Дело № 1-455/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Череповец 10 мая 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В. подсудимого Заплатина И.А. защитника Кожевникова М.И., при секретаре Федоричевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заплатина И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Заплатин И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 4 февраля 2011 года около 18:00 часов у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, Заплатин И.А. без цели сбыта незаконно приобрел психотропное вещество – MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), производное от психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон) общей массой 29,564 грамма, в особо крупном размере и наркотическое средство марихуана массой 163,554 грамма, в особо крупном размере. Данные психотропное вещество и наркотическое средство Заплатин И.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе и в своем автомобиле «В» до момента изъятия. 11 февраля 2011 года около 19:00 часов в автомашине «В» Заплатин И.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по ВО и доставлен в Череповецкий МРО УФСНК России по ВО, где в ходе проведенного личного досмотра Заплатина И.А. был обнаружено и изъято психотропное вещество MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), производное от психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон) общей массой 29,564 грамма, что является особо крупным размером. В тот же день в период с 21:10 до 21:50 часов у здания Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, в ходе досмотра автомобиля «В» было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 163,554 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Заплатин И.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого Заплатина И.А. поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Согласно обвинению, наказание по преступлению Заплатина И.А. не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Заплатину И.А. с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Заплатина И.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку установлено, что подсудимый не имея цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство и психотропное вещество в особо крупных размерах у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, а затем подсудимый незаконно хранил приобретенные наркотическое средство и психотропное вещество при себе и в своем автомобиле до момента изъятия. Такую же квалификацию действий подсудимого Заплатина И.А. поддержал государственный обвинитель в прениях сторон. Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010г.) и Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года психотропное вещество катинон (L-альфа-аминопропиофенон) и его производные, а также наркотическое средство марихуана запрещены в обороте на территории РФ, поэтому действия Заплатина И.А. с этими психотропным веществом и наркотическим средством были незаконными. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» массы психотропного вещества и наркотического средства, изъятые подсудимого и в его транспортном средстве, относится к особо крупному размеру. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, наркозависимым не является, однако нуждается в динамическом наблюдении, к административной ответственности не привлекался, совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, а также суд учитывает количество и виды изъятых веществ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Заплатина И.А., судом не установлено. Предложенные государственным обвинителем в прениях сторон смягчающие обстоятельства суд считает не состоятельными, так как активное способствование в изобличении лица не нашло своего подтверждения, поскольку указание подсудимым на тайник с наркотическим средством таковым не является, сведения о лице, причастного к незаконной передаче наркотического средства и психотропного вещества в деле отсутствуют. Признание подсудимым вины не является обязательным обстоятельством, смягчающим наказание, и в данном случае суд расценивает признание подсудимым вины как согласие его с предъявленным обвинением, что на основании требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ учитывается судом при назначении наказания. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Заплатину И.А. наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа, размер которого суд определяет, исходя из возможности подсудимого получать заработную плату или иной доход. Оснований для применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ при наказании подсудимому наказания, судом не установлено. Суд считает, что исправление подсудимого Заплатина И.А. возможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также с возложением на него ряда обязанностей. В соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК РФ срок задержания исчисляется с момента фактического задержания, поэтому в срок наказания подсудимому Заплатину И.А. следует зачесть период его содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 11 февраля 2011 года, поскольку согласно обвинения и материалов дела подсудимый был задержан около 19 часов 11 февраля 2011 года, а сведений о его освобождении до составления протокола задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ в деле не имеется, в связи с чем данное обстоятельство должно толковаться в пользу подсудимого. Вещественные доказательства: психотропное вещество, наркотическое средство смесь этих веществ и средств, фрагменты упаковки, полимерные пакетики, полимерная бутылка, приспособления для курения, смывы с ладоней рук, след пальца, бумажка с записями, находящиеся на хранении в ЧМРО УФСКН РФ по ВО, в соответствии с п. 2 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить у указанных лиц. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Заплатина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Заплатину И.А., считать условным, установить Заплатину И.А. испытательный срок сроком на 3 (три) года. Обязать Заплатина И.А. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные инспекцией; при постановке на учет в УИИ предоставить сведения о трудоустройстве, либо в течение 2-х месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, либо заняться предпринимательской деятельностью; не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы; пройти динамическое наблюдение в наркологическом диспансере. До вступления приговора в законную силу в отношении Заплатина И.А. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11 февраля до 10 марта 2011 года. Вещественные доказательства: психотропное вещество, наркотическое средство, их смесь, фрагменты упаковки, полимерные пакетики, полимерную бутылку, приспособления для курения, смывы с ладоней, след пальца, бумажку с записями – уничтожить; сотовые телефоны – оставить у Заплатина К.В. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Фёдоров Д.С. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 21.06.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 21.06.2011года.