ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-659/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 18июля 2011года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Молчанова Д.Н.

подсудимого: Мищенко А.В.

защитника: Муминова Б.К., при секретаре: Доброхотове В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Мищенко А.В., в совершении преступлений предусмотренных ст.30ч.3 228-1ч.2п.Б, 30ч.1 228-1ч.3п.Г УК РФ

установил:

17 февраля около 14часов, Мищенко, незаконно приобрел с целью сбыта, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство метамфетамин, массой 14.618 грамма, что является особо крупным размером.

Часть наркотического средства метамфетамин массой 12,672грамма хранил при себе и дома, приготовив к сбыту, а часть наркотического средства-метамфетамин массой 1,946грамма 17 февраля 2011года, около 19часов 15минут, Мищенко находясь в автомобиле «Г», незаконно сбыл Д., однако довести преступные действия направленные на сбыт наркотического средства-метамфетамин в особо крупном размере до конца не смог, т.к. Д. передал часть наркотического средства В., участвующем в ОРМ «Проверочная закупка». В. добровольно выдал полученный от Д. метамфетамин массой 1,637грамма, Д. был задержан и у него изъят метамфетамин массой 0,309 грамма. 18 февраля 2011 года около 00 часов 30минут Мищенко был задержан и у него было изъято наркотическое средство-метамфетамин массой 0,971грамма, а при обыске в его квартире было изъято наркотическое средство-метамфетамин, массой 11,701грамма.

Подсудимый Мищенко, полностью признав вину, пояснил, что действительно 17 февраля, приобрел, как с целью личного употребления, так и для продажи за 18 тысяч рублей, наркотическое средство амфетамин. Часть употребил, часть хранил дома. 17 февраля вечером, согласился продать 2 грамма наркотика Д. по его просьбе, т.к. ранее также продавал ему наркотики. Приехал, Д. сел к нему в машину и он продал ему 2 грамма амфетамина за 2 тысячи рублей. Поздно вечером Д. вновь попросил его продать наркотик, он согласился, взял часть амфетамина и поехал на встречу, где его и задержали.

Вина подтверждается оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного следствия:

Из показаний В. следует, что он 17 февраля 2011 года участвовал в проверочной закупке наркотических средств, проводившейся в отношении Д.. Они встретились, он передал Д. 2000 рублей, тот куда-то позвонил. Вскоре подъехала автомашина, Д. сел в нее, а когда вышел, то передал ему два пакетика с амфетамином, предварительно, с его разрешения, отсыпав себе часть.

Из показаний Е. следует, что он участвовал в досмотре Д. и у того был изъят пакетик с веществом. Как пояснил сам Д. с амфетамином, который он приобрел у Мищенко.

Из показания С. следует, что 17 февраля, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» с участием В., был задержан Д., продавший В. метамфетамин, который он в свою очередь приобрел в автомашине у Мищенко.

Из показаний Д. следует, что 17 февраля он, по просьбе В., приобрел в автомашине у Мищенко, 2 грамма амфетамина, которые передал В., предварительно, с разрешения В., отсыпав себе часть наркотика. После чего его задержали.

Из показаний Р. следует, что неоднократно приобретал у Мищенко амфетамин в том числе и 17февраля.

Из показаний Ш. следует, что в ходе проверочной закупки в отношении Д. выяснилось, что тот 17 февраля приобрел в автомашине у Мищенко метамфетамин. Уже ночью 18 февраля Мищенко был задержан и при нем был обнаружен метамфетамин. При обыске в его квартире также был обнаружен метамфетамин.

Вина подтверждается оглашенными письменными доказательствами:

Протоколом досмотра Мищенко в ходе которого у него пакетик с порошком протоколом обыска квартиры Мищенко, в ходе которого была изъята пачка из под сигарет, в которой находились пакетики с порошком по заключению химической экспертизы от 4 марта 2011 года, вещество изъятое у Мищенко является наркотическим средством метамфетамин массой 0,916грамма по заключению химической экспертизы от 15марта 2011года, вещество изъятое при обыске из квартиры Мищенко, является наркотическим средством-метамфетамин, массой 11,701грамма материалами проверочной закупки от 17 февраля 2011года с участием В. в отношении Д. в ходе которого В. добровольно выдал вещество, приобретенное им у Д. протоколом досмотра Д. в ходе которого у него изъят пакетик с порошком, который он приобрел у Мищенко по заключению химической экспертизы от 24 марта 2011 года, вещество изъятое у Д. является наркотическим средством-метамфетамином, массой 0,309грамма по заключению химической экспертизы от 24марта 2011года, вещество выданное В. является наркотическим средством метамфетамином, массой 1,637грамма.

Суд квалифицирует действия Мищенко по ст.30ч.1 228-1ч.3п.Г УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.к. он незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство-метамфетамин, массой 14,618грамма, что является особо крупным размером, однако довести преступный умысле на сбыт всего наркотика не смог, т.к. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» часть наркотика была изъята из оборота, а остальная часть была обнаружена при задержании Мищенко и у него дома и также была изъята из оборота.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Мищенко одной статьей, исключив ст.30ч.3 228-1ч.2п.Б УК РФ, как излишне вмененную.

При назначении наказания Мищенко, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, работающего, характеризующегося положительно, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступления. Суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, как исключительные и назначает наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи, т.е. применяет ст.64 УК РФ и считает возможным применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Мищенко А.В. в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.1 228-1ч.3п.Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы. ниже низшего предела, т.е. с применением ст.64 УК РФ сроком на 5лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Н» с сим-картой выдать по принадлежности, остальные уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011года.