна, поэтому ничего подозрительного не видела. Знает, что П2. оставлял у гаража сани. Видела на реке на льду снегоход, но не подумала, что это снегоход П2..

          Свидетель Т. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что в 1994 году, отбывая наказание в колонии, познакомился с Бирюковым. В начале марта 2010 года около 23 часов ему позвонил Бирюков, который сказал, что ему и его знакомому Е. нужна помощь в физическом плане, чтобы помочь перевезти какую-то вещь. Бирюков сказал, чтобы он подъезжал, где ранее находился магазин «М». Он вызвал такси и приехал. Когда приехал, позвонил Бирюкову и сказал, что на месте. Бирюков сказал, чтобы он спускался к реке. Он спустился на берег и увидел, что со стороны лодочной станции двое мужчин тянут сани. Когда Бирюков сказал, чтобы он спускался к ним, он спустился на реку, увидел, что в санях находится лодочный мотор «С». Молодого человека Бирюков представил как Е.. Он сразу понял, что мотор был Бирюковым и Е. похищен, хотя они ничего про это не говорили. Бирюков попросил помочь дотащить сани на другой берег. Они втроем дотащили сани с мотором до противоположного от лодочной станции берега, потом стали тащить сани по горке, потом дотащили сани до дома, где уже стоял автомобиль. Когда дотащили сани до автомобиля, вдвоем с Е. стали грузить мотор на заднее сидение. Водитель стоял рядом. Когда погрузили мотор, Бирюков сел на переднее сидение, Е. сел на заднее сидение, а водитель сел за руль. Бирюков сказал, что за помощь они его в обиде не оставят, и они уехали. В конце мая 2010 года встретился с Бирюковым и вместе с ним приехал к гаражам. Там был Е. и четверо мужчин. В гараже находился мотор «С». Е., Бирюков и мужчина стали грузить мотор в багажник автомашины «В». Потом Бирюков ему сказал, что он созвонился с владельцем мотора и договорился с ним вернуть мотор, что они в тот день и сделали.

          Свидетель К. суду показал, что Бирюкова знает года три, работали вместе. Знаком с Дедюлиным. Вечером около 24 часов ему позвонил Бирюков, спросил, не хочет ли он заработать, и попросил помочь перевезти в ремонт лодочный мотор. Он приехал, где его ждали Бирюков, Дедюлин и парень по имени, кажется, И2.. На заднее сидение его машины они погрузили мотор, в багажник грузили какие-то одиночные вещи, которые тоже были у дома. После этого он отвез их в гараж Дедюлина. Бирюков заправил ему 10 литров бензина.

          Потерпевший Ш. суду показал, что у него и его отца в пос. «Ш» находятся два дома. За две недели до кражи у них работали плотники, один из плотников – Дедюлин Н., брат подсудимого. Утром 17 марта 2010 года обнаружил, что вскрыты металлические гаражи его и отца, и все из гаражей вывезено. Следы вели к дому, дверь в доме была погнута. Были похищены снегоход, сани, мотоблок, пила, косилка, лодка, весла, сеть, комбинезон, ящик – всего на сумму 286100 рублей. Снегоход и часть похищенного была возвращена. У отца были похищены снегоуборочная машина, мотоблок, косилки, телевизоры, конвекторы, ресивер, радиаторы, шкура медведя, микроволновая печь. Следы от снегохода и саней вели в район «И», похищенное перегружали там. Написал заявление в милицию, в котором указал, что было похищено, и стоимость. Писал расписку в получении найденного и возвращенного имущества. Получил страховое возмещение. Поддерживает свои исковые требования.

          Потерпевшая П. суду показала, что показания своего брата – Ш. подтверждает. Их отец в настоящее время умер, его наследницей будет она. Вместе с отцом приехала на дачу и сама видела, что было сломано и что похищено из дома и гаража. Список похищенного и его стоимость, указанные в обвинении, подтверждает полностью. Общий ущерб составил 189800 рублей. Большая часть похищенного возвращена, писали об расписку. Не возвращено имущества на 78000 рублей и стоимость сломанных дверей в дом и гараж 5500 рублей. Исковые требования поддержимает.

          Свидетель М3. суду показал, что знает Ш., проезжал мимо их дома и видел на снегу следы волокуши, а после того, как Ш. позвонил ему и сказал, что их обокрали, он сказал Ш., что видел следы. Знает, что украдены были снегоход и снегоуборочная машина.

          Свидетель Н. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что Бирюкова знает с 2005 года, познакомились во время отбытия наказания в ИК. После освобождения стал с ним общаться. Бирюков попросился к нему на работу, принял его на работу по договору. Бирюков познакомил его с Дедюлиным. В марте 2010 года в вечернее время ему позвонил Бирюков и поинтересовался, будет ли он ночью работать. Он в то время работал в такси «Б», ответил Бирюкову, что будет работать. Около 2-х часов ночи сам позвонил Бирюкову, так как собирался заканчивать работу. Бирюков сказал, чтобы через час он приехал к гаражам. Когда приехал, увидел, что там стоит машина «Б» и машина «В». За рулем «Б» был Тулаев, которого знает около 3-х лет, и который помогал ему в грузоперевозках. Потом подошли Бирюков и Дедюлин. Его попросили помочь вытащить из сугроба машину «В», за рулем которой был ранее ему незнакомый парень по имени М2.. На его вопрос Бирюков ответил, что они привезли вещи в гараж к М2.. Никаких вещей при них не видел, к гаражам не заезжал. Никаких подробностей, откуда и какие вещи они привезли, они не рассказывали. Бирюков попросил отвезти его и Дедюлина домой в п. «Ш» вместе с указанными лицами никогда не был. Со слов Тулаева знает, что они вчетвером взломали два гаража и дом в п. «Ш», откуда украли снегоход «Я», телевизор и другую бытовую технику. В марте 2010 года Бирюков спрашивал его, не нужен ли ему или его знакомым лодочный мотор «С». Он ответил, что не нужен, при этом понимал, что мотор краденый, зная, что Бирюков ранее судим за кражи.

          Свидетель Л. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что с Дедюлиным знаком около 9 лет. В середине марта ему позвонил Дедюлин и попросил ключи от гаража. Дедюлин пояснил, что хочет там ремонтировать свою машину. Дедюлин пришел к нему, и он передал Дедюлину ключи. Примерно через два-три дня Дедюлин ключи вернул. Пока ключи были у Дедюлина, в гараж не ходил. Про кражи Дедюлин ему ничего не рассказывал. Знает знакомого Дедюлина Бирюкова.

          Свидетель Б. суду показал, что знаком с Бирюковым, который неоднократно привозил и предлагал ему различные вещи. Бирюков сказал, что у него валяются четыре колеса б\у, отправил с Бирюковым водителя, колеса оказались от «К», помог Бирюкову реализовать два колеса, а два колеса отдал в шиномонтаж. Покупал у Бирюкова по-дешевке дрель, болгарку, бензопилу, рубанок, другой инструмент. Часть Бирюков оставил на хранение у него на базе: мотоблок, ящик, бензокосилку, электрокосилку, а оно оказалось краденым. Бирюков привез в гараж снегоуборочную машину, заплатил ему за это 10000 рублей, документы обещал привезти позже и пропал. Купил у Бирюкова снегоход «Я» за 60000 рублей. Бирюков обещал привезти на него документы. Все было изъято милицией.

          Свидетель М4. суду показал, что никого из подсудимых не знает. Двоюродный брат – П3. позвонил ему и попросил его помочь: съездить в гаражи, забрать металлолом. Он приехал на своем внедорожнике, дорогу показывал П3.. В гараже был человек, с которым разговаривал П3.. Разговора не слышал. П3. и этот человек погрузили в его машину 4-6 мешков, в которых по внешнему виду был шлак, и несколько кусков металла не в мешках и отвезли к П3. на предприятие, расположенное недалеко от ОАО «А». На въезде на территорию предприятия им открыли шлагбаум. Машину не разгружали, так как разгружать было некуда, поставили машину на стоянку и уехали на такси. За такси платил П3.. На другой день с утра также на такси приехали разгрузить и забрать машину и были задержаны. За помощь П3. заправил его машину.

          Свидетель П3. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что работает аппаратчиком на ОАО «СХ». Около года назад познакомился с Шелыгиным, обменялись с ним номерами телефонов. В ходе разговора сказал Шелыгину, что был судим за хищение металла с ОАО «С». 29 мая 2010 года ему на сотовый позвонил Шелыгин и сообщил, что у него есть металл, предложил его купить. Шелыгин сказал, что металл принадлежит ему и не имеет криминального происхождения. 30 мая 2010 года на своей машине он заехал домой к Шелыгину, и они поехали к нему в гаражный бокс. Шелыгин открыл дверь гаражного бокса своим ключом. Там находилось примерно пять мешков с ферросплавами и четыре никелевые чушки. Определил это, так как раньше сам занимался куплей-продажей металла. Металл был тяжелый, решил не везти его на своей машине, а позвонил своему брату – М4., у которого была более грузоподъемная машина марки «Х», и попросил его перевезти металл на базу ООО «СХ», где работает. Впоследствии хотел определиться какой именно это металл, и что с ним делать. М4. приехал в гараж к Шелыгину, встретил его и показал дорогу до гаража, где их ждал Шелыгин. Погрузил мешки с ферросплавами и никелевые чушки в машину к М4.. Прямо возле гаражного бокса передал Шелыгину задаток в 30000 рублей. Хотел определить, что именно за ферросплавы купил, а потом произвести с Шелыгиным окончательный расчет. Шелыгина это полностью устроило. После этого Михайлов привез купленные ферросплавы и чушки к нему на работу на территорию базы ООО «СХ». Металл оставили на базе в машине. База имеет круглосуточную охрану. 31 мая 2010 года около 4 часов утра вместе с М4. приехал на базу, чтобы забрать машину. Приехали на такси и когда сели в машину М4., были задержаны милицией. Купленный у Шелыгина металл был изъят.

          Свидетель П4. суду показал, что работает охранником на базе ООО «СХ». На базе есть парковка. Знает П3., который в воскресенье около 14 часов приехал на базу с братом на джипе и попросил оставить машину до утра якобы с разрешения начальства. П3. с братом уехали на другой машине. В салоне джипа увидел сверток размером около полутора метров, багажник машины был пустой, возникли сомнения, и он позвонил в милицию. Милиция приехала, устроила засаду. Ближе к утру П3. с братом приехали на базу на такси и были задержаны милицией. В свертке оказался металл, который работники милиции изъяли.

          Свидетель Е2. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показала, что работает кладовщиком центрального склада ферросплавов ОАО «С». 31 мая 2010 года приняла на ответственное хранение от сотрудников милиции четыре никелевые чушки весом брутто 293 кг, вес тары был округлен до 3 кг. Кроме этого приняла ферросплавы в пяти мешках общим весом 71 кг.

          Свидетель В. суду показал, что установленной их охранным предприятием «АВ» на КПП ОАО «С» системой видеонаблюдения пользуется управление защиты материальных ресурсов ОАО «С». Въезд-выезд автотранспорта снимается на видеокамеру, когда машина останавливается, фиксируется ее номер. Автомашины «Р» на КПП ОАО «С» раньше не досматривались.

          Свидетель Б4. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 31 мая 2010 года по просьбе своего знакомого Л2. приехал в гараж бокс 1. Л2. является приемщиком металла в указанном боксе. Около 14 часов к гаражу Л2. подъехала инкассаторская машина, там были знакомый Л2. по имени Е., который приезжал к ним в гараж утром, парень в синей футболке и водитель. Они и Л2. сразу стали перегружать из автомобиля кабель, подшипники и заносить все к Л2. в гараж. Через 3-5 минут подъехали сотрудники милиции и всех их задержали.

          Свидетель Л2. суду показал, что его сын официально ничем не занимается, берет старые аккумулятора и потом продает их подороже. Гараж, где весной сотрудники милиции задержали его сына, принадлежит супруге. В гараже они ремонтируют машины, в гараже ничего нет. Со слов сына знает, что задержали его за ржавые подшипники.

          Свидетель Л3. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что официально нигде не работает, а в свободное время подрабатывает приемщиком на скупке лома. Собственником скупки является К3.. Принимается лом цветных металлов. Денежные средства для приобретения металла ему дает К3.. Знаком с Дедюлиным. В начале мая 2010 года приобрел у Дедюлина дюраль массой около 30 кг. 31 мая 2010 года ему позвонил Дедюлин и спросил, будет ли он работать на приемке. Дедюлин заехал за ним домой, потом они ездили в ДОК. Дедюлин созвонился с кем-то по телефону и сказал, что ему нужно с кем-то встретиться. Дедюлин остался разговаривать со знакомым, а они уехали на приемку. Через некоторое время Дедюлин позвонил и сказал, что они скоро приедут и что-то привезут. Спустя 10 минут к приемке подъехал инкассатор, из машины вышли Дедюлин и молодой человек. Они стали выносить из машины металл – предметы небольшого размера, обмотанные чем-то. Они занесли около восьми предметов. В момент разгрузки все они были задержаны сотрудниками милиции.

          Свидетель Л4. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что с октября 2008 года на должность инкассатора был принят Морозов, за которым был закреплен спецавтомобиль. Рядом маршрутов Череповецкого участка инкассации обслуживаются столовые, находящиеся на территории ОАО «С.», в связи с этим пропуска на территорию ОАО «С.» имеются у всех инкассаторских машин. Все машины имеют право въезда и выезда на территорию ОАО «С» без досмотра на КПП. 31 мая 2010 года Морозов в составе бригады еще из трех человек работал по маршруту №4 по обслуживанию банкоматов банка. В 13 часов данный экипаж поехал на обед в здание участка инкассации. Все члены экипажа сдали оружие. В период обеда, но до 14 часов Морозов сказал дежурному К4., что поехал на заправку и уехал. В 15 часов 10 минут Морозов позвонил Я., и тот передал, чтобы он позвонил Морозову. Он позвонил Морозову, который сказал, что его поймали. Примерно через 15 минут приехал туда и увидел, что Морозов задержан сотрудниками милиции.

          Свидетель П5. суду показал, что сотрудниками ОБЭП по информации о краже имущества из двух гаражей и жилого дома в «Ш» был задержан Дедюлин. В ходе работы были установлены люди, причастные к краже, задержаны остальные члены группы, которые были допрошены, похищенные вещи были изъяты. Задержанный Бирюков сам, добровольно рассказал о совершенной ими краже из гаража в ДОКе. Проверили показания Бирюкова и выяснили, что кража действительно была. Дедюлин и Бирюков давали признательные показания, называли соучастников, выдавали похищенное, сотрудничали со следствием.

          Свидетель П5. суду показал, что Дедюлин и Бирюков были задержаны в мае 2010 года, а в июне с ними проводились оперативно-следственные действия. Были раскрыты хищения с ОАО «С», из гаражей, с территории завода, кражи из гаражей и жилого дома в «Ш». Дедюлин добровольно написал явку с повинной, он проверял эту информацию, которая подтвердилась.

          Свидетель С3. суду показал, что 31 мая 2010 года у гаражей была задержана группа за совершение хищения подшипников и лома металла с территории ОАО «С». Были задержаны Морозов и еще один-два человека. Похищенное изъяли. Морозову было предложено дать показания, он добровольно написал явку с повинной.

          Свидетель К5. суду показал, что 31 мая 2010 года работал по раскрытию хищения цветного лома и подшипников с территории ОАО «Северсталь». Один из задержанных – Дедюлин добровольно изъявил желание написать явки с повинной, дал ему бланки и Дедюлин добровольно и без принуждения написал свои заявления. 1 июня 2010 года по месту жительства Дедюлина был проведен обыск, изъяты проходившие по ориентировке вещи: четыре колонки. Дедюлин сообщил о факте совершенного им совместно с Шелыгиным и водителем «Р» хищения цветного лома с территории ОАО «С» 24 мая 2010 года, однако не удалось установить ни место хищения, ни сумму ущерба.

          Свидетель Ш3. суду показал, что за совершение кражи был задержан Шелыгин, который добровольно написал три явки с повинной в совершении трех краж с территории ОАО «С»: 24, 29 и 31 мая 2010 года. Заявления Шелыгина были зарегистрированы. В протоколе допроса Шелыгин подробно изложил обстоятельства совершения краж. До заявления Шелыгина о кражах, совершенных 24 и 29 мая 2010 года ничего не было известно. Информацию, содержащуюся в показаниях Шелыгина, он не проверял, ничего не изымал и никаких следственных действий не проводил.

          Кроме того, виновность подсудимых подтверждается другими исследованными судом доказательствами:

- заявлением от 10 марта 2010 года Ч. о краже в период с 20 февраля по 9 марта 2010 года из его гаража, велосипеда, четырех колес от легковой машины, четырех дисков, четырех колес от «К»;

- протоколом от 10 марта 2010 года осмотра места происшествия – металлического гаража, которым установлено, что калитка на уровне проушины замка погнута, вдоль стены стоят канистры, лежат шесть колес на а\м «К», пакеты с игрушками, три пустые бочки;

- заявлением от 10 июня 2010 года о явке с повинной Дедюлина о совершении кражи из гаража;

- протоколами проверки на месте показаний Дедюлина и Бирюкова, указавших гараж Ч., из которого они совершили кражу;

- протоколом выемки у Ч. гарантийного талона на автошины и руководства по эксплуатации велосипеда «С», протоколом осмотра вещественных доказательств, приобщенных к делу;

- протоколом осмотра изъятых у Б. двух колес, распиской Ч. в их получении;

- исковым заявлением Ч. на сумму 26666 рублей;

- заявлением от 4 марта 2010 года П2. о краже из его гаража его имущества;

- справкой о стоимости похищенного у П2. имущества;

- протоколом осмотра места происшествия от 4 марта 2010 года, которым установлено, что на калитке гаража в районе замка имеется вмятина, на противоположной стороне р. «Я» обнаружены металлические сани, на льду примерно в 150 метрах от гаража стоит снегоход «Т»;

- распиской П2. в получении четырех аудиоколонок и изъятых у него документов на похищенное имущество;

- протоколом от 2 июня 2010 года проверки на месте показаний Т.;

- заявлением от 3 июня 2010 года о явке с повинной Дедюлина о краже лодочного мотора и электроинструмента из гаража на лодочной станции;

- протоколом проверки на месте показаний Дедюлина, в ходе которой Дедюлин указал гараж П2., из которого они совершили кражу, гаражи и жилой дом в п. «Ш», откуда была совершена кража имущества Ш., место, где хранилось похищенное имущество;

- протоколом выемки у Дедюлиной, в частности, четырех аудиодинамиков;

- аудиозаписями телефонных переговоров Дедюлина зафиксированных с 2 по 30 мая 2010 года;

- заявлением Ш. от 17 марта 2010 года о краже имущества из гаража в дачном кооперативе в д. «Ш» в период с 14 по 17 марта 210 года;

- свидетельством о государственной регистрации на участок и строение на дачном участке;

- протоколом выемки у Ш. документов на похищенное имущество – снегоход «Я», кассового чека и гарантийного талона на телевизор «Ф», паспорта на газонокосилку, снегоуборщик, спутниковый ресивер, протоколами осмотра изъятого;

- справкой о стоимости похищенного у Ш. имущества;

- протоколом осмотра места происшествия от 17 марта 2010 года, которым установлено, что на калитке металлического гаража Ш. имеются следы отжатия;

- заявлением Ш. от 17 марта 2010 года о краже его имущества из дома в д. «Ш»;

- справкой о стоимости похищенного у Ш2. имущества;

- протоколом осмотра места происшествия от 17 марта 2010 года – дома и гаража в д. «Ш», которым установлено, что дверь дома имеет механические повреждения в районе замка и на косяке, отогнуты металлические двери гаража;

- заявлением от 31 мая 2010 года о явке с повинной Дедюлина о краже в д. «Ш»;

- заявлением от 3 июня 2010 года о явке с повинной Аксенова о краже в д. «Ш»;

- протоколом выемки у Аксенова резиновой лодки, двух весел, фильтра «Г», похищенным у Ш2.;

- заявлением от 2 июня 2010 года о явке с повинной Тулаева о краже в д. «Ш»;

- заявлением от 3 июня 2010 года о явке с повинной Бирюкова о краже в д. «Ш»;

- протоколами выемки от 3 июня 2010 года у Б2. снегохода «Я», мотоблока, набора для сварки, рыболовного ящика, рубанка, бензопилы и другого имущества;

- протоколом выемки у Б2. от 20 июля 2010 года дрели и электрорубанка;

- расписками Ш. о получении похищенного: телевизора «Ф», микроволновой печи, комплекта для сварки, снегоуборочной машины, бензокосилки, фильтра, болгарки, шлифовальной машинки; дрели и рубанка; Ш. о получении похищенного: снегохода «Я», бензопилы, мотоблока, электрорубанка, электрокосилки, весел, лодки, ящика рыбацкого;

- заявлением от 22 июля 2010 года представителя ОАО «Ч» о краже в период с марта по 21 июля 2010 года с территории ОАО «Ч» медного кабеля длиной 30 метров;

- счетом фактурой на похищенный кабель и справкой ОАО «Ч» о причиненном ущербе;

- заявлением от 23 июля 2010 года о явке с повинной Дедюлина о краже кабеля с территории порта;

- протоколом проверки показаний Дедюлина на месте, в ходе которой Дедюлин показал, каким образом было совершено проникновение на территорию ОАО «Ч», место, откуда был похищен медный кабель, и как он был вынесен;

- показаниями в суде свидетеля Ш4. о том, что с территории Череповецкого порта был похищен медный кабель, лежавший в районе плавмастерской. Обнаружил кражу дежурный электрик ближе к ночи, в темное время. Ему позвонили утром. Кабель был приготовлен для укладки на территории порта. Территория охраняется, рядом с местом, откуда был похищен кабель, находится пост. По количестве похищенного может сказать, что этот кабель вполне мог унести один человек.

- рапортом от 31 мая 2010 года о задержании Дедюлина, Шелыгина, Морозова;

- заявлением представителя ОАО «С» от 31 мая 2010 года о краже подшипников и цветного лома, похищенных с территории ОАО «С» 31 мая 2010 года;

- справкой ОАО «С» о стоимости похищенного имущества: подшипников и лома меди и латуни;

- протоколом осмотра от 31 мая 2010 года места происшествия, в ходе которого из автомашины, принадлежащей «Р», и гаражного бокса были изъяты 22 подшипника, лом меди и латуни;

- распиской о передаче изъятых подшипников и лома цветных металлов на ответственное хранение (т.6, л.д.17; 18);

- заявлениями от 31 мая 2010 года о явке с повинной Морозова о краже с территории ОАО «Северсталь» цветного лома 24 мая 2010 года и подшипников и цветного лома 31 мая 2010 года (т.6, л.д.74; 75);

- протоколом осмотра с участием Морозова места погрузки подшипников и лома цветных металлов у склада слябов, в ходе которого Морозов указал место погрузки, и где был обнаружен и изъят паспорт (сертификат качества) на подшипник;

- графиком работы Морозова в мае 2010 года;

- заявлениями от 31 мая 2010 года о явке с повинной Дедюлина о кражах с территории ОАО «С», совершенных 24 и 31 мая 2010 года;

- заявлениями от 1 июня 2010 года о явке с повинной Шелыгина о совершении с территории ОАО «С» краж 24, 29 и 31 мая 2010 года (т.6, л.д.95-97);

- заявлением заместителя гендиректора ЧерМК о проведении проверки по факту изъятия у М4. 293 кг чушкового никеля и ферросплавов общим весом 71 кг, похищенных с конвертерного цеха сталеплавильного производства ОАО «С»;

- справкой о стоимости изъятого: 293 кг никеля – 221897 рублей 69 копеек;

- протоколом осмотра от 31 мая 2010 года с участием М4. автомашины «Г» на загрузочной площадке ООО «СХ», в салоне которой обнаружены пять мешков с ферросплавами и четыре куска металла серого цвета;

- актом от 31 мая 2010 года о задержании М4. и изъятии у него товарно-материальных ценностей – пяти мешков ферросплавов и четырех чушек никеля;

- актом определения качества продукции от 2 июня 2010 года – четырех кусков никеля и актом от 1 июня 2010 года отбора проб и определения качества продукции – ферросплавов;

- справкой о стоимости 13 кг феррониобия – 11419 рублей 33 копейки, 60 кг ферромолибдена – 70370 рублей 40 копеек;

- распиской о передаче изъятого на ответственное хранение;

- протоколами выемки, осмотра изъятого никеля и ферросплавов, подшипников и лома цветных металлов;

- протоколами осмотра вещественных доказательств;

Действия Дедюлина и Бирюкова по двум эпизодам в отношении потерпевших Ч. и П2. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как они по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в металлические гаражи потерпевших, откуда тайно похитили имущество Ч. и П2., причинив потерпевшим материальной ущерб, который с учетом их материального положения является для них значительным.

          Кроме того, действия Дедюлина и Бирюкова в отношении потерпевшего П2. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как они договорились между собой и непосредственно участвовали в тайном хищении из металлического гаража П2. снегохода, однако не довели преступление до конца по независящим от них причинам, так как снегоход не завелся, не смогли распорядиться похищенным и не имели такой возможности.

          Действия Дедюлина, Бирюкова, Тулаева и Аксенова в отношении потерпевшего Ш. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, так как они по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в гараж потерпевшего, откуда тайно похитили имущество Ш. общей стоимостью 286100 рублей, что является крупным размером, так как превышает 250000 рублей. Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба суд исключает из обвинения подсудимых по данному эпизоду, как излишний.

          Действия Дедюлина, Бирюкова и Аксенова в отношении потерпевшего Ш. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как они по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в гараж и дачный дом потерпевшего, откуда тайно похитили имущество Ш., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

          Действия Тулаева по указанному эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинившее значительный ущерб потерпевшему, так как Тулаев по предварительному сговору с Дедюлиным, Бирюковым и Аксенговым незаконно с целью хищения проник в гараж потерпевшего, откуда похитил имущество, причиненный этим ущерб является значительным. Из обвинения Тулаева суд исключает квалифицирующий признак проникновения в жилище, так как факт участия Тулаева в проникновении в жилой дом Ш. подтверждения не нашел, а прокурор отказался от обвинения в этой части.

          Действия Дедюлина по факту хищения кабеля с территории ОАО «Ч» суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), исключает из обвинения Дедюлина квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, а тайное хищение кабеля Дедюлин совершил один.

          Действия Дедюлина, Шелыгина и Морозова по факту хищения имущества ОАО «С» от 31 мая 2010 года суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере, так как они договорились между собой и непосредственно участвовали в тайном хищении с территории ОАО «С» имущества общей стоимостью 499568 рублей, что является крупным размером, так как превышает 250000 рублей, однако не смогли распорядиться похищенным и не имели такой возможности, поскольку были задержаны сотрудниками милиции, а похищенное имущество изъято.

        Действия Шелыгина по факту хищения имущества ОАО «С» от 29 мая 2010 года суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц в крупном размере, так как 29 мая 2010 года по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, он похитил с территории ОАО «С» никель и ферросплавы на общую сумму 299364 рубля 18 копеек, что является крупным размером, так как превышает 250000 рублей.

          При назначении наказания Дедюлину суд принимает во внимание характер и количество совершенных им преступлений, личность подсудимого, совершившего новые преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору, отменяет ему условное осуждение.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание для Дедюлина, суд считает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и возвращению похищенного, изобличению соучастников, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

          Обстоятельством, отягчающим наказание для Дедюлина, является рецидив.

          При назначении наказания Бирюкову, Тулаеву, Аксенову, Шелыгину и Морозову суд принимает во внимание кроме характера преступлений, более активную роль Бирюкова и мене активную роль остальных подсудимых в хищении, личность подсудимых, смягчающие для каждого из них наказание обстоятельства: заявления о явке с повинной и признание вины, наличие на иждивении малолетних детей для подсудимых Тулаева, Шелыгина и Морозова, добровольное возмещение ущерба и активное способствование раскрытию преступления для Бирюкова, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств для Тулаева, Аксенова, Шелыгина и Морозова, считает возможным назначить Бирюкову, Тулаеву, Аксенову, Шелыгину и Морозову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и применяет в отношении каждого из них ст.73 УК РФ – условное осуждение.

          Обстоятельством, отягчающим наказание для Бирюкова, суд считает рецидив.

          Гражданские иски потерпевших Ш., ОАО «Ч» суд удовлетворяет полностью, так как размер исковых требований подтвержден в судебном заседании, завышенным не является, вина подсудимых доказана.

          За потерпевшей П. суд признает право на удовлетворение ее исковых требований в порядке гражданского судопроизводства после предоставления документов, подтверждающих правопреемство.

          На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

          Дедюлина Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» (по двум эпизодам); 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в»; 158 ч.3 п. «в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по каждому из двух эпизодов по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев;

- по ст.30 ч.3,158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре года;

- по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года;

          В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Дедюлину наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и пять месяцев;

          В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Дедюлину условное осуждение по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №24 от 9 октября 2009 года.

          В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Дедюлиным по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №24 от 9 октября 2009 года в виде лишения свободы сроком на три месяца, и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания Дедюлину исчислять с 31 мая 2010 года, меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - содержание под стражей.

          Бирюкова Э.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» (по двум эпизодам); 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в»; 158 ч.3 п. «в»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по каждому из двух эпизодов по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев;

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком натри года и шесть месяцев;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре года;

          В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Бирюкову наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

          В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Бирюкова считать условным с испытательным сроком на три года.

          Меру пресечения в отношении Бирюкова на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

          Зачесть Бирюкову в счет наказания нахождение его в ИВС УВД г.Череповца с 1 по 3 июня 2010 года.

          Тулаева Ф.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в»; 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года;

- по ст.158 ч.2 п.п.«а», «б», «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев;

          В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Тулаеву наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев;

          В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Тулаева считать условным с испытательным сроком на два года;

          Меру пресечения в отношении Тулаева на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

          Аксенова М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев;

          В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Аксенову наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года;

          В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Аксенова считать условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев;         

         Шелыгина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года;

- по ст.30 ч.3,158 ч.3 п.«в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев;

          В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шелыгину наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев;

          В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Шелыгина считать условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев;

          Меру пресечения в отношении Шелыгина на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

          Зачесть Шелыгину в счет наказания нахождение его в ИВС УВД г.Череповца с 31 мая по 2 июня 2010 года.

Морозова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев;

          В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Морозова считать условным с испытательным сроком на два года;

          Меру пресечения в отношении Морозова на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

          В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Дедюлина в пользу ОАО «Ч» 9203 (девять тысяч двести три) рубля 64 копейки; с Дедюлина, Бирюкова, Тулаева и Аксенова в солидарном порядке в пользу Ш. 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

          Вещественные доказательства хранить при деле.

          Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения осужденными Бирюковым, Тулаевым, Аксеновым Шелыгиным и Морозовым и в течение десяти суток со дня вручения его копии осужденным Дедюлиным. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о приглашении защитника или о назначении защитника судом для его участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       

Судья:                                               Непытаев А.Ю.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 26.04.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 26.04.2011года.