Дело № 1-394/2011г. Приговор Именем Российской Федерации г.Череповец 25 апреля 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В. подсудимого: Феодорова С.З. адвоката: Снурницына И.И. при секретаре Цветковой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Феодорова С.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, установил: Феодоров С.З. в г.Череповце приготовлялся сбыть наркотические средства и психотропные вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 20 декабря 2010года Феодоров С.З. незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел в г.«С» у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, гашиш, общей массой 9,730 грамма, в крупном размере, героин массой 7,184 грамма в особо крупном размере, (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 8,036 грамма в особо крупном размере, марихуану общей массой 1357,23 грамма в особо крупном размере, метамфетамин массой 0,472 грамма в крупном размере и психотропное вещество MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) производное от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон) массой 10,259 грамма в особо крупном размере, которые незаконно хранил при себе, в своей автомашине и по месту своего жительства. 11 января 2011 года около 15ч.40мин. Феодоров С.З. был задержан сотрудниками УФСКН по Вологодской области, а обнаруженные наркотические средства и психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота. В ходе личного досмотра у Феодорова С.З. были изъяты: гашиш, общей массой 9,730 грамма, в крупном размере, героин массой 7,184 грамма в особо крупном размере, (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 8,036 грамма в особо крупном размере и психотропное вещество MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) производное от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон) массой 10,259 грамма в особо крупном размере. В ходе досмотра автомашины было изъято наркотическое средство марихуана массой 1356,700 грамма в особо крупном размере. 12 января 2011 года в период времени с 03ч.35мин. до 04 ч. 45 мин. в ходе обыска по месту жительства Феодорова С.З., были изъяты наркотические средства: метамфетамин массой 0,472 грамма в крупном размере и марихуана 0,530 грамма. В результате чего незаконный сбыт наркотических средств: гашиша, общей массой 9,730 грамма, в крупном размере, героина массой 7,184 грамма в особо крупном размере, (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 8,036 грамма в особо крупном размере, марихуаны общей массой 1357,23 грамма в особо крупном размере, метамфетамина массой 0,472 грамма в крупном размере и психотропного вещества MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) производное от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон) массой 10,259 грамма в особо крупном размере, не был доведён Феодоровым С.З. до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Феодоров С.З. вину признал полностью и показал, что в конце декабря 2010года находился в г. «С». Вечером в один из дней пошел в ночной клуб, где познакомился с молодым человеком, который предложил купить коноплю. Он согласился. На следующий день он встретился с этим молодым человеком, отдал ему деньги, а тот отдал пакет. В пакете кроме конопли были еще свертки с наркотиками. Молодой человек пояснил, что данные наркотики дает ему на пробу. Наркотические средства он употреблял сам, иногда угощал друзей. К сбыту наркотических средств он А. не склонял. Наркозависимым себя он не считает. Виновность подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания показаниями свидетелей и материалами уголовного дела: Свидетель Г. показал, что работает в УФСКН по Вологодской области. В отдел УФСКН поступило сообщение от А. о том, что Феодоров С.З. продает ей наркотики. А. согласилась принять участие в оперативно розыскных мероприятиях. 11 января 2011 года А. позвонила Феодорову С.З. и попросила привести ей наркотики. За домом А. было установлено наблюдение, когда подъехал Феодоров С.З., то он был задержан. В ходе обыска жилища и досмотра Феодорова С.З. были обнаружены наркотические средства. В дальнейшем Феодоров С.З. стал сотрудничать с УФСКН. Свидетель А. показала, что знакома с Феодоровым С.З. около девяти лет. Феодоров С.З. ей наркотиков не продавал, она в госнаркоконтроль с заявлением не обращалась. Сама она иногда употребляет амфетамин. В ходе предварительного расследования А. показала, что она неоднократно приобретала у Феодорова наркотик «скорость». В декабре 2010 года Феодоров сообщил ей, что привез наркотик и передал ей пять пакетиков с наркотиком. Данный наркотик она должна была продать. Она наркотик продавать не стала, употребила сама. Феодоров стал требовать за наркотик деньги. Она испугалась и обратилась в УФСКН.; Свидетель В. показала, что А. её дочь. Знает, что дочь общается с Феодоровым. Слышала телефонный разговор дочери с Феодоровым, в ходе которого Феодоров угрожал дочери. Кроме этого виновность подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела: протоколом досмотра автомашины Феодорова С.З., в ходе которого было обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения, приспособление для курения; заявление А. о согласии на оперативно-розыскные мероприятия в отношении Феодорова С.З.; протокол личного досмотра Феодорова С.З., в ходе которого было обнаружены свертки из фольги с веществом в виде порошка и комочков, полимерные пакеты с веществом: бурого цвета, в виде порошка, растительного происхождения; протокол обыска квартиры, по месту жительства Феодорова С.З., в ходе которого изъяты: полимерный пакет с веществом в виде порошка, трубка, полимерный пакет с веществом в виде зерен; заключением эксперта о том, что на смывах с рук Феодорова С.З. обнаружен метамфетамин; заключением эксперта о том, что изъятое вещество является наркотическим средством – метамфетамин массой 0,472 г.; заключением эксперта о том, что изъятое вещество является наркотическим средством – марихуана массой 0,530 г.; заключением эксперта о том, что изъятое в автомашине Феодорова С.З. вещество является наркотическим средством – марихуана массой 1356,700 г.; заключением эксперта о том, что изъятое у Феодорова С.З. при личном досмотре вещества являются наркотическими средствами героин массой 7,184 грамма, гашиш общей массой 9,730 грамма, (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 8,036 грамма и психотропное вещество MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) производное от психотропного вещества катинон (L-альфааминопропиофенон) массой 10,259 грамма; заключением эксперта о том, что на полимерном пакете, в котором было обнаружено наркотическое средство, имеет след пальца руки Феодорова С.З.; заключением наркологической экспертизы согласно, которой Феодоров С.З. страдает наркоманией; заключением эксперта о том, что следов инъекций на теле Феодорова не обнаружено; Суд признает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела показания подсудимого данные им в ходе судебного заседания, о том что он не было намерения сбывать наркотические средства, поскольку это опровергается протоколом его личного досмотра, досмотра автомашины и протоколом обыска в жилище, в ходе которых были обнаружены наркотические средства расфасованные по отдельным пакетам, количеством изъятого наркотического средства и показаниями А. в ходе предварительного расследования о том, что Феодоров С.З. продавал ей наркотики, а также материалами уголовного дела в их совокупности. Суд признает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела показания свидетеля А. в ходе судебного заседания о том, что Феодоров С.З. не сбывал ей наркотических средств, так как данные показания не последовательны, опровергаются показаниями свидетеля Г., а также материалами уголовного дела в их совокупности. Показания А. в ходе предварительного следствия соответствуют фактическим обстоятельствам дела, так как они подтверждаются материалами уголовного дела и показаниями свидетеля Г. о том, что Феодоров С.З. сбывал А. наркотические средства. О том, что умысел Феодорова С.З. был направлен на сбыт наркотических средств и психотропных веществ, свидетельствует количество изъятых наркотических средств и психотропных веществ их разновидность, расфасовка, разные места хранения, отсутствие следов инъекций на теле Феодорова С.З., показания свидетеля А. в ходе предварительного расследования о том, что Феодоров С.З. продавал ей наркотические средства и показания свидетеля Г.. Действия подсудимого Феодорова С.З. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228-1УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств и психотропного вещества, в особо крупном размере. Поскольку Феодоров С.З. незаконно приобрел, хранил при себе, по месту жительства и приготовлялся сбыть наркотические средства и психотропное вещество. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит фактическое признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Феодорова С.З.: к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, состояние здоровья. Учитывая содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, представляющих особую опасность для общества, обстоятельств, смягчающих, личность и состояние здоровья подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа; оснований для применения к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, признает их исключительными и назначает подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела. Суд засчитывает в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 по 12 января 2011 года, так как согласно материалам дела Феодоров С.З. был задержан 11 января 2011 года. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Феодорова С.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет со штрафом в размере 50000 рублей, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный срок Феодорову С.З. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 по 12 января 2011 года. Вещественное доказательство наркотическое средство - героин массой 7,184 грамма и фрагменты его первоначальной упаковки, наркотическое средство гашиш массой 9,730 грамма и фрагменты его первоначальной упаковки, наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 8,036 грамма и фрагменты его первоначальной упаковки, психотропное вещество MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) производное от психотропного вещества -катинон (L-альфааминопропиофенон) массой 10,259 грамма и фрагменты его первоначальной упаковки, наркотическое средство марихуана общей массой 1356,700 грамма и фрагменты его первоначальной упаковки, курительное приспособление, след пальца руки изъятый в ходе проведения обыска по месту проживания Феодорова С.З.. наркотическое средство марихуана массой 0,520 грамма и фрагменты его первоначальной упаковки, наркотическое средство метамфетамин массой 0,472 грамма и фрагменты его первоначальной упаковки, курительная трубка со следами наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинол и наркотическою средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приспособление для курения (пластиковая бутылка) с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинол, след пальца руки изъятый с полимерного пакета в котором находилось наркотическое средство марихуана общей массой 1356,700 грамма, след пальца руки изъятый в ходе досмотра автомобиля «В»., след пальца руки изъятый с курительного приспособления (пластиковой бутылки), лезвие с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинол, смывы с ладоней рук Феодорова С.З. имеющие наслоения наркотического средства метамфетамин хранящиеся в камере хранения УФСКН уничтожить. Мобильный телефон «Н» с SIM-картой «М», мобильный телефон «С» с SIM-картой «М», выданные Феодорову С.З. подлежат возвращению Федорову С.З.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Выдрин И.В. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 07.06.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 07.06.2011года.