ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело №1-495/2011г.                                                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 21июня 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Ветрова А.В.

подсудимого: Суворова А.А.

защитника: Пименова М.А.,

при секретаре: Доброхотове В.В.

а также с участием потерпевших: К., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Суворова А.А., в совершении двух преступлений предусмотренных ст.159ч.3 УК РФ

установил:

18марта 2008года, Суворов, являясь генеральным директором ООО «М», с целью хищения денежных средств К., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, заключил с К. договор поставки грузового автомобиля от 17марта 2008года. Согласно условиям данного договора, ООО «М», в лице Суворова, обязано поставить К. автомобиль марки «H» стоимостью 2500000рублей в течении 30дней с момента подписания договора, а К. обязан произвести предоплату в сумме 450 тысяч рублей, а оставшуюся сумму обязан перечислить поставщику в течении 10 рабочих дней, после подписания акта приема-передачи автомобиля. В этот же день, в вышеуказанной квартире, К., выполняя условия договора, передал Суворову деньги в сумме 450тысяч рублей, получив от последнего расписку. Однако Суворов обязательства не выполнил, автомобиль К. не поставил, деньги не вернул, использовав их в личных целях, тем самым похитив их, причинив К. значительный ущерб, в крупном размере.

В апреле 2008года, Суворов обратился к М. с предложением осуществления совместного бизнеса в сфере грузоперевозок, предложив на двоих приобрести автомобиль. Т.к. у М. денег не было, то он предложил Суворову взять заем у его отца М2.. У Суворова возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств у М2.. Точная дата не установлена, в апреле 2008года, М., познакомил Суворова со своим отцом М2.. Суворов, реализуя свой умысел на хищение денежных средств М2., вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, создавая видимость благонадежности и успешности своего бизнеса, попросил у М2. взаймы 400тысяч рублей, якобы для приобретения автомобиля, не намереваясь его приобретать и возвращать деньги. Поверив Суворову, М2., через своего сына М., в апреле 2008года, передал Суворову 400тысяч рублей. С целью сокрытия факта хищения, 19июня 2008года Суворов написал расписку от 18апреля 2008года о получении от М2. денег в сумме 420тысяч рублей (с учетом процентов) со сроком возврата 10июля 2008года. Однако Суворов своих обязательств не выполнил, автомобиль не приобрел и деньги не вернул, похитив их, причинив М2. значительный ущерб на сумму 400тысяч рублей, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Суворова по ст.159ч.3 УК РФ по факту с К, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, а по факту с М. по ст.159ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В крупном размере.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно, работающего, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначение условной меры наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет иски потерпевших: К. на сумму 450тысяч рублей, М. на сумму 400тысяч рублей, т.к. подсудимый с ними согласен и суммы исков обоснованы.

Суд оставляет без рассмотрения иски потерпевших: К. на сумму 6.336.000рублей и М. на сумму 20тысяч рублей, т.к. причинение ущерба на указанные суммы, умыслом Суворова не охватывалось, но суд признает право за потерпевшими на удовлетворение исков, с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Суворова А.А. в совершении двух преступлений предусмотренных ст.159ч.3 УК РФ (в ред. От 7марта 2011года) и назначает наказание в виде лишения свободы по каждой из статей сроком 3года 8месяцев.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Суворову наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав его в течение первых двух лет испытательного срока загладить причиненный потерпевшим вред.

Взыскать с Суворова: в пользу К. 450тысяч рублей, в пользу М. 400тысяч рублей.

Иски: К. на сумму 6.336.000рублей и М. на сумму 20тысяч рублей оставить без рассмотрения, с признанием права за потерпевшими на удовлетворение исков, с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежней. Зачесть в срок наказания время нахождение под стражей с 17февраля по 17апреля 2011года.

Приговоры Череповецкого горсуда от 23сентября 2008года и от 22апреля 2009года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства хранящиеся в деле - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                             Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 02.07.2011года.