ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-582/2011г.               

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 22 июня 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи               

                                                                                 Афониной И.А.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора города Череповца

                                                                                 Ветрова А.В.,

подсудимого                                                           Шумилова М.А.,

защитника- адвоката                                               Асеевой В.Е.,          

при секретаре                                                         Тируновой Т.А.,

потерпевшей                                                           М.,

законного представителя потерпевшей                Вихаревой О.Б.,

               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумилова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

            Шумилов М.А. совершил кражу в г.Череповце в 2011 году при следующих обстоятельствах:

           01 марта 2011 года около 04 часов 40 минут, находясь в комнате Шумилов М.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кровати принадлежащий М. сотовый телефон «L» с зарядным устройством к нему общей стоимостью 4320 рублей, с картой памяти «S» стоимостью 690 рублей, с картой памяти «SB» стоимостью 350 рублей, с сим - картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств. Похищенным имуществом Шумилов М.А. распорядился по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 5360 рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Шумилова М.А. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Шумилов М.А. и его адвокат Асеева В.Е. ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шумилов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Гражданский иск признает.

Потерпевшая М. и её законный представитель Вихарева О.Б. согласны с ходатайством подсудимого Шумилова М.А., Вихарева О.Б. просит дополнительно взыскать в возмещение ущерба 300 руб..

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Шумилова М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому Шумилову М.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также то, что им возвращено похищенное имущество.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шумилову М.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: эмоционально-неустойчивое расстройство личности, в наркологическом диспансере на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 27.04.2011г. комиссия психиатров обнаруживает у Шумилова М.А. как во время инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время признаки смешанного расстройства личности на органически неполноценной почве. Указанные изменения психики у Шумилова М.А. выражены не столь значительно и не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. Шумилов М.А. способен правильно воспринимать, запоминать, воспроизводить воспринятое. В принудительных мерах медицинского характера Шумилов М.А. не нуждается. В настоящее время Шумилов М.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере.

Суд соглашается с выводами врачей-экспертов.

Суд считает, что исправление подсудимого Шумилова М.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, без дополнительных наказаний, с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В материалах уголовного дела, а также в судебном заседании законным представителем несовершеннолетней потерпевшей Вихаревой О.Б. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 990 рублей. Суд считает необходимым исковые требования подлежащими удовлетворению, данный иск подсудимый признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Шумилова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шумилову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Шумилова М.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства и работы без согласия данных органов.

Меру пресечения Шумилову М.А. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шумилова М.А. в пользу законного представителя потерпевшей Вихаревой О.Б. деньги в сумме 990 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на сотовый телефон, карту памяти, детализацию данных абонентского номера – хранить при деле, сотовый телефон с зарядным устройством и карту памяти, выданные Малышевой Ю.В., оставить у потерпевшей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Судья:                                                                                                Афонина И.А.

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011года.