ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-452/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 4 июля 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца:             Ветрова А.В.,

подсудимой:                                 Фочкиной Н.Ю.,

защитника:                                Парфенова И.А.,

при секретаре:                             Сластниковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фочкиной Н.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Фочкина совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          21 января 2011 года в период с 2 часов до 3 часов 30 минут Фочкина тайно похитила оставленный без присмотра принадлежащий А. сотовый телефон стоимостью 3500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 59 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3559 рублей.

         Подсудимая Фочкина вину признала полностью, с исковыми требованиями потерпевшего согласилась в полном обьеме и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

         Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поскольку ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой Фочкиной добровольно и после консультации с защитником, ей разъяснены судом, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Действия Фочкиной суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как она тайно похитила принадлежащий А. сотовый телефон, а причиненный при этом материальный ущерб превышает 2500 рублей и с учетом материального и семейного положения потерпевшего на момент совершения преступления являлся для него значительным.

          При назначении наказания Фочкиной суд принимает во внимание характер совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей как смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

          Гражданский иск А. суд удовлетворяет в полном объеме, так как вина подсудимой доказана, размер исковых требований подтвержден в судебном заседании и подсудимой не оспаривается.

          На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

         Фочкину Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, и обязать Фочкину в течение этого срока периодически один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, в течение месяца уведомлять этот орган об изменении места жительства.

         Меру пресечения в отношении Фочкиной на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.

          В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Фочкиной в пользу А. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

         Вещественные доказательства – протокол соединений хранить при деле.

         Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                         Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 15.07.2011года.