Дело № 1-617/2011г. П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Череповец 06 июля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Костылева А.В., При секретаре Артемьевой Я.С., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Преловского А.В., защитника Шишеловой В.Е., а также потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Преловского А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ, у с т а н о в и л: Преловский А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, а также оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 24 апреля 2011 года с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут Преловский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире проигнорировал законные требования участкового уполномоченного Второго отдела милиции УВД по г.Череповцу Т., находящегося при исполнении должностных обязанностей, прекратить противоправные действия и проследовать во Второй отдел милиции УВД по г.Череповцу для разбирательства. После чего, нанес один удар кулаком правой руки в височную область головы Т., причинив ему физическую боль. Кроме того, Преловский А.В. в устной форме публично в присутствии посторонних лиц оскорбил участкового уполномоченного Второго отдела милиции УВД по г.Череповцу Т., находящегося при исполнении должностных обязанностей, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство. Преступления Преловского А.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Преловского А.В. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Преловский А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Гражданский иск потерпевшего Т. о возмещении морального вреда в сумме 150000 рублей суд удовлетворяет частично, на сумму 15. 000 рублей. Принимая такое решение суд учитывает характер и степень нравственных и физических страданий, которые испытал потерпевший от умышленных действий подсудимого, тяжесть причиненных потерпевшему подсудимым телесных повреждений, а также размер дохода подсудимого, который имеет заработную плату в размере 15.000 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который трудится и характеризуется положительно с места работы, с места жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Ко АП РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает гепатитом «С». Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Исправление подсудимого суд считает возможным при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, возможности получения им заработной платы. С учетом эти же обстоятельств суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 5 месяцев. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Преловского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст.319 УК РФ – 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей. Выплату штрафа рассрочить на 5 месяцев с уплатой по 2000 (две тысячи) в месяц. Граждаский иск Т. о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Преловского А.В. в пользу Т. в возмещение морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Костылев А.В. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011года.