ст. 162 ч.3 УК РФ



Дело № 1-373/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                        15 апреля 2011 года.

            Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи:                    Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Молчанова Д.Н.

Подсудимого:                                    Рогозкина Д.А.

Адвоката:                                           Веселова Л.П.

Потерпевших:                                    Г., К.,

При секретаре:                                             Кубли Н.А.

            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рогозкина Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 162 ч.3 УК РФ,

У с т а н о в и л:

            Рогозкин Д.С. совершил: незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ; разбойное нападение в г.Череповце при следующих обстоятельствах.

            23 декабря 2010 года не позднее 16 часов 15 минут, Рогозкин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел предмет в виде самодельного пистолета, изготовленный лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Рогозкин Д.А. не имея умысла на хищение данного огнестрельного оружия, незаконно приобрел, а именно временно завладел предметом, являющимся двуствольным дульно-зарядным пистолетом, относящимся к категории самодельного гладкоствольного дульно-зарядного огнестрельного оружия, изготовленным самодельным способом, пригодным для стрельбы, заряженным навеской дымного охотничьего пороха, являющегося взрывчатым веществом, пыжами из ваты, в котором в качестве снаряда использовались рубленые металлические гвозди.

            В период до 16 часов 20 минут 23 декабря 2010 года Рогозкин Д.А. указанное огнестрельное оружие, незаконно хранил при себе под одеждой, и незаконно перенес данное огнестрельное оружие при себе под курткой в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут 23 декабря 2010 года. После чего, 23 декабря 2010 года около 16 часов 20 минут Рогозкин Д.А. проник в помещение Интернет-клуба.

            23 декабря 2010 года около 16 часов 20 минут Рогозкин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа зашел в помещение Интернет-клуба, арендованного П., видя, что в помещении клуба находятся посетители, зная заранее расположение объектов в помещении, направился сразу к помещению кассы. Увидев, что входная дверь в помещение кассы открыта, Рогозкин Д.А. попытался беспрепятственно проникнуть в помещение кассы, предназначенное для размещения материальных ценностей и нахождения оператора-кассира, и куда посторонним лицам вход воспрещен. Однако, находившаяся в помещении кассы оператор-кассир Г., видя, что в помещение пытается проникнуть ранее ей незнакомый Рогозкин Д.А., оказала сопротивление Рогозкину Д.А., попыталась закрыть перед Рогозкиным Д.А. дверь, однако Рогозкин Д.А. с силой отдернул на себя входную дверь в помещение кассы и, воспользовавшись тем, что Г. не смогла ее удержать, незаконно проник в помещение кассы Интернет-клуба, где, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на потерпевшую Г., направив находящееся при нем огнестрельное оружие в сторону головы потерпевшей и приказал: «Деньги давай!». После чего, Рогозкин Д.А., увидев в картонной коробке под столешницей стола, денежные средства в размере 7900 рублей, принадлежащие П. попытался завладеть данными денежными средствами, взяв рукой коробку с деньгами. Г. намереваясь помешать Рогозкину Д.А. в завладении денежными средствами, попыталась вырвать из рук Рогозкина Д.А. коробку. Рогозкин Д.А., не ожидая сопротивления со стороны потерпевшей Г., выронил картонную коробку с находившимися в ней денежными средствами на пол, однако, направляя в сторону потерпевшей Г. огнестрельное оружие, Рогозкин Д.А. схватил с пола часть выроненных им денежных средств, в сумме 2800 рублей, после чего поместил их в карман своей куртки, и вышел из помещения кассы в зал Интернет-клуба.

            В момент разбойного нападения в помещении зала Интернет-клуба находился посетитель Интернет-клуба К.. Услышав шум, доносившийся из помещения кассы К. увидел в помещении кассы ранее незнакомого ему Рогозкина Д.А., который направил в сторону оператора-кассира Г. оружие. К., видя, что Г. угрожает опасность, побежал по направлению к кассе. Рогозкин Д.А., выходя из помещения кассы, увидел направляющегося в его сторону К., направил в сторону К. огнестрельное оружие, приказав К. остановиться, угрожая при этом применением насилия опасного для жизни и здоровья. Однако К., подавляя сопротивление нападавшего, завел обе руки Рогозкина Д.А. за спину Рогозкина Д.А., в этот момент, другой посетитель Интернет-клуба Н., увидев в руке Рогозкина Д.А. оружие, разжала его пальцы. Рогозкин Д.А. выронил из рук оружие, К. повалил Рогозкина Д.А. лицом вниз на пол в зале Интернет-клуба, и удерживая обе руки нападавшего за спиной, сел на него сверху.

            В 16 часов 25 минут 23 декабря 2010 года в помещении зала Интернет-клуба Рогозкин Д.А. был задержан, в последствии передан сотрудникам милиции. В помещении зала Интернет- клуба был изъят использованный Рогозкиным Д.А. предмет, который, является двуствольным дульно-зарядным пистолетом, относящимся к категории самодельного гладкоствольного дульно-зарядного огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом, пригодный для стрельбы, заряженный навеской дымного охотничьего пороха, пыжами из ваты, в котором в качестве снаряда использовались рубленые металлические гвозди.

            Рогозкин Д.А. умышленно, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, незаконно проникнув в помещение, пытался похитить чужое имущество - деньги в сумме 7900 рублей, принадлежащие П..

            Подсудимый Рогозкин Д.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что 23 октября 2010 года он зашел в гости к Н2., у которого был Г2.. Вместе выпили спиртного. Он увидел у Н2. самодельный пистолет, взял его, при этом Г2. сказал, что собирается пострелять. От Н2., он и Г2. вышли одновременно и сразу же разошлись. Он не может объяснить, зачем пошел в Интернет клуб, был пьян. Самодельный пистолет, взятый им у Н., был у него под курткой. В Интернет клубе он зашел в открытое помещение кассы. Пистолет из-под куртки не доставал. Попытался взять у кассира коробку с деньгами. Коробка упала на пол. Он взял упавшие деньги с пола и собирался выходить, когда у него из - под куртки стал вываливаться находившийся там самодельный пистолет. Он, возможно, взял пистолет в руку. Его задержали. В содеянном раскаивается.

            Виновность подсудимого в совершении преступлений установлена и подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

            Так потерпевшая Г. показала, что она работает администратором кассиром в Интернет клубе. 23 октября 2010 года она была на работе. Находилась в помещении кассы, дверь которой не закрыла. Подсудимый Рогозкин Д.А. ворвался к ней в помещение кассы, несмотря на то, что она пыталась закрыть двери помещения, Рогозкин силой открыл двери кассового помещения и подставил ей к голове какой-то предмет и стал требовать при этом отдать ему деньги. Затем Рогозкин увидел коробку с деньгами, попытался схватить коробку. Коробка упала на пол, деньги рассыпались. Рогозкин схватил коробку с пола и пытался убежать. Она закричала, стала звать на помощь посетителей. Когда Рогозкин вышел из помещения кассы, его задержали. Она видела пистолет, который валялся на полу. Действиями подсудимого ей были причинены физические и нравственные страдания. Поддерживает гражданский иск за моральный вред на сумму 10000 рублей.

            Потерпевший К. показал, что 23 октября 2010 года после работы он зашел в Интернет клуб. Сидел за игровым автоматом, когда услышал шум. Увидел, что в помещении кассы, за кассиром стоял мужчина с накинутым на голову капюшоном. В левой руке у этого мужчины был «самопал» самодельное оружие. Он воспринял происходящее как нападение и сам стал приближаться к мужчине. Когда он был на расстоянии 2 метров от кассы, мужчина вышел из помещения кассы и направил на него оружие. Поскольку расстояние было маленькое, он схватил руку мужчины с оружием и завел ее мужчине за спину. Затем завернул мужчине за спину и вторую руку. В это время к ним подбежала Н., разжала пальцы мужчины, забрала у него оружие и бросила на пол. Он повалил мужчину на пол и сел на него. В помещение клуба зашли трое парней, один из них поднял с пола рядом с мужчиной, лежавшие скомканные деньги и положил их на стол. Через некоторое время в клуб зашли сотрудники милиции, они задержали мужчину, изъяли пистолет.

            Свидетель Н. показала, что 23 октября 2010 года она зашла в Интернет – клуб, там уже находился К.. Некоторое время находилась в клубе, затем услышала шум. Что происходило в кассе, она не видела. Слышала, только, как К. сказал: «У него ствол». К. задержал мужчину, загнув ему руки за спину. Она забрала у мужчины из руки оружие и положила его к игровому автомату, а затем выбежала на улицу, вызвала сотрудников милиции.

            Свидетель Р. показала, что Рогозкин Д.А. ее сын, характеризует сына с положительной стороны, об обстоятельствах произошедшего ни чего пояснить не может.

            Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля У. о том, что работает старшим группы задержания в ОАО при УВД по гор. Череповцу. 23 декабря 2010 года в 16 часов 20 минут к нему и А. обратилась женщина (как потом выяснили - Н.), выбежавшая из помещения Интернет-клуба, и сообщила, что в помещение клуба ворвался мужчина и попытался отобрать у девушки-кассира деньги. Они прошли в помещение клуба, там увидели пожилого мужчину, представившегося им как К., который удерживал другого мужчину. На полу находился предмет, похожий на пистолет-«самопал». Задержанный назвал свою фамилию - Рогозкин. Руки Рогозкина зафиксировали наручниками. Девушка-кассир-Г. пояснила, что когда находилась в помещении кассы, то этот мужчина (Рогозкин) зашел туда, направил в сторону ее головы пистолет, требуя передать ему деньги. Схватив часть денег, Рогозкин, вышел из кассы, но был задержан посетителем Интернет-клуба. Г. заявила, что испугалась за свою жизнь и здоровье, когда мужчина направил в ее сторону ствол пистолета. Данный предмет в виде самодельного пистолета с места им был изъят.

            Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г2. о том, что в середине декабря 2010 года он, находясь у себя дома, изготовил из разных подручных материалов (металлических гардинных трубок, деревянной доски) огнестрельное оружие. Две трубки с одного конца загнул, прикрепил их к деревянной рукоятке. Прорезал отверстия для «поджиги». Стрелять такое оружие должно было металлическими рублеными гвоздями. Кроме того, в ствол для стрельбы необходимо помещать порох, ватные тампоны. Но сам заряжать это оружие он не стал. Так как для соединения всех изготовленных им деталей требовался скотч, то он решил сходить к своему приятелю – Н2., чтобы попросить у того скотча. Это было 23 декабря 2010 года, но события того дня помнит хорошо. Н2. дома находился один. Вдвоем они
выпили спиртного - водки. Он показал Н2. предмет, который изготовил.
Вдвоем они перемотали скотчем и соединили все детали изготовленного им оружия.
Н2., знал, что это за предмет, и как с ним обращаться. Н2. также знал о
том, как и чем можно зарядить этот предмет, чтобы произвести выстрелы. Однако он ни пороха, ни рубленых гвоздей домой к Н2. не приносил. Он попросил Н2. убрать этот предмет подальше. Сами продолжили выпивать спиртное. Около 15 часов в квартиру Н2. пришел их общий знакомый – Рогозкин Д., который принес еще спиртного. Он решил показать Рогозкину тот предмет-оружие, которое изготовил, так как решил похвастаться, но никакого преступления с использованием этого оружия Рогозкину совершить не предлагал. Попросил Н2., чтобы тот достал и показал Рогозкину спрятанное в квартире оружие. Н2. показал его Рогозину. Рогозкин, как он полагает, также знал, как им пользоваться, чем и как заряжать. Он был очень пьян и после прихода Рогозкина, после демонстрации тому оружия, уснул.

            Проснулся только утром следующего дня. Н2. также спал, но Рогозкина в
квартире не было. Он стал смотреть, где оружие. Оружия не было в квартире.
Он спросил у Н2., где изготовленный им пистолет. Н2. ответил ему, что
пистолет взял Рогозкин еще вчера, то есть 23 декабря 2010 года и ушел. После чего ему и Н2. сообщили, что Рогозкина задержали сотрудники милиции. После чего он вспомнил, что
действительно, когда Рогозкин пришел в квартиру к Н2., где все втроем
выпивали, и когда он и Н2. показали Рогозкину «поджигу», то Рогозкин что-то
говорил о том, что «Хорошо бы выставить банк в Интернет-клубе». Кроме того, Рогозкин
видел, куда Н2. спрятал «поджигу», на полку в кладовку в прихожей. Считает, что
Рогозкин воспользовался тем, что он и Н2. были пьяны, и сам взял «поджигу». Входе допроса следователем ему представлены фотографии, произведенные экспертом при производстве баллистической экспертизы, а также в ходе производства осмотра этого предмета. Этот именно та «поджига», которую он изготовил сам и о которой дал показания. Однако не знает, кто именно снарядил, то есть зарядил изготовленное им оружие порохом, металлическими гвоздями и ватными тампонами. Сам его не заряжал. Полагает, что это сделал Рогозкин, так как Н2. в его присутствии пистолет не заряжал.

            Заявлением П. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, пытавшегося с применением предмета используемого в качестве оружия похитить деньги в Интернет клубе.           

Заявлением Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного пытавшегося похитить деньги из интернет клуба.

            Протоколом изъятия предмета похожего на пистолет.           

Протоколом осмотра места происшествия, интернет клуба с описанием обстановки в помещении, местонахождения денежных средств.

            Протоколом явки с повинной Рогозкина Д.А. об обстоятельствах хищения денег им в интернет клубе.

            Протоколом осмотра денежных купюр, обнаруженных при осмотре места происшествия.

            Распиской П. о получении денежных средств в сумме 7900 рублей.

            Протоколом выемки у свидетеля У. предмета похожего на пистолет, изъятого в интернет клубе.

            Заключением эксперта от 9 января 2011 года о том, что предмет использованный Рогозкиным Д.А. в качестве оружия, является двух ствольным дульно-зарядным пистолетом и относится к категории самодельного гладкоствольного дульно-зарядного оружия. Данный пистолет изготовлен самодельным способом. Пистолет для стрельбы пригоден.

            Протоколом осмотра предметов, самодельного пистолета, 4 прозрачных пакетиков, в которых находятся, ватные тампоны, вещество черного цвета в виде гранул, металлические предметы в виде фрагментов гвоздей.

            Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 24 января 2011 года у Рогозкина Д.А. обнаружено расстройство личности и поведения в связи с травмой головного мозга, осложненное синдромом зависимости от алкоголя. Во время совершения преступного деяния Рогозкин Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Рогозкин Д.А. также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

            Согласно акта судебно наркологической экспертизы от 25 февраля 2011 года Рогозкин Д.А. страдает синдромом хронического алкоголизма 2-ой стадии, нуждается в принудительном противоалкогольном лечении, проведение которого ему не противопоказано.           

Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность Рогозкина Д.А. в совершении преступлений.

            Суд квалифицирует преступления совершенные Рогозкиным Д.А.:

            По ст. 222 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, поскольку Рогозкин Д.А. незаконно приобрел самодельный дульно-зарядный пистолет, являющийся с огнестрельным оружием и пригодный для производства выстрелов, заряженный навеской охотничьего пороха, пыжами из ваты, в котором в качестве снаряда использовались рубленые металлические гвозди, незаконно хранил при себе под одежной указанное заряженное оружие.

По ст. 162 ч.3 УК РФ - как разбой - то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения такого насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, так как Рогозкин Д.А. будучи вооруженный огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, ворвался в помещение кассы интернет клуба, под угрозой применения оружия, направив его в сторону головы потерпевшей Г., потребовал передачи ему денег. Завладел частью денежных средств, после чего попытался уйти, но встретив на своем пути К., двигавшегося в его сторону, направил на него огнестрельное оружие, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал К. остановиться, но был задержан.

           Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, а также смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

           Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, имеющееся заболевание.

           Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

           С учетом данных о личности подсудимого, характера совершенных преступлений, указанных обстоятельств суд назначает Рогозкину Д.А. наказание в виде реального лишения свободы.

           Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при определении размера наказания подсудимому судом не установлено.

           Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г. на сумму 10000 рублей за моральный вред, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку именно в результате умышленных, преступных действий подсудимого, потерпевшей были причинены физические и нравственные страдания, связанные с разбойным нападением, совершенным в отношении неё с применением огнестрельного оружия.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

            Рогозкина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 162 ч.3 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:

            По ст. 222 ч.1 УК РФ- один год;

            По ст. 162 ч.3 УК РФ- семь лет

            На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Рогозкину Д.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком семь лет шесть месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Рогозкину Д.А. на кассационный срок оставить – содержание под стражей.

            Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

            Вещественные доказательства: оружие и взрывчатые вещества – находящиеся в дежурной части УВД по гор. Череповцу – передать в соответствующую службу УВД по г.Череповцу; деньги в сумме 2800 рублей и 5100 рублей – передать потерпевшему П..       

           Приговор Череповецкого городского суда от 31 января 2011 года исполнять самостоятельно.

            Взыскать с Рогозкина Д.А. в пользу Г. – 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рогозкиным Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                                    Ширяев А.Д.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 31.05.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011года.