ст. 30 ч3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



                                                                                       

Дело № 1- 530/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 16 июня 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи               

                                                                               Афониной И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Череповца

                                                                                Клюквина В.В.,

подсудимого                                                           Косолапова Д.И.,

защитника- адвоката                                           Дыкмана Р.В.,

при секретаре                                                         Тируновой Т.А.,        

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косолапова Д.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Косолапов Д.И. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков в г.Череповце в 2011 году, при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2011 года Косолапов Д.И. незаконно приобрел с целью дальнейшей передачи А., в отношении которой за данное преступление Череповецким горсудом 31.05.2011 года вынесен обвинительный приговор, а также с целью личного употребления, у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, смесь наркотического средства - МDРV (3,4 - метилендиоксипировалерон), производного от наркотического средства N-метилэфедрона и психотропного вещества амфетамин общей массой 3,266 грамма, в особо крупном размере и наркотическое средство - МDРV (3,4 -метилендиоксипировалерон), производное от наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 5,249 грамма, в особо крупном размере, которые незаконно хранил при себе в одежде.

24 февраля 2011 года Косолапов Д.И., способствуя А. в незаконном приобретении наркотических средств незаконно передал последней за 2000 рублей смесь наркотического средства - МDРV (3,4 - метилендиоксипировалерон), производного от наркотического средства N-метилэфедрона и психотропного вещества амфетамин общей массой 3,266 грамма. Данное наркотическое средство А. хранила при себе до её задержания. 24 февраля 2011 года около 16 часов А. была задержана сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято смесь наркотического средства - МDРV (3,4 - метилендиоксипировалерон), производного от наркотического средства N-метилэфедрона и психотропного вещества амфетамин общей массой 3,266 грамма.

Продолжая свои преступные действия, Косолапов Д.И., часть наркотического средства - МDРV (3,4 - метилендиоксипировалерон), производного от наркотического средства N-метилэфедрона массой 5,249 грамма, в особо крупном размере, незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта, с целью личного употребления до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по ВО по 24 февраля 2011 года. 24 февраля 2011 года около 16 часов Косолапов Д.И. был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, в ходе личного досмотра Косолапова было изъято наркотическое средство - МDРV (3,4 - метилендиоксипировалерон), производного от наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 5,249 грамма, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Косолапов Д.И. вину признал полностью, суду показал, что за месяц до задержания его знакомый С. угостил его наркотическим средством «скорость», после чего он несколько раз брал у него наркотик, который также употреблял иногда совместно с А.. 24 февраля 2011 года ему позвонила А. и попросила достать «скорости» на 2000 руб., он договорился о покупке с С., о чем сообщил А.. Получив от С. «скорость», часть наркотика оставил для себя, а вторую часть при встрече передал А., та передала ему деньги 2000 руб.. После этого он и А. были задержаны, изъятый у него наркотик он хранил для личного употребления, признает, что помогал А. в приобретении наркотического средства. В содеянном раскаивается.

           Виновность подсудимого Косолапова Д.И. полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.04.2011 года, где указано о задержании Косолапова Д.И.,

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.02.2011 года, согласно которого 24.02.2011 г. в ходе личного досмотра у А. была обнаружена и изъята смесь наркотического средства - МDРV (3,4 - метилендиоксипировалерон), производного от наркотического средства N-метилэфедрона и психотропного вещества амфетамин общей массой не менее 3,266 грамма, в особо крупном размере,

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.02.2011 года, согласно которого 24.02.2011 г. в ходе личного досмотра у Косолапова Д.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - МDРV (3,4 — метилендиоксипировалерон), производным от наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 5,249 грамма, что является особо крупным размером,

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием К. в отношении А.,

- заявлением К.,

- актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которого К. выданы 2000 рублей,

- протоколом личного досмотра А. от 24 февраля 2011 года, согласно которому у А. было обнаружено и изъято вещество в двух свертках. По факту изъятого А. пояснила, что в свертке находится вещество по действию похожее на наркотик «скорость», приобрела его у Косолапова Д. за 2000 рублей у магазина «П», порошок приобретала для своего знакомого по имени Д. и на его деньги,

- заключением эксперта от 05.04.2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у А. является смесью наркотического средства – МDРV (3,4 метилендиоксипировалерон), производного от наркотического средства N-метилэфедрона и психотропного вещества амфетамин общей массой не менее 3,266 грамма,

- протоколом личного досмотра Косолапова Д.И. от 24 февраля 2011 года, согласно которому у Косолапова Д.И. было обнаружено и изъято вещество в трех пакетиках, денежные средства в сумме 2020 рублей, три полимерных шприца. По факту изъятого Косолапов Д.И. пояснил, что в пакетиках находится наркотическое средство «скорость», все изъятое у него принадлежит ему,

- протоколом осмотра предметов от 28.03.2011года, согласно которого в присутствии понятых осмотрен конверт с денежными средствами, изъятыми у Косолапова Д.И. 24 февраля 2011 года в ходе личного досмотра. Осмотром установлено, что внутри конверта находится две купюры достоинством по 500 рублей, и одна купюра достоинством 1000 рублей, которые были использованы в ОРМ «проверочная закупка» 24 февраля 2011 года,

- заключением эксперта от 05.04.2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Косолапова Д.И., является наркотическим средством - МDРV (3,4 - метилендиоксипировалерон), производным от наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 5,249 грамма,

- заключением эксперта от 15.04.2011 года, согласно которого, на внутренней поверхности полимерного шприца, изъятого в ходе личного досмотра у Косолапова Д.И., имеются наслоения психотропного вещества амфетамин,

- протоколом осмотра предметов от 20.04.2011 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрены: конверт с наркотическим средством - МDРV (3,4 метилендиоксипировалерон), производным от наркотического средства N-метилэфедрон общей массой 5,249 грамма и конверт с фрагментами его первоначальной упаковки в котором оно находилось, шприц с наслоениями психотропного вещества амфетамин, изъятый в ходе личного досмотра у Косолапова Д.И.,

- ксерокопией постановления Правительства,

- показаниями свидетеля обвинения З., суду показавшего, что 24 февраля 2011 года он как сотрудник Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в участием К. в отношении А.. К. для проверочной закупки были вручены деньги 2000 руб., он договорился с А. по поводу покупки наркотического средства. Затем, К. с А. и Г. стали ждать продавца. Через некоторое время А. встретилась с Косолаповым, передала ему деньги, тот ей -наркотики, после чего все были задержаны. У Косолапова при досмотре были обнаружены наркотические средства. Впоследствии Косолапов участвовал в ОРМ в отношении С.,

- показаниями свидетеля обвинения К., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что 24.02.2011 года он изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении девушки по имени Ю., у которой он ранее приобретал наркотическое средство - «скорость» около 6-7 раз. Он в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил Ю. на её телефон и попросил её продать ему наркотика «скорость» на 2000 рублей, то есть 2 грамма, из расчета 1000 рублей за один грамм. Она согласилась, и сказала, что ему перезвонит. Она сказала ему, что ей нужно позвонить человеку, кому не знает. После этого ему по акту выдали 2000 рублей, купюрами по 1000, 500 рублей. Затем ему позвонила Ю. и сказала, что можно взять «скорость». Он сказал, ей чтобы она подъезжала к ТЦ «С».. К ТЦ «С» он был доставлен сотрудниками наркоконтроля. Там он стал её ждать, потом Ю. ему позвонила и сказала, что ей нужно зайти в кафе напротив «Л» и он решил идти туда сам, о чём сообщил оперативникам. Когда он подошел к ТЦ «Л» он позвонил Ю. и сказал, что ждет её. Почти сразу она подошла к нему со своей подругой по имени Н., он видел её в первый раз. Они взяли такси, и все вместе поехали на «Ф». Они подъехали к магазину «П», где он, Ю., Н. зашли в этот магазин и стали ждать человека, который Ю. был должен принести «скорость». Ю. позвонила этому парню. Он подошел к магазину, и Ю. вышла к нему. Через некоторое время Ю. вернулась, и он ей передал 2000 рублей, которые ему выдали в отделе наркоконтроля. После этого молодого человека в капюшоне, Ю. и Н. задержали сотрудники наркоконтроля и всех увезли в отдел наркоконтроля. Наркотик ему Ю. передать не успела,

- показания свидетеля обвинения А., данными ею на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, ранее показавшей, что она для К. через Косолапова 24.02.2011 года покупала «скорость» на 2000 руб., после того, как передала Косолапову деньги, а он ей-наркотик, они были задержаны. Известно, что Косолапов брал «скорость» у С..

           В выступлении в прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении подсудимого по ст.ст.30 ч.3. 228-1 ч.3 п. «г» УКРФ, считая, что действия Косолапова Д.И. в отношении А. следует квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, обосновав свою позицию и поддержав обвинение по данной статье. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, считая их законными и обоснованными.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Косолапова по ч. 5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно 24 февраля 2011 года Косолапов Д.И. оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта за 2000 рублей А. смесь наркотического средства - МDРV (3,4 - метилендиоксипировалерон), производного от наркотического средства N-метилэфедрона и психотропного вещества амфетамин общей массой 3,266 грамма, в особо крупном размере, которое впоследствии 24.02.2011 года было изъято при досмотре А. в ходе её задержания.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Косолапова Д.И. по эпизоду изъятия при его досмотре смеси наркотического средства по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарко­тических средств в особо крупном размере. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: часть наркотического средства - МDРV (3,4 - метилендиоксипировалерон), производного от наркотического средства N-метилэфедрона массой 5,249 грамма, в особо крупном размере он 24.02.2011 года незаконно приобрел и хранил при себе в одежде без цели сбыта, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по ВО.

При назначении наказания подсудимому Косолапову Д.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование следствию, а также содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косолапову Д.И., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Косолапову Д.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает.

            Согласно акту специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 30.03.2011 года Косолапов Д.И. не страдает наркоманией, его статус квалифицирован как пагубное (с вредными последствиями) эпизодическое злоупотребление психостимуляторов («скорость») без признаков зависимости. Не нуждается в принудительном лечении от наркомании, нуждается в динамическом наблюдении;

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Косолапову Д.И. наказание в виде лишения свободы условно, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения к нему ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

               

Признать Косолапова Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года,

по ст. ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Косолапову Д.И. наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Косолапову Д.И. наказание следует считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Косолапова Д.И. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства и работы без согласия данных органов.

Меру пресечения Косолапову Д.И. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

конверт со смесью наркотического средства - МDРV (3,4 - метилендиоксипировалерон), производным от наркотического средства N-метилэфедрон и психотропного вещества амфетамин общей массой 3,266 грамма и конверт с фрагментами его первоначальной упаковки в котором оно находилось, срезы ногтевых пластин изъятые в ходе личного досмотра у А., смывы с ладоней рук изъятые в ходе личного досмотра у А., конверт с наркотическим средством - МDРV (3,4 - метилендиоксипировалерон), производным от наркотического средства N-метилэфедрон общей массой 5,249 грамма и конверт с фрагментами его первоначальной упаковки в котором оно находилось, полимерные пакетики изъятые в ходе личного досмотра у Косолапова Д.И., смывы с ладоней рук изъятые в ходе личного досмотра у Косолапова Д.И., шприц с наслоениями психотропного вещества амфетамин, пузырек, полимерный пакетик и фрагменты бумаги изъятые в ходе личного досмотра у Косолапова Д.И., хранящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по ВО – уничтожить,

сотовый телефон «Н» с сим-картой «Т» выданный на хранение Косолапову – оставить по принадлежности у Косолапова Д.И.;

денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные на ответственное хранение зам. начальнику ЧМРО УФСКН РФ по ВО – передать по принадлежности,

денежные средства в сумме 20 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Косолапова Д.И. – передать по принадлежности. Косолапову Д.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом в соответствии со ст.375ч.2 УПК РФ в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                                           Афонина И.А.

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011года.