Дело № 1 – 474/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 27 июня 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В. подсудимого Ковалева С.Е. адвоката Веселова Л.П при секретаре Скомороховой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ковалева С.Е., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Ковалев С.Е.совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах: 13 июля 2010 года около 3 часов у Ковалев С.Е. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по предварительному сговору между собой, с целью кражи, незаконно проникли на территорию участка зачистки вагонов третьего отделения копрового цеха ОАО «С», где Ковалев С.Е. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, обнаружили лом латуни общей массой 26 кг 600 грамм, общей стоимостью 1787 рублей 52 копейки, который положили в мешок, намереваясь в дальнейшем впоследствии продать его, а вырученными денежными средствами распорядиться в личных целях. Однако довести до конца задуманное не смогли по независящим от них причинам, та как были задержаны сотрудниками охраны. На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Ковалев С.Е. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснил в подготовительной части судебного заседания, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Прокурор, а так же защитник подсудимого с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласны, представитель потерпевшего согласился с применением особого порядка на стадии предварительного следствия. Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Ковалев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Наказание за совершение преступления в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ковалеву органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно. Суд квалифицирует преступление подсудимого Ковалева по ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд, рассмотрев вопрос о виде и размере наказания, назначает наказание Ковалеву С.Е. в виде лишения свободы, с применением ст.10 УК РФ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела. Суд учитывает такие смягчающие наказание подсудимого обстоятельства как полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба от преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Суд учитывает личность, Ковалева С.Е. который удовлетворительно характеризуется имеет постоянное место жительства, не работает. С учетом данных о личности Ковалев С.Е. может быть исправлен без изоляции от общества и ему может быть сохранено условное осуждение по приговору суда от 8.11.2010 года На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Ковалева С.Е. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Обязать Ковалева С.Е.в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства, и работы, трудоустроиться в месячный срок на постоянное место работы, и работать весь период испытательного срока, не покидать место жительства в ночное время с 23 часов до 6 часов. На основании ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 14 от 8 ноября 2010 года Ковалеву С.Е. сохранить, и приговор от 8 ноября 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ковалеву С.Е. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Полунин В.Б. Приговор вступил в законную силу 08.07.2011года.