Дело № 1-598/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 27 июня 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца Клюквина В.В., подсудимого Кондрашова Е.В., защитника - адвоката Смирнова Ю.Ф., при секретаре Ширяевой Н.С., а также с участием потерпевшей С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондрашова Е.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Кондрашов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, квалифицированного органами предварительного следствия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенными им при следующих обстоятельствах: 13 апреля 2011 года инспектор отделения по делам несовершеннолетних второго отдела милиции УВД по г.Череповцу старший лейтенант милиции С., назначенная на указанную должность приказом начальника УВД Вологодской области от 18.12.2009 г., являясь представителем власти, находилась согласно графику работы состава ОПДН ОМ № 2 УВД по г.Череповцу, утвержденному заместителем начальника ОМ № 2 УВД по г.Череповцу 31 марта 2011 года, а также плану проведения профилактической отработки по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних на территории ОМ № 2 УВД по г. Череповцу, утвержденному заместителем начальника ОМ № 2 УВД по г. Череповцу, 12 апреля 2011 года на дежурстве по проведению профилактической отработки по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних на территории ОМ № 2 УВД по г.Череповцу, то есть при исполнении своих должностных обязанностей. Согласно вышеуказанному плану С., с целью проверки по месту жительства родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей, 13 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов, прибыла в квартиру 3, в которой проживал Кондрашов Е.В. со своей малолетней дочерью К.. Исполняя свои должностные обязанности инспектора отделения по делам несовершеннолетних ОМ № 2 УВД по г. Череповцу, в соответствии с п.п. 9, 10, 11, 19, 20, 23, 47 должностной инструкции, утвержденной начальником УВД по г. Череповцу 01 февраля 2011 года, С. стала выяснять у Кондрашова Е.В. условия содержания ребенка. Кондрашов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что С. является представителям власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, предположив, что его малолетнюю дочь К. собираются у него забрать и передать в детский дом, умышленно, с целью воспрепятствования С. исполнить свои должностные обязанности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде унижения чести и достоинства С., публично, в присутствии посторонних лиц - А. и Ш., высказывал в адрес С. оскорбления, выраженные в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство потерпевшей, а затем взял со стола нож, направил его в сторону С., после чего стал подходить к С., размахивая при этом ножом, сопровождая свои действия, словесной угрозой применения насилия. С. в силу сложившейся обстановки реально воспринимала угрозу применения насилия в отношении нее и опасалась ее осуществления. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Кондрашова Е.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кондрашов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Кондрашов Е.В. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, предъявленное Кондрашову Е.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кондрашова Е.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому Кондрашову Е.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Кондрашову Е.В., судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Кондрашову Е.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, мнение потерпевшей о наказании, которая на строгом наказании не настаивает, а также личность подсудимого: не судим, неоднократно привлекался к административном ответственности за нарушение общественного порядка, неоднократно доставлялся в медвытрезвитель, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Суд считает, что исправление подсудимого Кондрашова Е.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кондрашова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям: - по ст. 319 УК РФ – 120 часов обязательных работ; - по ст. 318 ч. 1 УК РФ – два года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года. Обязать Кондрашова Е.В. во время условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения на кассационный срок избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: нож, хранящийся при материалах уголовного дела, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Аверьянова Н.Н. Приговор вступил в законную силу 08.07.2011года.