ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-107/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 07 апреля 2011 года

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Череповца Заборских Ю.П.,

подсудимого Назарова В.В.,

защитника – адвоката Строкова Н.А., потерпевшей К.,

при секретаре Митоновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

18 августа 2010 г. в 18.15. час. у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Назарова В.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.. Реализуя свой преступный умысел, Назаров В.В. зашел следом за потерпевшей во 2-ой подъезд, где толкнул К. рукой в спину. Потерпевшая от толчка упала на лестницу, и тогда Назаров В.В. избил К.: умышленно нанес ей множественные удары руками по лицу и телу, удары ногами по телу потерпевшей, надавливал руками на глазные яблоки обеих глаз К., а затем умышленно, с силой, наступил ногой на правую руку лежавшей потерпевшей. Своими преступными действиями Назаров В.В. причинил К. закрытый оскольчатый перелом правого плеча в нижней трети со смещением отломков, осложнившийся невритом правого лучевого нерва, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1\3, расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Назаров В.В. свою вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал частично и показал, что 18.08.2010 г. днем он вместе с К2. и С. выпил дома пива. Затем они все вместе пошли на улицу. У 2-го подъезда он увидел своего знакомого М., остановился и стал с ним разговаривать. Он видел, как к подъезду № 2 шла К.. Затем он услышал крик своего ребенка и увидел, что его гражданская жена К2. стоит на коленях рядом с ребенком. Он подошел и поднял К2.. Последняя сказала ему, что её толкнула К.. Он зашел за К. следом в подъезд и толкнул её рукой в спину. Толкнул он потерпевшую где-то между дверей подъезда и 1-ой лестницей. От его толчка К. стала падать. При падении потерпевшая схватила его рукой за ветровку, а сама упала на правый бок. Он упал на К.: своим правым боком на левый бок потерпевшей. Когда он упал на К., потерпевшая закричала и стала держать его за ветровку. На крик К. вышла М2.. Он сказал М2., что они с К. разберутся сами. Умышленно он ударов потерпевшей руками и ногами не наносил, на глазные яблоки руками не надавливал, а также не наступал умышленно на правую руку К..

Виновность подсудимого в совершении им преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, документами дела в их совокупности, а именно:

- Протоколом принятия устного заявления от К., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Назарова В.В. за её избиение.

- Показаниями потерпевшей К. о том, что 18.08.2010 г. около 18 часов она возвращалась домой с рынка. Она подошла к своему подъезду и увидела, что у подъезда стоят Назаров В.В. и К2.. И Назаров, и К2. были в состоянии алкогольного опьянения. Она подошла к домофону и хотела открыть дверь подъезда. В этот момент К2. закрыла собой домофон и стала оскорблять её, называть её еврейкой. Затем К2. ударила её рукой по лицу. Она оттолкнула К2. в сторону, открыла дверь и зашла в подъезд. Следом за ней в подъезд влетел Назаров, который сильно ударил её рукой по спине. От удара Назарова она упала на лестницу, ведущую на 1-ый этаж, спиной к стене. Назаров сел на неё сверху и стал наносить ей кулаками удары по лицу и телу. Также Назаров пнул её ногами по телу не менее 4-ех раз. Она попыталась встать, и тогда Назаров с силой наступил ей на правую руку: между плечом и локтем. От сильной боли она закричала. На её крик из квартиры вышла М2.. Назаров на появление М2. сначала никак не отреагировал, стал руками надавливать ей на глазные яблоки. М2. сказала, что она сейчас вызовет милицию. Услышав это, Назаров перестал её бить и выбежал из подъезда. Приехавшая бригада «скорой помощи» госпитализировала её в травматологическое отделение МУЗ «ЧГБ № 1», где она проходила лечение с 18.08.2010 г. по 09.09.2010 г.

- Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у К. был обнаружен закрытый оскольчатый перелом правого плеча в нижней трети со смещением отломков, осложнившийся невритом правого лучевого нерва, который образовался от действия тупых твердых предметов и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1\3, расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью.

- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями судебно-медицинского эксперта П. о том, что получение Кожемякиной Н.Я. оскольчатого перелома правой руки со смещением отломков при обстоятельствах, описанных подозреваемым Назаровым В.В., практически невозможно. Оскольчатый перелом со смещением отломков образуется при прямом приложении силы в область нижней трети правого плеча. Т.е. надо либо пнуть, либо со всей силы ударить в данную область. Получение К. оскольчатого перелома правой руки наиболее вероятно при обстоятельствах, описанных в протоколе допроса потерпевшей.

- Картой вызова к К. «скорой медицинской помощи», из которой следует, что «скорая помощь» была вызвана к потерпевшей 18.08.2010 г. в 18.27. час., и у неё был диагностирован закрытый перелом правого плеча со смещением, а также ушибы мягких тканей грудной клетки и волосистой части головы слева.

- Показаниями свидетеля М2., о том, что её квартира находится на 1-ом этаже. 18.08.2010 г. около 18 часов она находилась в своей квартиры и услышала крики в подъезде. Она посмотрела в дверной глазок и увидела, что на лестнице, ведущей на 1-ый этаж, лежит женщина, и эту женщину избивает какой-то мужчина: этот мужчина наносил удары женщине руками по телу. Она открыла дверь и увидела, что на лестнице лежит К., которую избивает Назаров В.В. Она крикнула Назарову: «Остановись, что ты делаешь?» Однако Назаров её не послушал и продолжил бить потерпевшую руками по телу. Назаров был возбужден, что-то кричал, ей крикнул, чтобы она не вмешивалась, что они сами разберутся. К. крикнула ей, чтобы она вызывала «скорую» и милицию. Она закрыла дверь, взяла трубку телефона и стала вызывать «скорую помощь» и милицию. До «скорой помощи» и милиции она дозвонилась буквально в течение одной минуты, после чего вновь вышла в подъезд. Когда она вышла в подъезд, то К. поднималась с пола, а Назарова в подъезде уже не было. Она увидела, что правая рука у К. висела как плеть, было видно, что эта рука у неё сломана. К. рассказала ей, что в подъезде её избил Назаров. Минут через 10-15 приехали бригада «скорой помощи» и сотрудники милиции. Приехавшая «скорая помощь» увезла К. в больницу.

- Показаниями свидетеля С. о том, что 18.08.2010 г. днем он сидел у подъезда и разговаривал с Назаровым и М.. Он видел, как к подъезду 2 подошла К., которая хотела зайти в подъезд. У домофона стояла К2.. К. оттолкнула руками К2. от домофона, в результате чего последняя упала. К. зашла в подъезд. Он видел, как Назаров при входе в подъезд толкнул К. в спину. От толчка потерпевшая упала на нижние ступеньки лестницы, ведущей на 1-ый этаж. После толчка Назаров зашел в подъезд следом за К., и дверь в подъезд за ним захлопнулась. После этого он ушел от подъезда № 2. Как выходил Назаров из подъезда, он не видел.

Свидетель К2. суду показала, что 18.08.2010 г. около 18 часов она, её сожитель Назаров и С. вышли на улицу. Перед этим они все выпили пива. Они стояли у 2-го подъезда и разговаривали. Она стояла перед домофоном подъезда и внезапно почувствовала тычок в спину. Развернувшись, она увидела, что её ключом в спину толкнула К.. Она возмутилась действиями К. и сказала ей об этом. В ответ К. толкнула её, и она упала прямо у подъезда. Находившийся рядом с ней её ребенок заплакал. К ней подбежал Назаров, который спросил у неё, что случилось. Она сказала Назарову, что её толкнула К.. Назаров зашел следом за К. в подъезд, а она осталась на лице успокаивать ребенка. Буквально через 1-2 минуты из подъезда вышел Назаров и сказал, что сейчас за ним приедет милиция, подробностей произошедшего в подъезде он ей не сообщил. После этого они с Назаровым пошли к себе домой. Минут через 10 за Назаровым приехали сотрудники милиции, которые увезли его с собой в отдел.

В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давала свидетель К2. в ходе предварительного следствия. Так, допрошенная в качестве свидетеля 12.11.2010 г. К2. показала, что после того, как К. пихнула её в бок, она нагрубила потерпевшей: выразилась нецензурно в её адрес. Когда Назаров вышел из подъезда, то сказал ей, что он просто толкнул К..

Исследовав доказательства и изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Назарова В.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ смягчает наказание и улучшает положение подсудимого.

Об умысле Назарова В.В. на причинение тяжкого вреда здоровью К. свидетельствует нанесение им множественных ударов руками и ногами по лицу и телу потерпевшей, а также тот факт, что он умышленно наступил на правую руку пожилой потерпевшей. Нанесение подсудимым удара в область правой руки К. находится в прямой причинной связи с наступившим тяжким вредом для здоровья потерпевшей. Обстоятельств, свидетельствующих о причинении подсудимым тяжкого вреда здоровью К. по неосторожности, судом не установлено. Доводы подсудимого о том, что умышленно он ударов К. не наносил, на правую её руку он наступил по неосторожности, суд признает несостоятельными и неубедительными, т.к. указанные доводы прямо опровергаются совокупностью следующих доказательств: выводами судебно-медицинской экспертизы; показаниями потерпевшей К. об обстоятельствах получения ею перелома правой руки, которые были последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства; показаниями судебно-медицинского эксперта П. о том, что перелом, имевший место у потерпевшей, был причинен прямым ударом в область нижней трети правого плеча, и он не мог был получен при падении; а также показаниями свидетелей М2. и С..

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Назарову В.В. обстоятельства – частичное признание им своей вины, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову В.В., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется участковым ОМ-2 УВД по г.Череповцу удовлетворительно, соседями - положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд назначает Назарову В.В. наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает тяжесть и цинизм совершенного Назаровым В.В. преступления (преступление было им совершено в отношении женщины, пожилого человека), социальную значимость и общественную опасность преступлений против личности, цели наказания, а также принимает во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, но должных выводов из предыдущих осуждений для себя так и не сделал, на путь исправления не встал, совершает административные проступки, а потому не находит оснований для назначения Назарову В.В. наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Суд удовлетворяет полностью гражданский иск прокурора г.Череповца к подсудимому о возмещении затрат МУЗ «Городская больница № 1» на стационарное лечение К. как законный и обоснованный.

Также суд удовлетворяет полностью гражданский иск К. о возмещении морального вреда, причиненного ей преступлением. Установлено, что в связи с преступными действиями Назарова В.В. потерпевшая испытала и испытывает до сих пор физическую боль и страдания, более, чем полмесяца, находилась на стационарном лечении, перенесла операцию. Определяя размер возмещения, суд учитывает характер и степень причиненного вреда, материальное положение сторон, принцип соразмерности и справедливости, принимает во внимание то обстоятельство, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких умышленных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Назарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Назарову В.В. исчислять с 15 марта 2011 г. Меру пресечения Назарову В.В. оставить содержание под стражей.

Взыскать с Назарова В.В. в пользу МУЗ «Городская больница № 1» 11480,7 руб.

Взыскать с Назарова В.В. в пользу Кожемяковой Н.Я. 100000 руб. в счёт возмещения морального вреда, причиненного ей преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Назаровым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Фабричнов Д.Г.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 31.05.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011года.