ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-521/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                             22 июня 2011 года

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.,

подсудимого Кизенина А.В.,

защитника – адвоката Дыкмана Р.В.,

потерпевшей Б.,

при секретаре Митоновой С.В.,                                                               

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кизенина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

30 января 2011 г. в 05.05. час. Кизенин А.В. встретил ранее ему незнакомую Б. и решил открыто завладеть её имуществом. Реализуя свой преступный умысел, Кизенин А.В. подошел к Б. и применил к ней физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей: толкнул Б. в правое предплечье, вследствие чего она упала в сугроб. Продолжая свои преступные действия, Кизенин А.В. вырвал из рук потерпевшей сумку стоимостью 1000 руб., в которой находились: сотовый телефон «С» стоимостью 2000 руб. с сим-картой; не представляющий материальной ценности кошелек; денежные средства в размере 3300 руб.; 15 визитных карточек, материальной ценности не представляющих; пластиковые банковские карты; паспорт и пропуск на ОАО «К» на имя Б. С похищенным имуществом Кизенин А.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 6300 руб. и побои.

Органами предварительного следствия Кизенину А.В. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Кизенин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кизенина А.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Кизенин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Лукьянов О.В. и потерпевшая Б. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, которое предъявлено Кизенину А.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно. Вместе с тем суд считает, что действия Кизенина А.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), т.к. новая редакция ч. 2 ст. 161 УК РФ смягчает наказание и улучшает положение подсудимого.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Кизенину А.В. обстоятельства – явку с повинной, признание своей вины, возмещение причиненного потерпевшей морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Кизенину А.В., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель УВД не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд назначает Кизенину А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, тот факт, что Кизенин А.В. имеет постоянное место жительства и работы, и находит возможным в настоящее время назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Кизенин А.В. должен будет доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        

Кизенина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кизенину А.В. считать условным, установить ему испытательный срок в 02 года 06 месяцев. Обязать Кизенина А.В. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Кизенину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, паспорт и пропуск на ОАО «К» на имя Б., выданные на ответственное хранение Б., - возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Кизенину А.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                     Фабричнов Д.Г.

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011года.