ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-500/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 16 июня 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника

прокурора г.Череповца:            Клюквина В.В.,

подсудимого:                                    Зайцева А.В.,

защитника:                                   Смирнова Ю.Ф.,

при секретаре:                             Сластниковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зайцева А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

       Зайцев совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

11 июня 2008 года около 21 часа 25 минут Зайцев с целью хищения разбил камнем оконное стекло и через окно проник в помещение строительного вагончика, расположенного на производственной базе ООО «Ч», откуда тайно похитил принадлежащие обществу микроволновую печь стоимостью 2000 рублей, шесть ключей от автомобилей общей стоимостью 900 рублей, с места преступления скрылся, причинив ООО «Ч» ущерб на общую сумму 2900 рублей.

         Подсудимый Зайцев вину признал полностью, с исковыми требованиями потерпевшего согласился в полном объеме и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор, представитель потерпевшего выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Действия Зайцева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, так как он незаконно и с целью хищения проник в помещение вагончика ООО «Ч», откуда тайно похитил принадлежащее обществу имущество.

         При назначении наказания Зайцеву суд принимает во внимание кроме характера преступления, не представляющего большой общественной опасности, и личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, явку с повинной и признание вины как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

         На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

          Зайцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

          Меру пресечения в отношении Зайцева на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.

          Приговор Череповецкого городского суда от 22 января 2010 года в отношении Зайцева исполнять самостоятельно.

          Вещественные доказательства: (документы) хранить при деле.

         Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                   Непытаев А.Ю.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 26.07.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011года.