ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-622/2011г.                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 04 июля 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Марашовой Е.Ю.

Адвоката Овечкиной Н.А.

Потерпевшей М.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Алиакперова Р.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

                                                          

Суд установил:

Алиакперов Р.В. совершил грабеж чужого имущества в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года около 16.00 часов Алиакперов Р.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в офисе кадрового агентства «П», с целью хищения чужого имущества, подошел к столу, за которым сидела директор агентства М., взял со стола сотовый телефон «Н» и выбежал из здания на улицу, таким образом Алиакперов Р.В. открыто похитил сотовый телефон «Н» стоимостью 17.990 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащий М., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.

     Подсудимый Алиакперов Р.В. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.317 УПК РФ). Потерпевшая и прокурор согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Алиакперова Р.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж чужого имущества.

     Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшей, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Алиакперова Р.В. обстоятельством является полное признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка. Отягчающим – рецидив преступлений. По месту жительства Алиакперов Р.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом М. на сумму 17.990 рублей, как стоимость похищенного и не возвращенного имущества, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск в полном объеме с причинителя вреда Алиакперова Р.В., как результат его преступления.

Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

                                                            

Суд приговорил:

Алиакперова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 2 лет, Алиакперов Р.В. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Алиакперову Р.В. не избирать

В период отбытия условного осуждения обязать Алиакперова Р.В не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ и осуществлять свою трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу М. 17.990 рублей с Алиакперова Р.В..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Алиакперов Р.В. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     Усикова Т.А.

                                                            

Приговор вступил в законную силу 15.07.2011года.