ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-546/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 21 июня 2011года

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В.,

подсудимого Мальцева Е.А.,

защитника – адвоката Бакланова С.А.,

представителя потерпевшего – адвоката Хмелева А.Е.,

при секретаре Митоновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мальцева Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            17 октября 2010 г. около 02.30 час. возле торгового павильона «Г», между Мальцевым Е.А. и Ф. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Мальцева Е.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.. Реализуя этот свой преступный умысел, Мальцев Е.А. подбежал к Ф. и умышленно нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив потерпевшему побои. Затем Мальцев Е.А. вооружился имевшимся у него при себе складным ножом и умышленно ударил им Ф. в область живота, причинив потерпевшему своими преступными действиями рану поверхности грудной клетки слева, пересекающую хрящ 10-го ребра и проникающую в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия Мальцеву Е.А. предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ф., опасного для жизни человека.

Подсудимый Мальцев Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Мальцева Е.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Мальцев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Мальцевым Е.А. добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Клюквин В.В. и представитель потерпевшего Хмелев А.Е. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ смягчает наказание и улучшает положение подсудимого.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Мальцеву Е.А. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцеву Е.А., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель УВД не доставлялся, по месту жительства, по месту прежней службы и работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего о наказании, суд назначает Мальцеву Е.А. наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Мальцеву Е.А. обстоятельств, тот факт, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется сугубо положительно, и приходит к выводу о возможности исправления Мальцева Е.А. без реального отбывания им наказания, а потому находит возможным в настоящее время назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Мальцев Е.А. должен будет доказать своё исправление.

Суд удовлетворяет полностью гражданский иск прокурора г.Череповца к подсудимому о возмещении затрат МУЗ «Городская больница № 1» на стационарное лечение Ф. как законный и обоснованный.

Исковые требования потерпевшего Ф. о возмещении ему материального ущерба – расходов на услуги представителя, суд удовлетворяет полностью, т.к. данные требования являются законными, обоснованными, подтверждены документально и завышенными не являются.

Суд удовлетворяет полностью гражданский иск Ф. о возмещении морального вреда, причиненного ему преступлением. Установлено, что в связи с преступными действиями Мальцева Е.А. Ф. получил проникающее ранение брюшной полости, перенес операцию, 10 дней находился на стационарном лечении. Определяя размер возмещения, суд учитывает характер и степень причиненного вреда, материальное положение сторон, принцип соразмерности и справедливости, принимает во внимание то, что преступление, совершенное Мальцевым Е.А., относится к категории тяжких преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        

Мальцева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мальцеву Е.А., считать условным, установить ему испытательный срок в 02 года 06 месяцев. Обязать Мальцева Е.А. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства.

Меру пресечения Мальцеву Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мальцева Е.А. в пользу Ф. 10000 руб. в счет возмещения материального вреда и 50000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Мальцева Е.А. в пользу МУЗ «Городская больница № 1» 5355,72 руб.

Вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение Ф. рубашку, кофту и куртку – возвратить потерпевшему, складной нож как орудие преступления – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мальцев Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       Фабричнов Д.Г.

Приговор вступил в законную силу 02.07.2011года.