ст. 158 ч.3 п. `а` УКРФ



Дело №1-409/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 26 апреля 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца:             Заборских Ю.П.,

подсудимого:                                 Батова Н.Н.,

защитника:                             Рыжова А.Н.,

потерпевшей:                             К.,

при секретаре:                         Сластниковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Батова Н.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

          Батов совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

         20 октября 2010 года в дневное время Батов с целью хищения имущества с помощью отвертки вытащил стекло из входной двери и незаконно проник в комнату, где проживала К., и тайно похитил оттуда телевизор стоимостью 27740 рублей, ноутбук стоимостью 23978 рублей, коврик стоимостью 207 рублей, компьютерную мышь стоимостью 1288 рублей, модем стоимостью 1000 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 300 рублей, кабель для модема стоимостью 699 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 55221 рубль.

          Подсудимый Батов вину признал полностью, с исковыми требованиями потерпевшей согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

          Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

          Потерпевшая К. и прокурор выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Поскольку ходатайство об особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Действия Батова суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, причинившее значительный ущерб гражданину, так как он с целью хищения имущества К. незаконно проник в ее комнату, откуда тайно похитил ее имущество, а причиненный при этом потерпевшей материальный ущерб превышает 2500 рублей и с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным.

          При назначении наказания Батову суд принимает во внимание кроме характера преступления, личность подсудимого, ранее совершавшего корыстные преступления, отягчающее для него наказание обстоятельство - рецидив.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание для Батова, суд считает явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

         Гражданский иск К. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, так как размер исковых требований завышенным не является, подтвержден в судебном заседании и не оспаривается подсудимым.

         На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

         Батова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

          На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого Батовым по приговору Череповецкого городского суда от 28 февраля 2011 года, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания Батову исчислять с 28 февраля 2011 года.

          Зачесть в срок наказания Батову наказание, отбытое им по приговору суда от 28 февраля 2011 года, с 9 по 27 февраля 2011 года.

         Меру пресечения в отношении Батова на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей.

         В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Батова в счет возмещения имущественного ущерба в пользу К. 67793 (шестьдесят семь тысяч семьсот девяносто три) рубля.

          Вещественные доказательства – отвертку уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, приглашении защитника или назначении защитника судом для его участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                       Непытаев А.Ю.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 02.06.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 02.06.2011года.