ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-576/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 23 июня 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца:             Лукьянова О.В.,

подсудимого:                              Мельникова К.С.,

защитника:                                Савина С.В.,

потерпевшей:                             С.,

при секретаре:                            Сластниковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мельникова К.С., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Мельников совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

        10 сентября 2009 года в 12 часов Мельников тайно похитил установленный во дворе дома металлический гараж стоимостью 60000 рублей и находившуюся в нем автомашину «И» стоимостью 50000 рублей, принадлежащие С., продав их, то есть распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, и причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 110000 рублей.

          Подсудимый Мельников вину признал полностью, гражданский иск в части возмещения имущественного ущерба признал полностью, в части компенсации морального вреда не признал и подтвердил заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении его в особом порядке.

        Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

          Прокурор и потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

        Действия Мельникова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), причинившее значительный ущерб гражданину, так как он тайно похитил гараж и автомашину потерпевшей, а причиненный при этом ущерб с учетом стоимости, значимости похищенного и материального положения потерпевшей является для нее значительным. О наличии в действиях Мельникова умысла на хищение свидетельствует тот факт, что он распорядился не принадлежащим ему имуществом потерпевшей как своим собственным.

         При назначении наказания Мельникову суд принимает во внимание характер совершенного им преступления, личность подсудимого, работающего и по отношению к труду характеризующегося положительно, рецидив как отягчающее наказание обстоятельство, признание вины, явку с повинной и наличие психических отклонений, не исключающих вменяемости, как смягчающие наказание обстоятельства, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

         Гражданский иск потерпевшей С. в части возмещения имущественного ущерба суд удовлетворяет полностью, так как размер исковых требований обоснован, подтвержден в судебном заседании, завышенным не является и не оспаривается Мельниковым, вина которого доказана.

          Гражданский иск потерпевшей С. в части компенсации морального вреда суд оставляет без рассмотрения, поскольку по уголовным делам по имущественным преступлениям компенсация морального вреда законодательством не предусмотрена, а вопрос о причинении потерпевшей морального вреда другими действиями Мельникова должен быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.

         На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

      Мельникова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

          В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Мельникова считать условным с испытательным сроком на два года.

         Меру пресечения на кассационный срок Мельникову оставить прежнюю – подписку о невыезде.

          В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Мельникова в пользу С. в возмещение имущественного ущерба 110000 (сто десять тысяч) рублей.

         Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                       Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011года.