ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело №1-640/2011г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец 11 июля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Костылева А.В.,

При секретаре                Артемьевой Я.С.,

С участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Костромцова Ю.В., защитника Фигуриной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костромцова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Костромцов Ю.В. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 года около 19 часов Костромцов Ю.В. нашел в мусорном контейнере самодельный револьвер калибра 5,6 мм, переделанный самодельным способом из газового револьвера «М» калибра 9 мм являющийся огнестрельным оружием и шесть патронов калибра 5,6 мм, которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, предназначены для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, спортивных винтовок, пистолетов и револьверов, промысловых карабинов и относятся к категории боеприпасов к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и незаконно приобрел их. После чего, Костромцов Ю.В. один патрон потерял, а оставшиеся пять патронов калибра 5,6 мм и самодельный револьвер калибра 5,6 мм незаконно принес домой и хранил в период с 19 часов 20 марта 2011 года до утра 22 марта 2011 года. В утреннее время 22 марта 2011 года Костромцов Ю.В. взял пять патронов калибра 5,6 мм, самодельный револьвер калибра 5,6 мм и перевез все в кармане своих брюк, где был задержан сотрудниками милиции.

Преступление Костромцова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Костромцова Ю.В. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Костромцов Ю.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, однако, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 19.16, ст. 19.15 ч.1, ст. 20.21 КоАП РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

           

Признать Костромцова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения на кассационный срок не избирать.

Возложить на условно-осужденного Костромцова Ю.В. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 10-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства:

- револьвер, хранящийся в ЭКЦ УВД по Вологодской области – уничтожить;

- пять гильз мелкокалиберных патронов, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     Костылев А.В.

Приговор вступил в законную силу 22.07.2011года.