ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-589/2011г.                                                                                                          

                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                   23 июня 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Ветрова А.В.

Адвоката Торочковой Г.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бученкова Е.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                       

Суд установил:

Бученков Е.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

07 июля 2010 года около 18.10 часов Бученков Е.Ю., находясь на лестничной площадке подъезда, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел, а именно купил за 900 рублей у Б., осужденного приговором Череповецкого городского суда от 28 февраля 2011 года, приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года, смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана массой не менее 0,959 грамма, в крупном размере, которую незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области по 07 июля 2010 года.

07 июля 2010 года около 18.20 часов Бученков Е.Ю. задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, доставлен в здание отдела, где 07 июля 2010 года в период с 18.40 часов до 19.03 часов в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков, которое является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана массой 0,959 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Бученков Е.Ю. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Бученкова Е.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

     Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

     Смягчающим наказание Бученкова Е.Ю. обстоятельством является признание вины. Отягчающих – не установлено. По месту работы Бученков Е.Ю. характеризуется положительно, участковым инспектором ОМ-2 – удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, помещался в медвытрезвитель.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы у Бученкова Е.Ю. комиссия не обнаруживает данных для признания его страдающим наркоманией, его статус квалифицируется как пагубное (с вредными последствиями) эпизодическое злоупотребление наркотическими веществами (героин) без признаков зависимости, в принудительном лечении от наркомании не нуждается, нуждается в динамическом наблюдении. Заключением судебно-медицинской экспертизы у Бученкова Е.Ю. обнаружен гиперпигментированный участок кожи с узелковыми изменениями и уплотнениями в области левого предплечья по ходу вены, данные телесные повреждения являются следами инъекций различных сроков давности от нескольких месяцев до нескольких лет.

     Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Бученкова Е.Ю. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ

      Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ,

                                                                   

Суд приговорил:

Бученкова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 1 года 6 месяцев, Бученков Е.Ю. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Бученкова Е.Ю. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ и работать в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства: смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана массой 0,959 грамма, сотовый телефон «Н», изъятый в ходе личного досмотра у Бученкова Е.Ю.– переданы приговором Череповецкого городского суда от 28 февраля 2011 года, вступившим в законную силу 12 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Бученков Е.Ю. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                    Усикова Т.А.

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011года.