Дело № 1- 211/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 01 марта 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи Афониной И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Череповца Полетаевой Н.Н., подсудимого Быстрова А.А., защитника- адвоката Снурницына И.И., при секретаре Гордеевой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быстрова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Быстров А.А. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в г.Череповце в 2010 году при следующих обстоятельствах: 01 августа 2010 года в г.Череповце, Быстров А.А. незаконно приобрел с целью последующего сбыта, а также с целью личного употребления, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин массой не менее 0,735 грамма в крупном размере и смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана общей массой не менее 1,765 грамма в крупном размере, которые незаконно хранил при себе в одежде и по месту своего жительства до момента изъятия данных наркотических средств сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ и Череповецкого МРО УФСКН. В период со 02 августа по 07 августа 2010 года Быстров А.А., находясь в квартире, незаконно сбыл за 1000 рублей, Т. наркотическое средство - героин массой не менее 0,735 грамма в крупном размере. Данное наркотическое средство Т. хранила при себе до её задержания. 08 августа 2010 года около 20 часа 30 минут Т. была задержана сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ, в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,735 грамма. Продолжая свои преступные действия, Быстров А.А., часть смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой не менее 0,925 грамма в крупном размере приготовил и незаконно хранил с целью незаконного сбыта при себе в одежде и по месту своего жительства, намереваясь сбыть смесь впоследствии Т., с которой договорился о встрече 10.08.2010 г. около 15 час... Однако, свои преступные действия Быстров А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 10 августа 2010 года около 15 часов 25 минут, был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра Быстрова А.А., была обнаружена и изъята смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 0,925 грамма. Продолжая свои преступные действия, Быстров А.А., будучи лицом, употребляющим наркотические средства, оставшуюся часть смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 0,84 грамма в крупном размере незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления при себе в одежде и по месту своего жительства до момента изъятия его сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области. 11 августа 2010 года в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 55 минут в ходе обыска в квартире по месту жительства Быстрова А.А., сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, была обнаружена и изъята смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 0,84 грамма. В судебном заседании подсудимый Быстров А.А. вину признал полностью, суду показал, что ранее употреблял героин, неоднократно встречался с этой целью с Т., помогал последней доставать наркотики по её просьбе, а также вместе делали инъекции. 1 августа 2010 года у незнакомого ему мужчины цыганской национальности купил героин, который хранил при себе и дома. В период со 2 по 7 августа 2010 года по просьбе Т. продал ей на 1 тыс. руб. героин, согласен, что изъятый у неё 8 августа наркотик продан им. 8 августа 2010 года днем ему позвонила Т. и вновь попросила помочь достать героин, какого объема, она не говорила. Они договорились о встрече во дворе его дома, поскольку Т. также должна ему была передать долг 500руб., когда он пошел туда, то в подъезде был задержан сотрудниками наркоконтроля. При его досмотре был обнаружен героин, возможно, его весь либо часть он продал бы позднее Т., не отрицает, что приготовил его к сбыту. После задержания был проведен обыск в его квартире, изъятый при этом героин он хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Быстрова А.А. полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела: По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин массой 0,735 грамма в крупном размере: -рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Быстрова А.А., который в неустановленное время и дату в г.Череповце незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,735 грамма в крупном размере Т., -рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Т., у которой 08 августа 2010 года в 22 часа 35 минут в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом сероватого цвета внутри, -протоколом личного досмотра Т. от 08 августа 2010 года, согласно которому был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом сероватого цвета, -рапортом оперуполномоченного БНОН Череповецкого ЛОВДТ от 09 августа 2010 года, согласно которому установлено, что наркотическое средство - героин массой 0,735 грамма Т. незаконно сбыл Быстров А.А., -протоколом телефонных соединений абонентского номера, зарегистрированного на Т. за период времени с 01 августа по 10 августа 2010 года, согласно которому установлены соединения с абонентским номером Быстрова А.А., -протоколом телефонных соединений абонентского номера, зарегистрированного на Быстрова А.А. за период времени с 01 августа по 10 августа 2010 года, согласно которого установлены соединения с абонентским номером Трушиной И.И., -протоколом осмотра документов, предоставленных сотовой компанией «Б» протоколов соединений абонентских номеров Быстрова А.А. и Т., -заключением эксперта от 22 ноября 2010 года, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Т., является наркотическим средством - героин массой 0,735 грамма, -протоколом осмотра конверта с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Т., -постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», -показаниями свидетеля обвинения Т., данными ею на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 08 августа 2010 года около 21 часа 20 минут она была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в отдел, где при её досмотре из сумки был изъят сверток с героином, который она хранила при себе для личного употребления. Первоначально она сообщила, что сверток ей не принадлежит, т.к. испугалась. На самом деле наркотик её был приобретен ею примерно в период со 2 по 7 августа 2010 года у знакомого Быстрова А.А. за 1 тысячу рублей по месту его жительства, до этого она предварительно с ним созванивалась по сотовому телефону. Знала, что он сам употребляет героин, и мог его достать, -показаниями свидетеля обвинения М., суду показавшей, что она является старшим инспектором ПДН Череповецкого ЛОВДТ. 08 августа 2010 года около 22 часов в отдел была доставлена Т., при досмотре которой в сумке обнаружили сверток из фольги с веществом серого цвета. Т. пояснила, что данный пакетик ей не принадлежит. Суд квалифицирует действия подсудимого Быстрова А.А. по данному эпизоду по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: в период со 02 августа по 07 августа 2010 года Быстров А.А., находясь в квартире, незаконно сбыл за 1000 рублей, Т. наркотическое средство - героин массой не менее 0,735 грамма в крупном размере, которое впоследствии 08.08.2010 года было изъято при досмотре Т. в ходе её задержания. По эпизоду приготовления к незаконному сбыту смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой не менее 0,925 грамма в крупном размере Т., совершенного Быстровым А.А 10 августа 2010 года: -рапортом от 10 августа 2010 года об обнаружении признаков преступления в действиях Быстрова А.А., который 10 августа 2010 года около 15 часов 25 минут был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в ходе его личного досмотра изъято наркотическое средство - смесь героина и рацеметорфана массой 0,925 грамма в крупном размере, которое Быстров А.А. покушался незаконно сбыть Т., -протоколом личного досмотра Быстрова А.А. от 10 августа 2010 года, согласно которому был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комочков внутри и сотовый телефон «Н». Во время досмотра Быстров А.А. пояснил в присутствии понятых, что «телефон принадлежит ему, в свертке находится наркотическое средство - героин, которое также принадлежит ему, и он приобрел его у молодого человека по имени В.», -протоколом личного досмотра Т. от 10 августа 2010 года, согласно которому был обнаружен и изъят сотовый телефон «М» с сим-картой «Б», денежные средства в сумме 1500 рублей. Во время досмотра Т. пояснила в присутствии понятых, что «все изъятое принадлежит ей, денежные средства нужны были для приобретения наркотического средства - героин у Быстрова, которому она звонила по телефону», -заключением эксперта от 20 августа 2010 года, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Быстрова А.А., является смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 0,925 грамма, -протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены конверты с веществами, предметами, денежными средствами, изъятыми в ходе личного досмотра Быстрова А.А. и Т., -протоколом осмотра сотовых телефонов Быстрова А.А., согласно которому номер Т. записан в как «И», и установлены входящие и исходящие звонки с ее номером 10 августа 2010 года, -заключением эксперта от 04 октября 2010 года, согласно которому, фрагмент упаковки, в которой была изъята смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана, при личном досмотре Быстрова А.А. и фрагмент упаковки, изъятой в ходе обыска у Быстрова А.А., ранее могли составлять единое целое, являться фрагментами одного листа фольгированной бумаги с тиснением «К» или могли быть частью других листов фольгированной бумаги с тиснением «К», имеющих одинаковые общие признаки с этими фрагментами бумаги, -протоколом осмотра сотового телефона Т., согласно которому номер Быстрова А.А записан в списке «Контактов» как «Д», и установлены входящие и исходящие звонки с его номером 10 августа 2010 года, -протоколом осмотра сим-карты «М», изъятой у Т., -протоколом телефонных соединений абонентского номера, зарегистрированного на Т. за период времени с 05 августа по 10 августа 2010 года, согласно которому установлены соединения с абонентским номером Быстрова А.А, -протоколом телефонных соединений абонентского номера, зарегистрированного на Быстрова за период времени с 05 августа по 10 августа 2010 года, согласно которому установлены соединения с абонентским номером Т., -протоколом осмотра документов, предоставленных сотовой компанией «Б» (протоколов соединений абонентских номеров Быстрова А.А. и Т.), -постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», -показаниями свидетеля Т., данными ею на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, где она показала, что 10 августа 2010 года она вновь решила приобрести у Быстрова героин, и позвонила ему на сотовый телефон и попросила его помочь в приобретении 1 грамма героина. Быстров сказал, что позвонит позднее. Она также должна была последнему 500руб.. Около 15 часов Быстров позвонил ей, и сказал, чтобы она через 10 минут приезжала к нему во двор. Вместе с А. и Д., с которыми она хотела употребить героин, приехали во двор Быстрова, от подъезда она позвонила последнему. Около подъезда была задержана, при ней изъяты деньги 1500руб., которые она намеревалась передать Быстрову, -показаниями свидетеля обвинения Д., данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что на протяжении последней недели она и Т. стали приобретать героин у Быстрова, брала его Т.. 10 августа 2010 года Т. договорилась о покупке героина с Быстровым, к месту встречи во двор дома, где живет Быстров, она поехала с Т., с ними был А., все они намеревались употребить героин, приобретенный Т., там же последняя была задержана, -показаниями свидетеля обвинения А., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, где он показал, что знаком с Т., та приобретала героин у Быстрова. 10 августа 2010 года Т. заложила в ломбард золотую цепочку, после чего договорилась о встрече с Быстровым с целью покупки героина, он вместе с Т. и сожительницей Д. поехали к дому Быстрова, где они были задержаны. В выступлении в прениях государственный обвинитель переквалифицировал действия Быстрова А.А. по данному эпизоду со ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, обосновав свою позицию. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, считая их законными и обоснованными. Суд квалифицирует действия подсудимого Быстрова А.А. по данному эпизоду по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: часть смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой не менее 0,925 грамма в крупном размере приготовил и незаконно хранил с целью сбыта при себе в одежде и по месту своего жительства. Однако, свой преступный умысел Быстров А.А.. не довел до конца, поскольку данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудникам Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области. По эпизоду незаконного приобретения и хранения Быстровым А.А. без цели сбыта смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой не менее 0,840 грамма в крупном размере: -рапортом от 05 октября 2010 года об обнаружении признаков преступления в действиях Быстрова А.А., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по месту своего жительства, смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 0,84 грамма в крупном размере, данная смесь наркотических средств была у Быстрова А.А. изъята сотрудниками наркоконтроля, 11 августа 2010 года в период с 00 час.15 мин. до 00 час. 55 мин. в ходе обыска, -протоколом обыска от 11 августа 2010 года, согласно которому по месту жительства Быстрова А.А. была обнаружена газета, внутри которой находилось вещество в виде порошка и комочков, стеклянный пузырек с наслоениями вещества, сотовый телефон «Н», сотовый телефон «А», упаковочный материал, -заключением эксперта от 11 августа 2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска у Быстрова А.А., является смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 0,84 грамма, -заключением эксперта от 17 августа 2010 года, согласно которому, на внутренней поверхности стеклянного флакона, изъятого в ходе обыска у Быстрова А.А., обнаружено наркотическое средство - героин. В виду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался, -постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». - заключением эксперта от 23 августа 2010 года. согласно которого у Быстрова А.А. обнаружены гиперпигментированные участки, рубцовые изменения и узелковые образования по ходу вен верхних конечностей в области локтевых ямок. Суд квалифицирует действия подсудимого Быстрова А.А. по данному эпизоду по ст.228 ч.1УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: часть смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой не менее 0,84 грамма в крупном размере незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления при себе в одежде и по месту своего жительства, до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН. Свидетель В2. суду показала, что о сбыте гражданским мужем Быстровым наркотиков ей ничего не было известно, то, что он употребляет их, она знала. Может охарактеризовать его только с положительной стороны. При назначении наказания подсудимому Быстрову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование органам милиции в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Обстоятельств, отягчающих наказание Быстрову А.А., судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Быстрову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжких, а также данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании с 2000 года, в медвытрезвитель не доставлялся, снят с учета в ФБУ МРУИИ №1 по истечению испытательного срока 14 августа 2010 года, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно. Согласно акту специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 10.09.2010 года, Быстров А.А. страдает опийной наркоманией, у него констатированы сформированные признаки психофизической зависимости от наркотика. Нуждается в принудительном лечении от наркомании, проведение которого ему не противопоказано; Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Быстрову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний, оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется. Ввиду того, что Быстров А.А. совершил новое преступление в период условного отбытия наказания по приговору Шекснинского районного суда от 14 августа 2006 года следует в силу ст. 70 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание подсудимому Быстрову А.А. обстоятельств суд признает исключительными, поэтому при назначении ему наказания за особо тяжкое преступление применяет ст.64 УК РФ, ниже низшего предела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Быстрова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2п.»б», ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.2п.»б», ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания: по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, по ст. ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, без ограничения свободы, по ст. ст.228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Быстрову А.А. наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ в отношении Быстрова А.А. отменить условное осуждение, назначенное ему приговором Шекснинского районного суда от 14 августа 2006 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Шекснинского районного суда от 14 августа 2006 года, и окончательно к отбытию Быстрову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Быстрову А.А. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 01 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД г.Череповца с 10 августа 2010 года по 11 августа 2010 года, и время содержания под стражей с 12 августа 2010 года по 16 ноября 2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,735 грамма (с учетом израсходованного), упаковочный материал, смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 0,925 грамма (с учетом израсходованного), смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 0,840 грамма (с учетом израсходованного), наркотическое средство - героин без массы (с учетом израсходованного), обнаруженное на поверхности стеклянного флакона, изъятого в ходе обыска у Быстрова А.А., стеклянный флакон, упаковочный материал – уничтожить, сотовый телефон «Н» с сим-картой «Б», сотовый телефон «НК» без сим-карты, сотовый телефон «А» без сим-карты выдать Быстрову А. А.; протоколы телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «М» с сим-картой «Б», сим-карта МТС - выдать Т.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Афонина И.А. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 12.05.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 12.05.2011года.