Дело № 1-636/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 08 июля 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: судьи Викторова Ю.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Заборских Ю.П., подсудимого Сафаева К.Д., защитника адвоката Веселова Л.П., при секретаре: Богдановой В.Н., а также потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сафаева К.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, установил: Сафаев К.Д. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. 03 апреля 2011 года около 23 часов 45 минут Сафаев К.Д., с целью хищения чужого имущества, действуя открыто, напал на Р.: схватил руками за шею сзади, повалил на землю, затем нанёс множественные удары кулаком в лицо, после чего обыскал карманы одежды и похитил оттуда денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон «М» стоимостью 300 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 120 рублей, а также упавшие с руки Р. на землю наручные часы «З» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3920 рублей, а также физическую боль и перелом носовой кости, то есть телесное повреждение, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, причинившее легкий вред здоровью. Подсудимый Сафаев К.Д. вину в совершении преступления признал полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.162 УК РФ в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, с защитником по данному поводу предварительно консультировался. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сафаев К.Д., является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства – объективными, полными, допустимыми. Действия Сафаева К.Д. подлежат квалификации по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. Указание в квалификации на насилие, опасное для жизни, подлежит исключению, поскольку совершение действий, которые бы угрожали жизни потерпевшего, подсудимому не вменяется. С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Сафаев К.Д. имеет признаки органического эмоционально-неустойчивого расстройства личности, в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном медицинском лечении не нуждается, суд находит подсудимого по отношению к совершённому деянию вменяемым. При назначении наказании суд учитывает, что Сафаев К.Д. совершил умышленное тяжкое преступление. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, учится. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, психическое состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Сафаеву наказание в виде лишения свободы без штрафа, но поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания, постановляет назначенное наказание считать условным с возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих исправлению. В исковом заявлении Рябков просил взыскать с Сафаева в счет возмещения материального вреда 3920 рублей, а в счет компенсации морального вреда - 15000 рублей. В судебном заседании потерпевший исковые требования уменьшил и с учетом возвращения ему сотового телефона стоимостью 300 рублей снизил сумму материального вреда до 3620 рублей. Подсудимый Сафаев исковые требования полностью признал. Суд находит исковые требования Рябков законными и обоснованными, в связи с чем удовлетворяет их в полном объем. Размер компенсации морального вреда в сумме 15000 рублей соответствует степени физических страданий, понесенных потерпевшим, имущественному положению сторон, отвечает принципам разумности и справедливости. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Сафаева К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. На период испытательного срока обязать Сафаева К.Д.: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом; Меру пресечения Сафаеву К.Д. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования Р. - удовлетворить. Взыскать с Сафаева К.Д. в пользу Рябкова А.А. в счет возмещения материального вреда 3620 рублей, в счет компенсации морального вреда 15000 рублей, а всего 18620 рублей. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Викторов Ю.Ю. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011года.