Дело № 1 – 520/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 28июня 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Банниковой И.Н. подсудимых Смирнова А.Н.,Вдовичева И.В адвокатов Чубарина И.В., Беланова В.Н. при секретаре Скомороховой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смирнова А.Н.; Вдовичева И.В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Смирнов А.Н. и Вдовичев И.В. совершили кражу при следующих обстоятельствах: 22 марта 2010 года в период с 15 часов до 19 часов Вдовичев И.В. и Смирнов А.Н. находясь в квартире у проживающего там М., по предварительному сговору группой лиц, воспользовавшись тем, М. уснул, решили совершить кражу имущества. Реализуя задуманное тайно похитили из квартиры музыкальный центр «П», стоимостью 3500 рублей, две акустические колонки, к нему, сотовый телефон «Н», стоимостью 500 рублей с непредставляющей материальной ценности сим-картой, на счете которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей затем с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 6020 рублей. На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимые Смирнов и Вдовичев заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснили в подготовительной части судебного заседания, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Прокурор, потерпевший, а так же защитники подсудимых с ходатайством подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства согласны. Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимые Смирнов и Вдовичев заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Наказание за совершение преступления в котором обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Смирнову и Вдовичеву органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно. Суд квалифицирует преступление подсудимых Смирнова и Вдовичева по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд, рассмотрев вопрос о виде и размере наказания, назначает наказание Смирнову и Вдовичеву в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условного наказания. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела. Суд учитывает такие смягчающие наказание подсудимых обстоятельства как полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном у Вдовичева наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено. Суд учитывает личности Смирнова и Вдовичева, которые удовлетворительно характеризуется имеют постоянное место жительства и с учетом данных о личности могут быть исправлены без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Смирнова А.Н. и Вдовичева И.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и по этой статье назначить им наказание каждому в виде 1 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Обязать Смирнова А.Н. и Вдовичева И.В. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительств и работы. Меру пресечения Смирнову А.Н. и Вдовичеву И.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Полунин В.Б. Приговор вступил в законную силу 09.07.2011года.