Дело№1-550/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 21 июня 2011 года Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А. С участием секретаря Паничевой Ю.Н. Прокурора Клюквина В.В. Адвоката Раменского В.А., Егоровой В.В. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Агафоновой Л.В.,в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, Пирогова В.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, Суд установил: Агафонова Л.В. и Пирогов В.А. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в г.Череповце при следующих обстоятельствах: 21 октября 2010 года в период с 00.47 часов до 00.58 часов Агафонова Л.В., Пирогов В.А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в магазине ООО «В», действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество принадлежащее ООО «В»: коробку сока «Д» объемом 0,2 л стоимостью 10 рублей 73 копейки, фарш «Д» весом 0,5 кг стоимостью 100 рублей 43 копейки, одну бутылку йогурта «Ч» емкостью 420 мл стоимостью 28 рублей 14 копеек, две банки кофе «К» объемом 95 г стоимостью 254 рубля 70 копеек каждая, две банки кофе «К» объемом 190 г стоимостью 465 рублей 48 копеек, две бутылки коньяка «Б» стоимостью 377 рублей 79 копеек, одну банку кофе «Н» объемом 190 г стоимостью 162 рубля 99 копеек, один пакет кофе «Ж» весом 170 г стоимостью 170 рублей 48 копеек, одну бутылку водки «С» емкостью 0,7 л стоимостью 1.087 рублей 20 копеек, одну бутылку масла «О» объемом 0,5 л стоимостью 172 рубля 75 копеек, одну бутылку масла «О» объемом 0,25 л стоимостью 108 рублей 35 копеек, конфеты «Ф» весом 526 г стоимостью 294 рубля 82 копейки, две коробки конфет «Р» весом 240 г стоимостью 220 рублей 70 копеек каждая, с похищенным с места преступления скрылись. Своими преступными действиями Агафонова Л.В., Пирогов В.А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ООО «В» материальный ущерб на общую сумму 4.773 рубля 23 копейки. Похищенное присвоили, распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Агафонова Л.В. и Пирогов В.А. показали, что обвинение им понятно. Они согласны с обвинением по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ. Они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Агафоновой Л.В. и Пирогова В.А. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимых, их семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Смягчающим наказание Агафоновой Л.В. и Пирогова В.А. обстоятельством является признание вины, для Агафоновой Л.В. явка с повинной. Отягчающим – для Пирогова В.А. является рецидив преступлений, для Агафоновой Л.В. таковых не установлено. Агафонова Л.В. и Пирогов В.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Агафонова Л.В. привлекалась к административной ответственности. Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Агафоновой Л.В. и Пирогова В.А. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ Суд приговорил: Агафонову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 1 года, Агафонова Л.В. своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде. В период отбытия условного осуждения обязать Агафонову Л.В. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться в течение 1 месяца со дня провозглашения приговора и осуществлять свою трудовую деятельность в течение всего испытательного срока. Пирогова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ назначить наказание 2 года лишения свободы В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 2 лет, Пирогов В.А. своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде. В период отбытия условного осуждения обязать Пирогова В.А. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня провозглашения приговора и осуществлять свою трудовую деятельность в течение всего испытательного срока. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания в ИВС с 07 февраля по 09 февраля 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета день за день. Вещественные доказательства: справки по закупочным ценам, итоги инвентаризации, СД-Р диск с видеозаписью – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Агафонова Л.В. и Пирогов В.А. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Усикова Т.А. Приговор вступил в законную силу 02.07.2011года.