Дело № 1-609/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 07 июля 2011 года Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П., подсудимого Лобанова А.Е., защитника - адвоката Рязанцева Ю.В., потерпевшего Б., при секретаре Митоновой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобанова А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: 01 апреля 2011 г. в 20.35. час. Лобанов А.Е. находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, за что был задержан сотрудниками милиции. В 21.20. час. командир отделения 1-го взвода третьей роты ОБППСМ УВД по г.Череповцу Б., находившийся на службе по охране общественного порядка, стал осуществлять посадку задержанного Лобанова А.Е. в патрульный автомобиль. В ответ на эти законные действия Б. Лобанов А.Е. применил к указанному сотруднику милиции насилие, опасное для его здоровья: умышленно нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, причинив своими действиями Б. перелом костей носа и кровоподтек в области носа, которые в комплексе по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью. Органами предварительного следствия Лобанову А.Е. предъявлено обвинение по ст. 318 ч. 2 УК РФ - в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Лобанов А.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Лобанова А.Е. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям: - подсудимый Лобанов А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, - ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, - государственный обвинитель Заборских Ю.П. и потерпевший Б. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 318 ч. 2 УК РФ, которое предъявлено Лобанову А.Е. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является обоснованным. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Лобанову А.Е. обстоятельства – признание своей вины, наличие у него несовершеннолетнего сына, состояние здоровья подсудимого, страдающего сахарным диабетом. Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанову А.Е., не установлено. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Лобанов А.Е. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную значимость своих действий и руководить ими в полной мере. Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и считает Лобанова А.Е. вменяемым в отношении совершенного им преступления. Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель УВД не помещался, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд назначает Лобанову А.Е. наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание то, что Лобанов А.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, характеризуется положительно, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, а потому находит возможным в настоящее время назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Лобанов А.Е. должен будет доказать своё исправление. Суд удовлетворяет полностью гражданский иск Б. о возмещении морального вреда, причиненного ему преступлением. Установлено, что в связи с преступными действиями Лобанова А.Е. потерпевший получил перелом носа, 21 день находился на амбулаторном лечении. Определяя размер возмещения, суд учитывает характер и степень причиненного вреда, материальное положение сторон, принцип соразмерности и справедливости, принимает во внимание то, что преступление, совершенное Лобановым А.Е., относится к категории тяжких преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Лобанова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лобанову А.Е., считать условным, установить ему испытательный срок в 03 года. Обязать Лобанова А.Е. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Избрать на кассационный срок Лобанову А.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Лобанова А.Е. в пользу Б.30 000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лобанов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Фабричнов Д.Г. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011года.