Дело №1-415/2011г. П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Череповец 07 июля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Костылева А.В., При секретаре Артемьевой Я.С., С участием: государственного обвинителя Марашовой Е.Ю., подсудимой Смирновой Е.С., защитника Борисовой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирновой Е.С., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У с т а н о в и л: Смирнова Е.С. совершила две кражи в городе Череповце при следующих обстоятельствах. 13 декабря 2009 года около 02 часов 40 минут Смирнова Е.С. путем взлома замка входной двери здания жилищно-строительного кооператива, незаконно проникла в кабинет, предназначенный для временного нахождения людей, размещения и хранения материальных ценностей в служебных целях, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее жилищно-строительному кооперативу: системный блок «П» стоимостью 11210 рублей, монитор «A» стоимостью 6500 рублей, клавиатуру «G» стоимостью 403 рубля, принтер «S» стоимостью 3420 рублей, сетевой фильтр «M» стоимостью 373 рубля, мышь «GЕ» стоимостью 221 рубль, причинив жилищно-строительному кооперативу № 67 материальный ущерб на общую сумму 21677 рублей. С похищенным имуществом Смирнова Е.С. скрылась и продала его. Преступление Смирновой Е.С. суд переквалифицирует со ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г) на ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. 20 января 2011 года около 16 часов 10 минут Смирнова Е.С. находясь в раздевалке женского отделения банно-прачечного хозяйства «Б», тайно похитила из сумки, находящейся в шкафу, принадлежащие К. 1500 рублей и мобильный телефон «SM» стоимостью 2000 рублей причинив К. значительный ущерб на сумму 3500 рублей. После чего Смирнова Е.С. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Преступление Смирновой Е.С. суд переквалифицирует со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009) на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения подсудимой суд исключает квалифицирующий признак пункта «в» ч.2 ст.158 УК РФ «с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку, государственный обвинитель в этой части от обвинения отказалась. Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимой Смирновой Е.С. и ее защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Смирнова Е.С. полностью согласна с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Гражданский иск потерпевшей К. на 1 500 рублей – сумму похищенных денег суд удовлетворяет. Гражданский иск представителя ЖСК Задорова Н.Л. на сумму 21677 рублей – стоимость похищенного и невозвращенного имущества, суд также удовлетворяет. Ущерб имуществу гражданских истцов причинен умышленными действиями подсудимой. С иском подсудимая согласна. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, которая по месту временного проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Смирнова Е.С. страдает умственной отсталостью легкой степени с психопатоподобным синдромом неясности этиологии. В момент совершения инкриминируемых деяний была способна отдавать отчет своим действиям и руководить ими; Соглашаясь с мотивированными выводами экспертов суд признает Смирнову Е.С. вменяемой в инкриминируемом деянии как в момент его совершения так и в настоящее время. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явки с повинной. Таковыми обстоятельствами суд признает состояние психического здоровья подсудимой, ее полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Исправление подсудимой суд считает возможным без отбывания наказания но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Смирнову Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона 08.12.2003 года), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и за каждое преступление назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения на кассационный срок Смирновой Е.С. изменить на Подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из-под стражи в зале суда. Возложить на условно-осужденную Смирнову Е.С. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически: 5- го и 25 –го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Зачесть Смирновой Е.С. в срок наказания время содержания под стражей с 20 июня по 07 июля 2011 года. Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать со Смирновой Е.С. в пользу К. 1 500 рублей. Гражданский иск ЖСК удовлетворить. Взыскать со Смирновой Е.С. в пользу ЖСК № 67 21677 рублей. Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на монитор «А», копию гарантийного талона на принтер «S», копию товарного чека от 30.09.2009 года ООО «К», копию кассового чека ООО «К» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Костылев А.В. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011года.