ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-581/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 22 июня 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца:             Ветрова А.В.,

подсудимой:                                  Барановой Л.А.,

защитника:                              Цветковой Е.Н.,

потерпевшего:                            М.,

при секретаре:                          Сластниковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Барановой Л.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

      Баранова совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:                                                                                      

          2 марта 2011 года в 16 часов Баранова, находясь в кафетерии магазина «К», тайно похитила принадлежащую М. банковскую карту стоимостью 60 рублей, с которой, зная пинкод к ней, в 16 часов 48 минут в банкомате сняла принадлежащие М. деньги в сумме 8000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

          Подсудимая Баранова вину признала полностью, с исковыми требованиями потерпевшего М. согласилась в полном объеме и подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, ей разъяснены судом, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Действия Барановой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как она тайно похитил принадлежащие М. деньги, а причиненный при этом потерпевшему материальный ущерб превышает 2500 рублей и с учетом его материального положения является для него значительным.

          При назначении наказания Барановой суд принимает во внимание характер преступления, не являющегося тяжким, личность подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка как смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

          Гражданский иск потерпевшего М. суд удовлетворяет в полном объеме, так как вина подсудимой доказана, размер исковых требований ею не оспаривается.

          На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

         Баранову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и по этой статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

          Меру пресечения в отношении Барановой на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.

          В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Барановой в пользу М. 8000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

         Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                     Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011года.