Дело № 1-103/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 12 апреля 2011 года. Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи: Ширяева А.Д. С участием государственных обвинителей: Ветрова А.В., Мосейко Е.В. Подсудимого: Куликова П.А. Адвоката: Ракова А.И. При секретарях: Кудрявцевой Е.В., Кубли Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куликова П.А., обвиняемого в совершении преступлений: предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «Б», 228-1 ч. 2 п. «Б», 30 ч.3 228-1 ч. 2 п. «Б», 228 ч.2, 30 ч.1 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ. У с т а н о в и л: Куликов П.А. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах. 1) 28 июня 2010 года около 20 часов 30 минут в подъезде дома Куликов П.А., пытался незаконно сбыть, а именно продать за 1000 рублей, смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана массой не менее 0,741 грамма, в крупном размере А., участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». 28 июня 2010 года в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 00 минут А., находясь в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, добровольно выдал сверток с веществом, являющимся смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 0,741 грамма, в крупном размере. Довести до конца преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств Куликов П.А. не смог по причине от его воли не зависящей, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. 2) 28 июня 2010 года Куликов П.А., с помощью CMC-сообщения получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сведения о месте нахождения тайника, и с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотических средств, 28 июня 2010 года около 21 часа Куликов П.А. был задержан сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области. 28 июня 2010 года в период с 23 часов 00 минут по 23 часа 20 минут в ходе осмотра территории возле подъезда дома, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток с веществом, являющимся смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 9,995 грамма, в особо крупном размере. Довести преступный умысел направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размерен Куликов П.А. не смог по причине от его воли не зависящей, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. 3) В период по 29 июня 2010 года Куликов П.А. через тайник, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел за 10000 рублей, с последующим переводом денежных средств через отделения Сберегательного Банка РФ, наркотическое средство - метадон, общей массой не менее 4,816 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе, в одежде и по месту своего проживания до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области по 29 июня 2010 года. 29 июня 2010 года в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут в ходе производства обыска, по месту проживания Куликова П.А., было обнаружено и изъято два пакетика с веществом, являющимся наркотическим средством - метадон, общей массой 4,816 грамма, что относится к особо крупному размеру. Подсудимый Куликов П.А. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что 25 июня 2010 года с самого утра он был на работе. С. в тот день он вообще не видел и не продавал С. ни какого наркотика. С. его оговаривает, поскольку сам занимается распространением наркотиков. Он же сам приобретал у С. наркотики для себя, поскольку является наркозависимым. Весной 2010 года он и С. совместно приобрели для употребления героин на 3000 рублей у девушки по имени Н., после чего С. задолжал ему 2000 рублей, так он познакомился с Н., и в дальнейшем для себя приобретал у нее героин. 27 июня 2010 года он с С. не встречался. В тот день он был в п. «Ш», и уехал от туда только на электричке в 22 часа 10 минут. Когда приехал в город созвонились с С.. С. обещал отдать ему долг. 28 июня 2010 года А. он наркотик не продавал. К нему заходил С. и просил героина, но у него ни чего не было. Он дал С. лишь ватку, которой пользовался сам при производстве инъекций. 28 июня 2010 года через закладку он намеревался приобрести героин, массой, как указано в обвинении, 9,995 грамма для себя, поскольку сам является наркозависимым. Данный наркотик ни собирался ни кому сбывать. Хранение метадона признает, поскольку приобрел его для личного употребления. Считает, что С. его подставил, чтобы самому избежать ответственности за распространение наркотиков. На предварительном следствии он себя оговорил, поскольку ему обещали, что оставят на свободе. В порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ исследованы показания Куликова П.А. о том, что 28 июня 2010 года вечером к нему пришел его знакомый С.. На лестничной площадке у его квартиры С. передал ему деньги долг 3000 рублей, из которых было две купюры по 1000 рублей и две купюры по пятьсот рублей. С. попросил у него подлечиться, то есть ему нужен был героин. Он зашел к себе в квартиру, взял остававшийся у него героин, который упаковал в бумажный сверток, вынес в подъезд и передал С.. После этого С. ушел. А он вернулся к себе в квартиру, оставил в квартире деньги, которые ему передал С.. Все это время у него в квартире находился А2.. А2. попросил его отвезти до дома, поэтому он поехал отвозить А2. на своей автомашине «В». Возле ДК «А» на светофоре в автомашине их задержали сотрудники наркоконтроля. В отделе наркоконтроля его досмотрели. При досмотре у него изъяли сотовый телефон, а также сделали смывы с рук. Больше у него ничего обнаружено и изъято не было. Перед этим он сам сообщил сотрудникам наркоконтроля, о том, что у него в телефоне есть смс - сообщение от человека, в котором указано место, где лежит 10-ть граммов героина. После досмотра он вместе с сотрудниками поехал по адресу, указанному в смс - сообщении, где при осмотре в присутствии понятых была обнаружена пачка из-под сигарет, которую открыли, и там находился полиэтиленовый сверток с героином. В его присутствии пачка со свертком была упакована в конверт. Наркотическое средство - героин, которое он передал 28 июня 2010 года С., он приобрел где-то дня за два до этого, тоже через смс-ку. Человек, сбывший ему наркотик сам на него вышел, то есть узнал его телефон. 28 июня 2010 года днем, точно время не помнит, он созванивался с парнем по имени К., отбывающим наказание в ИК г. «С» и сказал, что нужен героин, по количеству в разговоре они не определялись точно, просто он попросил сделать побольше. Около 20 часов ему на сотовый телефон от К., отбывающего наказание, пришла смс-ка, в которой был указан адрес, что означало, что по этому адресу лежит закладка с героином. Потом у него в квартире в его присутствии, и в присутствии понятых, был произведен обыск сотрудниками. При обыске в его комнате в шкафу из кармана его рубашки изъяли два полимерных пакета с наркотическим средством метадон. Данное наркотическое средство он употреблял, как лекарство, то есть пил вовнутрь. Метадон он также приобрел где-то может с месяц назад также через К., отбывающего наказание в колонии, так как не было героина. Виновность подсудимого Куликова П.А. по фактам: покушения на сбыт смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана А. массой 0,741 грамма; покушения на незаконное приобретение без цели сбыта смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 9,995 грамма; незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства метадон массой 4,816 грамма установлена и подтверждена показаниями свидетелей: Так, свидетель М. показал, что присутствовал в качестве понятого при досмотре личных вещей подсудимого. В ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон, пачка сигарет, зажигалка и ключ от машины, делались смывы с ладоней. Свидетель Т. показал, что присутствовал понятым при досмотре подсудимого. В итоге у досматриваемого обнаружил сотовый телефон «С», пачку сигарет и зажигалку. Делались смывы с ладоней. Свидетель Е. показал, что является оперуполномоченным Череповецкого МРО УФСКН РФ. В отделе имелась оперативная информация о том, что Куликов П.А. занимается незаконным распространением наркотических веществ, а именно героина и что приобретает наркотическое средство у лица, которое отбывает уголовное наказание в исправительном учреждении. 28 июня 2010 года проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков. А. делал проверочную закупку у Куликова, так как и ранее приобретал у него наркотик для реализации, и сейчас он должен был долг отдать и ещё взять партию наркотиков. Был произведен досмотр А., по акту выдали А. денежные средства. А. и Куликов договорились о встрече. Доставили А. по указанному адресу. А. зашел в подъезд дома и через определенное время вышел. Затем А. сел к ним в автомобиль и сказал, что все приобрел. Часть сотрудников уехало делать добровольную выдачу, а часть сотрудников дальше проводили оперативно-розыскные мероприятия, наблюдение. Потом увидели, что Куликов поехал на автомобиле и не доезжая ТЦ «Р» было принято решение о задержании автомобиля с Куликовым. Куликов был задержан и доставлен в отдел, где был досмотрен в присутствии понятых. Потом когда начали просматривать телефон Куликова, там была смс с адресом, и было понятно, что это тайник с закладкой наркотического вещества. Часть сотрудников уехала проводить досмотр места происшествия, и в последствие было найдено наркотическое вещество. Потом следователь с частью оперативных сотрудников проводили обыск по месту проживания Куликова. Как ему известно, при обыске было найдено наркотическое средство метадон. Свидетель М2. показал, что был понятым при осмотре у дома. Куликов показал, где лежит пачка из под сигарет. Куликов достал данную пачку из какого-то люка. Из пачки сотрудники достали какой-то маленький сверток. В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания М2. о том, что 28 июня 2010 года в вечернее время, примерно около 23 часов, по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, которое производилось у подъезда. Так же при осмотре участвовала понятая - женщина, и ранее незнакомый молодой человек, который представился как Куликов П.А. Сотрудники наркоконтроля произвели осмотр территории около подъезда, и рядом с подъездом около люка канализации обнаружили пачку из под сигарет «М». В данной пачке находился полимерный сверток, перевязанный ниткой, а в свертке было вещество светлого цвета в виде порошка и комочков. Ему был хорошо виден весь ход осмотра, все сотрудники наркоконтроля, производившие осмотр, все время были на виду, он и женщина понятая наблюдали все их действия. В ходе осмотра Куликов П.А. пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство - героин, которое ему для дальнейшей реализации отправил осужденный по имени К., отбывающий наказание в ИК - 4 г. «С».. Изъятые около люка канализации пачка из под сигарет «М» и находившийся внутри нее сверток с веществом сотрудником наркоконтроля были упакованы в бумажный конверт. Материалами уголовного дела, а именно: Постановлением от 28 июня 2010 года о проведении проверочной закупки в отношении Куликова П. с участием А. Актом от 28 июня 2010 года осмотра и передачи денежных средств в сумме 1000 рублей А. для проведения проверочной закупки. Протоколом добровольной выдачи от 28 июня 2010 года – А. бумажного свертка с веществом в виде порошка и комочков. Заключением экспертизы от 12 июля 2010 года о том, что вещество, добровольно выданное А. 28 июня 2010 года является смесью наркотических средств героина и рацеметорфана. Масса смеси героина и рацеметорфана – 0,741 грамма. Протоколом осмотра территории у подъезда дома с описанием обнаруженной и изъятой пачки из под сигарет, с находившимся в нем пакетиком с порошкообразным веществом. Заключением эксперта от 12 июля 2010 года о том, что вещество изъятое 28 июня 2010 года в ходе осмотра территории у подъезда дома является смесью наркотических средств героина и рацеметорфана. Масса смеси героина и рацеметорфана – 9,995 грамма. Протоколом обыска по месту жительства Куликова П.А., с описанием обнаруженных и изъятых предметов и пакетика с веществом в виде кристаллов. Заключением эксперта от 29 июня 2010 года о том, что вещество, изъятое в ходе обыска является наркотическим средством – метадон. Масса метадона составляет: 4,155 грамма; 0,661 грамма. Общая масса вещества составляет 4,816 грамма. Заключением эксперта от 30 июня 2010 года о том, что в смывах с ладоней рук, изъятых в ходе личного досмотра Куликова П.А. представленных на экспертизу обнаружены наслоения наркотического средства метадон в следовых количествах. Согласно заключения эксперта от 23 июля 2010 года у Куликова П.А. обнаружены гиперпигментированные участки кожи по ходу вен верхних и нижних конечностей в виде дорожек, узелковые изменения в подлежащих мягких тканях. Эти телесные повреждения являются следами инъекций различных сроков давности. Согласно акта судебно наркологической экспертизы от 23 июля 2010 года - Куликов П.А. страдает опийной наркоманией, нуждается в принудительном лечении от наркомании, проведение которого ему не противопоказано. Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность Куликова П.А. в совершении преступлений. Суд квалифицирует преступления совершенные Куликовым П.А.: 1) По факту покушения на сбыт наркотических средств Аверьянову О.Н. по ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, так как Куликов П.А. пытался сбыть А., принимавшему участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» смесь наркотических средств героина и рацеметорфана массой 0,741 грамма, однако данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 2) По факту покушения на незаконное приобретение смеси наркотических средств героина и рацеметорфана массой 9.995 грамма по ст. 30 ч.3 228 ч.2 УК РФ – как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Куликов П.А. являясь наркозависимым, намеревался приобрести указанное наркотическое средство для личного употребления, но не смог довести преступление до конца по причине от его воли не зависящей, поскольку наркотик был изъят из незаконного оборота. Суду не представлено объективных доказательств вины Куликова П.А. в намерении сбыть указанное наркотическое средство, в связи с чем и произведена переквалификация действий Куликова П.А. по данному эпизоду со ст. 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «Г» на ст. 30 ч.3 228 ч.2 УК РФ. 3) По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства метадон по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Куликов П.А. приобрел и хранил с целью личного употребления наркотическое средство метадон массой 4,816 грамма в особо крупном размере. Кроме того, Куликов П.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что: 1) В период по 25.06.2010 года Куликов П.А. из тайника с наркотическим средством, находящегося в индустриальной части г.Череповца Вологодской области, местонахождение которого с помощью СМС - сообщения Куликову П.А. сообщило неустановленное лицо, извлек, то есть незаконно приобрел с целью сбыта за 3000 рублей, с последующим переводом денежных средств через отделения Сберегательного Банка РФ, смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана, общей массой не менее 2,701 грамма, в особо крупном размере, которую незаконно хранил с целью сбыта при себе, в одежде и по месту своего проживания. При этом часть данной смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана, массой не менее 0,668 грамма, в крупном размере, Куликов П.А. незаконно хранил при себе, в одежде до момента сбыта С. по 25 июня 2010 года. 25 июня 2010 года около 12 часов 00 минут Куликов П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, а именно продал за 1000 рублей, С. смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана массой не менее 0,668 грамма, в крупном размере. 25 июня 2010 года в период времени с 13 часов 04 минут по 13 часов 11 минут З., находясь в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, добровольно выдал сверток с веществом, являющимся смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 0,668 грамма, что относится к крупному размеру, которую З. приобрел у С., то есть Куликов П.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1ч.2 п. «Б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. 2) 27 июня 2010 года в период с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут Куликов П.А., из корыстных побуждений, незаконно сбыл, а именно продал за 2000 рублей, с последующей передачей денежных средств, смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана общей массой не менее 1,292 грамма, в крупном размере С., из части которой, а именно из массы не менее 0,078 грамма, С. в дальнейшем приготовил раствор смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой не менее 0,203 грамма. 28 июня 2010 года в период времени с 13 часов 03 минут по 13 часов 10 минут З., находясь в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, добровольно выдал сверток с веществом, являющимся смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 0,637 грамма, что относится к крупному размеру, которую З. приобрел у С.. 28 июня 2010 года в ходе личного досмотра, произведенного в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, в период с 13 часов 20 минут по 13 часов 40 минут, у С. был обнаружен и изъят сверток с веществом являющимся смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 0,577 грамма, что относится к крупному размеру. 28 июня 2010 года в ходе обыска, по месту проживания С. в период с 18 часов 22 минут по 18 часов 50 минут, были обнаружены и изъяты два шприца с веществом в виде жидкости, которая, является раствором смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 0,203 грамма (расчетная масса сухого остатка смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана в пересчете на полный объем изъятого раствора, составляет 0,078 грамма. Общая масса смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана добровольно выданная З., изъятая в ходе личного досмотра С. и изъятая в ходе обыска, составляет 1,292 грамма, что относится к крупному размеру, то есть Куликов П.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. По мнению стороны обвинения вина Куликова П.А. в совершении указанных преступлений доказана: показаниями свидетелей: Так, свидетель О. показал, что присутствовал в качестве понятого, при досмотре молодого человека, который достал из кармана шорт пакетик с веществом, данной вещество было помещено в пакет, пакет был опечатан, молодой человек пояснял, что пакетик с веществом он купил у парня, называл его имя, которое он сейчас не помнит. В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания О. о том, что 28 июня 2010 года в дневное время сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого. Ранее незнакомый ему З. в присутствии его и второго понятого мужчины достал из правого кармана шорт и добровольно передал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков. З. пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 28 июня 2010 года за одну тысячу рублей у молодого человека по имени К.. Свидетель С2. показал, что присутствовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, у которого нашли пакетик с веществом, который упаковали в конверт, более он ни чего не помнит. В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания С2. о том, что 28 июня 2010 года в дневное время сотрудниками наркоконтроля он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра С.. В ходе личного досмотра у С. в левом боковом кармане брюк сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли бумажный сверток, который развернули и они увидели, что в свертке находится вещество светлого цвета в виде порошка и комочков. Из этого же кармана брюк еще был изъят сотовый телефон «Л» в корпусе темного цвета. Так же у С. были сделаны смывы с ладоней рук и срезы ногтей с пальцев обеих рук. С. в ходе досмотра пояснил, что изъятый сотовый телефон принадлежит ему, а в изъятом у него бумажном свертке находится наркотик - героин, данный героин 27 июня 2010 года он за 2000 рублей приобрел для дальнейшей продажи другим лицам у своего знакомого Куликова П.. Свидетель Г. показала, что присутствовала в качестве понятой при обыске квартиры С. нашли шприцы, деньги. В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания Г. о том, что 28 июня 2010 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении обыска, по месту проживания С.. В ходе обыска в комнате с табуретки около дивана были изъяты два шприца, один пустой, второй с жидкостью внутри, с кружки, стоящей на данной табуретке, экспертом был изъят след пальца руки, и в этой же комнате с полки шкафа, стоящего в углу справа от входной двери комнаты, были изъяты денежные средства в сумме 1260 (одна тысяча двести шестьдесят) рублей. На кухне эксперт изъял след пальца руки с поверхности электрического чайника. Все изъятое в ходе обыска было помещено в четыре бумажных конверта, заклеено и опечатано. Свидетель З. показал, что присутствовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, у которого изъяли бумажный сверток с веществом серого цвета. Молодой человек пояснил, что купил порошок у кого-то за 1000 рублей. В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания З. о том, что 25 июня 2010 года днем, около 13 часов, он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче веществ, запрещенных к свободному обороту. В присутствии его и второго понятого мужчины ранее незнакомый ему молодой человек, представившийся как З., достал из правого кармана шорт и добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток, в котором находилось вещество светлого цвета в виде порошка и комочков. В ходе выдачи З. пояснил, что в выданном им свертке находится наркотик - героин, который он приобрел за одну тысячу рублей у молодого человека по имени К., приобрел героин 25 июня 2010 года. Свидетель З. (псевдоним) показал, что несколько раз встречался с С. и приобретал у него героин. 25 мая 2010 года договаривались с С. о встрече. С. сам назначал встречу. Встреча проходила под наблюдением. С. передал ему наркотик в бумажном свертке. Позднее С. сам позвонил и сообщил, что у него еще появился героин, он сказал, что приедет. С сотрудниками наркоконтроля поехали на контрольную закупку. Он приобрел у С. 1 грамм героина, при этом С. сказал, что у него еще есть героин. В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля С. о том, что из наркотических средств он употребляет внутривенно героин, с 1998 года, но не постоянно, примерно один раз в неделю. У него есть знакомый - Куликов П., они с ним познакомились, когда отбывали наказание в ИК-20 г.«У». После освобождения продолжали поддерживать отношения, периодически общались, отношения сложились приятельские. О том, что он употребляет героин, Куликов знал, он ему сам об этом рассказал. В один из дней в начале июня 2010 года Куликов сказал, что может продавать ему героин, стоимость грамма будет составлять 1000 рублей, его условия приобретения героина, оговоренные Куликовым, вполне устроили, и он согласился с его предложением. Когда ему требовался героин, он звонил Куликову, сообщал ему, что хочет приобрести героин, после чего он по ранней договоренности шел домой к Куликову и там Куликов передавал ему героин в том количестве, которое он ему говорил непосредственно уже в квартире. Денег за героин он Куликову сразу не передавал, приносил деньги на следующий день либо домой к Куликову, либо в определенное место, которое он ему называл. Примерно в конце июня 2010 года, где - то в 20-х числах, он тоже решил продавать героин своим знакомым, Куликову он о своем намерении не сообщил, он намеревался заработать денег на свои нужды, и, кроме того, хотел получать героин для себя бесплатно - из каждого свертка с героином он хотел отсыпать немного наркотика для личного употребления, и продавать этот сверток уже с меньшей массой, то есть менее 1 грамма, но по цене, равной стоимости 1 грамма этого наркотика, а именно за 1000 рублей. Для этого он стал приобретать у Куликова сразу по несколько свертков с героином, говорил, что берет для себя, но на самом деле часть употреблял сам, а часть продавал знакомым, которые употребляют героин. Одним из тех, кому он продавал героин, был молодой человек по имени М3., других его данных он не знает, он сказал М3., что может продавать ему героин по цене 1000 рублей за грамм, он согласился. Героин он М3. продавал несколько раз, Героин, который он продал М3. 25 июня 2010 года, он приобрел 25 июня 2010 года около 12 часов за одну тысячу рублей у Куликова, перед этим созвонившись с Куликовым по сотовому телефону и договорившись о встрече с целью приобретения ими героина. В подъезде Куликов передал ему героин, и он ушел. Часть приобретенного героина он продал М., часть употребил сам. 27 июня 2010 года примерно с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут он по своему сотовому телефону позвонил Куликову и договорился с ним о приобретении им героина, после чего он пришел к нему, Куликов его встретил, и как обычно, в подъезде на лестничной площадке 2-го этажа он приобрел у Куликов героина на 2000 рублей, то есть предположительно около двух грамм, но вес героина он точно не знает, так как не взвешивал. Часть из приобретенного им 27 июня 2010 года героина он 28 июня 2010 года продал М., часть героина была изъята у него в ходе личного досмотра, часть он употребил, а остатки раствора были в двух шприцах, изъятых у него дома 28 июня 2010 года в ходе обыска. Материалами уголовного дела: Постановлением от 25 июня 2010 года о проведении проверочной закупки с участием З. в отношении молодого человека по имени К.. Актом осмотра и выдачи денежных средств З. для проведения проверочной закупки. Протоколом добровольной выдачи З. бумажного свертка с порошкообразным веществом. Заключением эксперта от 22 июля 2010 года о том, что вещество добровольно выданное З. 25 июня 2010 года и представленное на экспертизу, является смесью наркотических средств героина и рацеметорфана. Масса смеси героина и рацеметорфана – 0,668 грамма. Протоколом обыска по месту жительства С. с описанием обнаруженных и изъятых двух шприцов с раствором, денежных средств, следа пальца руки. Постановлением от 28 июня 2010 года о проведении проверочной закупки с участием З. в отношении молодого человека по имени К.. Актом осмотра и выдачи денежных средств З. для проведения проверочной закупки. Протоколом добровольной выдачи З. бумажного свертка с порошкообразным веществом. Заключением эксперта от 22 июля 2010 года о том, что вещество, добровольно выданное З. 28 июня 2010 года и представленное на экспертизу, является смесью наркотических средств героина и рацеметорфана. Масса смеси героина и рацеметорфана – 0,637 грамма. Заключением эксперта от 22 июля 2010 года о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра С.. 28 июня 2010 года является смесью наркотических средств героина и рацеметорфана. Масса смеси героина и рацеметорфана – 0,577 грамма. Заключением эксперта от 27 июля 2010 года о том, что шприц-1, изъятый по месту жительства С. содержит раствор смеси наркотических средств героина и рацеметорфана. Масса смеси героина и рацеметорфана- 0,203 грамма. В шприце-2, изъятом в ходе обыска были обнаружены наслоения смеси наркотических средств героина и рацеметорфана в следовых количествах. Заключением эксперта от 4 августа 2010 года о том, что фрагменты упаковки: вещества добровольно выданного З. 28 июня 2010 года и вещества изъятого в ходе личного досмотра С. 28 июня 2010 года ранее могли составлять единое целое, являться фрагментами одного листа бумаги в клетку или могли быть частью других листов бумаги в клетку, имеющих одинаковые общие признаки с этими фрагментами бумаги. Заключением эксперта от 17 ноября 2010 года о том, что вещество, массой 9,995 грамма, изъятое 28 июня 2010 года; вещество, массой 0, 637 грамма, добровольно выданное 28 июня 2010 года З.; вещество, массой 0,577 грамма, изъятое 28 июня 2010 года в ходе личного досмотра у С.; вещество, массой 0,668 грамма, добровольно выданное 25 июня 2010 года З.; вещество, массой 0,741 грамма, добровольно выданное 28 июня 2010 года А. - сходны по качественному и количественному компонентному составу, качественному составу микропримесей и совпадают по качественному составу наполнителей, следовательно могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента- диацетилморфина и могли ранее составлять единую массу. Исследовав показания свидетелей, материалы уголовного дела, суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных, объективных и бесспорных доказательств вины Куликова П.А. по фактам незаконного сбыта смеси наркотических средств героина и рацеметорфана: 25 июня 2010 года массой 0,668 грамма, 27 июня 2010 года массой 1,292 грамма С.. Сам подсудимый Куликов П.А. категорически отрицает совершение указанных преступлений. С., на показаниях которого и основано обвинение по этим эпизодам, не смотря на принятые меры, в суд не явился, исследовались лишь его первоначальные показания. Суду представлены официальные данные о том, что 25 июня 2010 года Куликов П.А. находился на своем рабочем месте в ОАО «А», оснований не доверять которым у суда не имеется, в связи с чем ставится под сомнение достоверность и объективность показаний свидетеля С. о том, что 25 июня 2010 года около 12 часов он приобретал у Куликова П.А. наркотическое средство, а также его показания о том, что 27 июня 2010 года он также приобретал наркотическое средство у Куликова П.А. Показания свидетелей, присутствовавших при проведении следственных действий в качестве понятых, и данные ими в ходе предварительного следствия, о том, что С. говорил о приобретении им наркотических средств у Куликова П.А. не могут быть положены в основу обвинения Куликова П.А. в незаконном сбыте наркотических средств С.. Нельзя принять бесспорным доказательством вины Куликова П.А. по указанным эпизодам сбыта наркотических средств, заключение химической экспертизы установившей идентичность наркотических средств по 4 эпизодам. Как установлено в ходе судебного заседания источник части смеси героина и рацеметорфана массой 9,995 грамма, до которой Куликов П.А. не имел доступа до момента его задержания, не установлен. Суду не представлено объективных доказательств того, что только Куликов П.А., являющийся наркозависимым, приобретал через «закладку» у неустановленного лица смесь наркотических средств героина и рацеметорфана. Куликов П.А. подлежит оправданию по эпизодам незаконного сбыта смеси наркотических средств героина и рацеметорфана: 25 июня 2010 года массой 0,668 грамма и 27 июня 2010 года массой 1,292 грамма С., то есть по ст. 228-1 ч.2 п. «Б», 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ, за недоказанностью его вины в совершении данных преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: содействие в раскрытии преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, имеющееся у подсудимого тяжелое заболевание. Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении размера наказания Куликову П.А. судом не установлено. Принимая во внимание то, что подсудимый совершил умышленные тяжкие и особо тяжкое преступления в период условного осуждения, суд отменяет ему условное осуждение по приговору Пошехонского районного суда Ярославской области от 26 января 2010 года. На основании изложенного, руководствуясь ст.305, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Куликова П.А. по ст. 228-1 ч.2 п. «Б», 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ – оправдать за непричастностью его к совершению данных преступлений. Куликова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему по этим статья наказание в виде лишения свободы сроком: По ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ- 5 лет; По ст. 30 ч.3 228 ч.2 УК РФ – 3 года; По ст. 228 ч.2 УК РФ – 4 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Куликову П.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев. В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 4 месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Пошехонского районного суда Ярославской области от 26 января 2010 года и окончательно по совокупности приговоров Куликову П.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 10 месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Куликову П.А. на кассационный срок оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года. Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения Череповецкого МРОН УФСКН РФ по ВО: смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 0,741 грамма и предметы ее упаковки в конвертах; наркотическое средство - метадон массой 4,816 грамма и предметы его упаковки в конвертах; смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 9,995 грамма и предметы ее упаковки в конвертах; смывы с ладоней в конверте уничтожить; сотовые телефоны «S», «SК», «M», «SЕ»- передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куликовым П.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Ширяев А.Д. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 26.05.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 26.05.2011года.