ст. 307 ч.1 УК РФ



Дело № 1-557/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 20 июня 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи

                                                                  Афониной И.А.,

с участием государственного обвинителя- зам. прокурора Череповецкого района

                                                                  Горева А.А.,

подсудимого                                           Ланг Э.А.,

защитника- адвоката                              Рыжовой Е.А.,

при секретаре                                          Тируновой Т.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ланг Э.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

установил:

3 декабря 2010 года, находясь в судебном заседании Череповецкого районного суда Вологодской области, Ланг Э.А. являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению По., совершившего преступления, предусмотренные п. «б» ч. 3 ст. 111, ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний суду, с целью создания ситуации, позволяющей П., по его мнению, смягчить ответственность за совершенные им преступления, умышленно дал суду заведомо ложные показания о том, что 4 июля 2010 года, когда он (Ланг) спускался по лестнице в подъезде, увидел, что С. прячет за пояс брюк кухонный нож. Показания Ланг Э.А. приговором указанного суда от 10 декабря 2010 года признаны ложными.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Ланг Э.А. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Ланг Э.А. и его адвокат ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 307 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ланг Э.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ланг Э.А. по ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому Ланг Э.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, то, что его гражданская жена находится в состоянии беременности.

            Отягчающее наказание Ланг Э.А. обстоятельство – рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ланг Э.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого: на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

В судебном заседании также установлено, что вышеуказанное преступление Ланг Э.А. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 06.05.2005 года. Суд, учитывая поведение подсудимого в период УДО, то, что он работает, имеет семью, совершил преступление небольшой тяжести, в силу п.»б» ч.7 ст.79 УПК РФ считает возможным Ланг сохранить условно-досрочное освобождение.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Ланг Э.А. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения подсудимого, оснований для применения к нему ст. ст.73, 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ланг Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.

            Меру пресечения Ланг Э.А. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Судья:                                                                                  Афонина И.А.

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011года.