Дело №1-563/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 16 июня 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Костылева А.В., При секретаре Артемьевой Я.С., С участием: государственного обвинителя Малининой Т.Н., подсудимого Караваева А.Н., защитника Веселова Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Караваева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У с т а н о в и л: Караваев А.Н. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 31 марта 2011 года в дневное время в квартире Караваев А.Н. в домашних условиях кустарным способом незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления 14,780 грамма дезоморфина, являющегося наркотическим средством в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Караваев А.Н. поместил в два шприца и незаконно хранил в карманах своей одежды в квартире до момента его изьятия 01 апреля 2011 года сотрудниками милиции. Преступление Караваева А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Караваева А.Н. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Караваев А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Караваев А.Н. занят трудом, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Согласно акта специальной медицинской комиссии статус Караваева А.Н. квалифицирован как пагубное эпизодическое злоупотребление наркотическими веществами, без признаков зависимости, в принудительном лечении не нуждается. Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетней дочери, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Таковым обстоятельством суд считает и признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Караваева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения. Возложить на условно-осужденного Караваева А.Н. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически, 20-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, проходить наблюдение в БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер №2» по поводу злоупотребления наркотическими веществами. Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения УВД г. Череповца – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Костылев А.В. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011года.